Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Тренд на переезд»: стоит ли сейчас покупать подорожавшие загородные дома

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Тренд на переезд»: стоит ли сейчас покупать подорожавшие загородные дома
Фото: Pixabay

В период пандемии усилился тренд на покупку загородного жилья. Многие россияне активно меняют городские квартиры на дома в окружении природы. Причем это имеет не только психологические плюсы, но и финансовые. Что сейчас происходит с ценами и спросом на загородное жилье и для чего москвичи скупают земли, разбиралась «Вечерняя Москва».

Готовы покупать

Цены на загородные дома в России продолжают расти, до конца года еще возможно небольшое подорожание. Об этом рассказал эксперт рынка недвижимости, член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков. По его словам, ажиотаж на дачи, который отмечался в самый пик пандемии, значительно снизил количество предложений. До сих пор дома, которые выставляют по завышенной цене, продаются очень долго. А вот те, что имеют приемлемую цену, россияне покупают достаточно быстро, заметил собеседник «ВМ».

— Как только появляется объект по нормальной цене, его довольно быстро покупают. На те, что продаются дорого, мы спроса не видим. На новые предложения по нормальной цене он есть. Из-за этого может быть неправильное мнение у аналитиков по поводу цены и спроса. Они могут сделать вывод о том, что цены снизились, а это просто старые предложения по завышенной цене занижают. Люди хотят покупать, но по тем деньгам, что у них есть. Говорить о том, что спрос или цены сейчас снизились, неправильно. Сейчас нормальное время для покупки, — уверен Барсуков.

По словам эксперта, цена на загородное жилье, конечно, зависит от места. Например, стандартную однокомнатную квартиру в Москве за восемь миллионов рублей можно поменять на таунхаус площадью 70–80 квадратных метров в 50 километрах от столицы. А трехкомнатную в Новой Москве — на дом в 120 квадратных метров в 20 километрах от города (около 15 млн рублей).

— Тренд на переезд из города начал формироваться еще до пандемии. Потом начался коронавирус, и многие люди, которые оказались заперты в квартирах, стали снимать дома или уезжать на дачи. Они почувствовали разницу и поняли, что ничего страшного в жизни за городом нет. По факту этот формирующийся тренд был поддержан опытом проживания за городом. Тем самым это еще дополнительно подстегнуло спрос на загородное жилье, — заключил Барсуков.

Возвращение и бизнес

В свою очередь член центрального штаба ОНФ, координатор проекта «Село. Территория развития» Юлия Оглоблина отметила, что сейчас у россиян не угасает желание переехать за город. Особенно у тех, кто до сих пор работает удаленно. По мнению эксперта, этому способствует программа сельской ипотеки и тот факт, что во многих деревнях появился хороший интернет. Так что препятствий для комфортной жизни и работы за городом стало меньше.

— В Москве проживает много людей, приезжих из регионов. В этом плане в первую очередь они уезжают обратно на родину. Например, эти люди много лет работали в Москве, но пандемия поспособствовала возвращению в села. Особенно летом это легко сделать, людям удобно удаленно работать так. Спрос на Подмосковье был в пик карантина. Сами москвичи в первую очередь рассматривают варианты ближе к городу, — сказала Оглоблина.

По ее словам, бывает, что россияне не решаются на покупку, а просто берут загородный дом в аренду на длительный срок. Достаточно удобный вариант на теплое время года. Есть и запросы, когда люди объединенно едут из Москвы с целью создать ферму, ищут земли под свой проект. По мнению эксперта, сейчас они продолжают наблюдать интерес жителей столицы к работам на земле.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.