Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Конный манеж «Спасской башни» ждет гостей

Общество
Конный манеж «Спасской башни» ждет гостей
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Осталось 10 дней до начала Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». «Вечерняя Москва» пообщалась с генеральным директором Кремлевской школы верховой езды Борисом Петровым о программе конного манежа Фестиваля.

— Будет ли что-то принципиально новое в программе выступлений?

— Подготовку к Фестивалю «Спасская башня» мы ведем на протяжении всего года, и каждый раз стараемся удивить зрителей конного манежа новыми гранями конного искусства. Этот год не станет исключением, и мы представим нашему зрителю зрелищную пони-эстафету, участниками которой будут 20 юных всадников из Москвы, Московской области и Челябинска. Впервые мы увидели пони-эстафету, когда команда всадников Кремлевской школы верховой езды посетила Великобританию для поздравления королевы Елизаветы II с 60-летием правления. Тогда юные английские всадники, виртуозно выполняющие трюки на полосе с препятствиями, поразили нас до глубины души, и мы решили перенять опыт коллег. Это направление мы продолжим развивать на ВДНХ в Центре национальных конных традиций.

Что касается постоянных участников Фестиваля — команды всадников Кремлевской школы верховой езды, хотелось бы отметить, что в этом году мы представим нашу традиционную программу. Все номера будут проходить под живое исполнение композиций Московским казачьим хором. И сейчас происходит серьезная сонастройка музыкантов и всадников. Солистам Московского казачьего хора нужно адаптировать свои композиции под темп лошадей, а всадникам и их четвероногим партнерам привыкнуть к новым участникам представления, которые будут находиться вместе с ними на конном манеже.

Кроме того, на конном манеже пройдут показательные выступления команды по конной стрельбе из лука — победителей и призеров международных соревнований — и традиционные детские соревнования по джигитовке и конкуру на приз Фестиваля «Спасская башня», где выступят 34 приглашенных юных всадника — победители и призеры всероссийских соревнований.

— Детская музыкальная программа отменилась из-за коронавируса. Как вам удалось обойти ограничение?

— Мы не обходили ограничения, действуем строго в рамках законодательства. Согласно распоряжению Роспотребнадзора, проводить конные соревнования при соблюдении норм безопасности разрешается.

— Присоединятся ли к конному манежу иностранные участники?

— В связи с тем, что организация мероприятий на конном манеже начинается заблаговременно, и с учетом эпидемиологической обстановки в стране и мире, мы приняли решение не приглашать в этом году иностранных участников. Но мы верим, что наши зарубежные коллеги присоединятся к нам в следующем году. Уже ведутся переговоры с коллегами из Монголии, Китая, Кореи и Англии об участии в Фестивале.

Конный манеж «Спасской башни» ждет гостей Фото: mos.ru / Максим Денисов

— Одна из громких историй Олимпиады в Токио — лошадь немецкой пятиборки отказалась прыгать в самый ответственный момент. А на ваших выступлениях есть ли риск, что лошадь откажется делать то, что от нее требуют?

— Конечно, ведь лошадь так же, как и человек, выходит на манеж с разным настроением, самочувствием; всегда могут вмешаться внешние факторы и повлиять на ситуацию. И действительно бывают случаи, когда лошадь по какой-либо причине отказывается выполнять требования всадника. Но нам в каком-то смысле легче, чем спортсменам: они следуют регламенту соревнований, а у нас во время выступлений есть возможность импровизации, порой зритель даже не замечает моментов, которые вышли за рамки сценария. Всадники нашей команды профессионалы, и я искренне восхищаюсь их мастерством.

— Немецкая спортсменка, кстати, начала бить лошадь, из-за чего на нее посыпались обвинения в жестоком обращении с животными. Как же добиться от лошади того, что хочешь, и не пересечь черту?

— Мы добиваемся результатов терпеливой планомерной работой и с уважением относимся к лошади. Для каждого животного свойственны свой характер и привычки поведения (здесь все, как и у людей). Наша задача подобрать ключики — найти общий язык с лошадью. Вот, к примеру, наш номер кордео (в нем на лошади нет ни седла, ни уздечки, только веревочка на шее) основан только на доверии всадника и его коня. В этом номере, как ни в каком другом, можно увидеть партнерские отношения человека и животного, основанные на доверии и понимании.

— Чтобы преуспеть в некоторых видах спорта, например, в гимнастике, нужно заниматься с самого детства. А с конным спортом как обстоят дела? Могут ли взрослые люди присоединиться к вашей школе?

— Если есть желание, то нет ничего невозможного. Но без серьезных тренировок верховой езды, базовых физических нагрузок, здесь не обойтись. Если у всадника хватит сил и упорства, то все получится. И у нас много примеров, подтверждающих это. Один из всадников нашей команды, который начинал обучение практически с нуля, спустя пару лет подготовки уже выступал на Красной площади на Фестивале «Спасская башня».

— У лошадей тоже строгий отбор? Как отбираете животных себе в команду? Есть ли такое, что одна порода лошади хороша в конкуре, а другая в джигитовке?

— Именно такой подход к выбору лошади и должен быть в конном деле. Есть породы лошадей, которые больше предрасположены к классическим видам конного спорта, например, к выездке или конкуру. В своей работе мы используем лошадей отечественных пород, преимущественно донской и буденновской породы.

— В мире десятки тысяч школ верховой езды. Есть то, чем вы отличаетесь от других?

— Я могу привести в пример выступление нашей команды в Великобритании на 60-летии правления королевы. Режиссер мероприятия поставил его на финал торжества. И сделал это намеренно. Потому что после того, как наши всадники продемонстрировали джигитовку, поднимать накал зрительских страстей уже было некуда. Это пик. Наши ребята только появлялись на конном манеже, трибуны вставали и больше не садились. В этом и есть наше отличие, мы дарим людям эмоции, которые заставляют людей подниматься с мест, аплодировать стоя и смотреть выступление на одном дыхании, надолго оставляя воспоминания о нем в своих сердцах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.