Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Вся нечисть наружу?»: звезды развеяли мифы о пятнице, 13-м

Общество
«Вся нечисть наружу?»: звезды развеяли мифы о пятнице, 13-м
Фото: PR-служба Стаса Пьехи

Тринадцатое число в пятницу в любом месяце носит на себе печать несчастий. Стоит ли на самом деле опасаться совпадения цифры и дня недели, «Вечерняя Москва» выяснила у российских звезд, которым посчастливилось родиться 13 августа.

13 августа в этом году выпало на пятницу, мгновенно преобразовавшись в день неприятностей. Отчего некоторые люди искренне побаиваются подобного сочетания, науке неизвестно. Да, число 13, независимо от месяца и дня недели, само по себе не внушает доверия. Но далеко не оно одно считается у различных народов предвестником бед. А уж что касается дня недели, то «навешивать» на пятницу все бедственные ярлыки вообще абсурдно.

Тем не менее словосочетание «пятница, 13-е» в современном мире активно используется «по назначению», лишний раз убеждая граждан относиться к нему с опаской. Один только киношный сериал «Пятница, 13-е» сколько сделал в данном направлении. Первая его часть вышла более сорока лет назад и за годы своего присутствия в прокате лишь укрепилась в звании «классика жанра». Да, сегодня и сюжет, и герои, и воплощение идеи на экране, возможно, выглядят даже наивно. Но это было только начало. Один из лучших хорроров 80-х годов прошлого века создал вокруг себя культ, поспособствовав укреплению нелюбви человечества и к тринадцатому числу, и к его сочетанию с пятницей.

Впрочем, жизнь так или иначе все расставляет по своим местам. Для очень многих 13 августа стало не просто днем без неприятностей, а днем их рождения. Под «счастливой звездой» родились и многие знаменитости, опровергнув тем самым мифы о сложности даты.

«Улыбкой судьбы», пожалуй, в данном контексте можно назвать рождение короля жанра ужасов Альфреда Хичкока. Да, режиссер появился на свет именно 13 августа 1899 года. Обладатель «Оскара» и «Золотого глобуса» за свою долгую карьеру подарил человечеству 55 фильмов, большинство из которых стали классикой мирового кинематографа, работал над телефильмами и документальными фильмами. Две его киноработы так и остались незавершенными. Одна из них по роковому стечению обстоятельств носит название «Номер 13».

Звезда советского экрана, народная артистка СССР Тамара Федоровна Макарова родилась 13 августа 1907 года. В фильмографии актрисы более 30 фильмов, некоторые из которых — «Первоклассница», «Юность Петра», «В начале славных дел», «Маскарад», «Люди и звери» — являются классикой национального кинематографа. Тамара Макарова состоялась не только как актриса. Вместе с мужем, режиссером Сергеем Герасимовым, она руководила объединенной мастерской во ВГИКе. Среди их учеников — настоящее звездное небо талантов: Людмила Гурченко, Наталья Фатеева, Вячеслав Тихонов, Нонна Мордюкова, Сергей Бондарчук, Евгений Жариков, Наталья Белохвостикова, Галина Польских, Сергей Никоненко, Евгений Моргунов и многие-многие другие.

Народный артист СССР, кавалер трех орденов Ленина Борис Петрович Чирков родился 13 августа 1901 года. Талант актера был чрезвычайно востребован и театре, и в кино, и на телевидении, и на радио. Его работы можно увидеть в 65 картинах и пяти телеспектаклях, услышать в радиоспектакле и в озвучивании мультфильмов. Среди лучших его работ можно отметить роли в фильмах «Верные друзья», «Живые и мертвые», «Дорогой мой человек», «Минин и Пожарский», «Горожане», а также в многосерийной ленте «Вызываем огонь на себя».

Среди актеров и актрис современной России также немало звезд, родившихся 13 августа. Так, в пятницу отмечают свой личный праздник: народный артист России Андрей Соколов; советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России Ирина Долганова; заслуженный артист России Владимир Вдовиченков; заслуженный артист РФ Андрей Федорцов; заслуженная артистка РФ Анна Терехова; певец и актер дубляжа Стас Пьеха.

«Вечерняя Москва» поздравила сегодняшних именинников и поинтересовалась у них, что лично они испытывают, когда слышат словосочетание «пятница, 13-е».

Заслуженная артистка России Ирина Валерьевна Долганова отметила, что для нее число 13 счастливое.

— В этот день мама преподнесла мне самый чудесный подарок — жизнь. Жизнь, которая наполнилась яркими событиями и счастливыми днями. У меня все сложилось, — отметила актриса.

То, что 13 августа выпало на пятницу, Ирина Валерьевна восприняла с воодушевлением.

— В театре пятница не завершает рабочую неделю. В этот день, в субботу и воскресенье на сценах проходит большое количество спектаклей и для взрослых, и для детей. Но в профессию актера идут люди, которые любят ее, — подчеркнула она.

Поэтому пятница, 13 августа, для Ирины Валерьевны — это двойной праздник: день рождения, который она встретит на сцене.

— Сегодня пятница, 13-е. У меня день рождения, — констатирует певец, обладатель девяти статуэток премии «Золотой граммофон» Стас Пьеха. — А что не так с этим днем? Считается, что это магический день, когда наружу выходит вся нечисть? Я так не считаю — я же хороший человек. Так что все это неправда. А говоря о суеверии — каждый день может быть как самым прекрасным, так и ужасным, и все это делают мысли. Поэтому думайте больше о хорошем, тогда никакие предрассудки не страшны, — заключил Стас.

— Суеверия, конечно, остаются суевериями. Но, пятница, 13-е — прекрасный день! — уверен заслуженный артист России Владимир Владимирович Вдовиченков. — Во-первых, потому, что это последний день рабочей недели и все его уже воспринимают с воодушевлением. Во-вторых, это прекрасный день, потому что есть в нем что-то шаловливое, мистическое в хорошем смысле этого слова, что-то волшебное.

Как видим, предрассудки, связанные с числом 13 в целом и его совпадением с пятницей в частности, — обычное недоразумение. В любой день жизнью нужно наслаждаться, даря себе и окружающим радостные моменты. И тогда все неприятности пройдут стороной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.