Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дом музеев объединил коллекционеров страны

Общество
Дом музеев объединил коллекционеров страны
Директор Музея истории и дизайна упаковки из Сергиева Посада Олеся Жильцова представила свою коллекцию в Доме музеев ВДНХ. Теперь собрание будет храниться в новом пространстве. Экспозиция позволяет проследить историю упаковки в России с древних времен и до наших дней / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

19 августа, в четверг, на ВДНХ прошло торжественное открытие Дома музеев. В нем будут представлены экспонаты из коллекций частных музеев со всей России.

Прямо у входа расположены экспонаты московского музея «Арт-Традиций», в котором собраны жемчужины декоративно-прикладного искусства — кованые жостовские подносы, глиняные игрушки, яркие тряпичные куклы и домашняя утварь из музеев Орловской, Костромской, Липецкой, Архангельской областей.

— До этого момента у нас не было постоянного места для своей экспозиции. Это место стало нашим домом. Здесь мы будет выставлять свою коллекцию, проводить мастер-классы, лекции, чтобы зрители смогли познакомиться с народными промыслами со всех сторон, — рассказала основатель музея «Арт-Традиции» Мария Кузнецова.

В другом зале зрители смогут увидеть экспонаты Музея истории и дизайна упаковки из Сергиева Посада. Среди них — коробки из-под сладостей XIX века, стеклянные бутылки, глиняные тары, многочисленные футляры от женской косметики, потертые временем. Посетители могут проследить историю жизни упаковки России с глубокой древности и до настоящего времени, познакомиться с материалами для ее изготовления, тенденциями дизайна и рекламы.

— В XIX веке упаковка стала носить рекламную функцию. Производители прямо на таре указывали преимущества своего товара. А некоторые производители применяли инновационный по тем временам маркетинговый ход — в коробки помещали красивые вкладыши, чтобы у потребителей было желание собрать их в коллекцию. Их вы сможете увидеть в нашей экспозиции, — рассказала директор Музея истории и дизайна упаковки Олеся Жильцова.

Сотрудники музеев планируют, что экспозиция будет меняться каждые два-три месяца, чтобы посетители смогли увидеть как можно больше уникальных предметов.

По словам директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александра Воронкова, открытие такого пространства — большая поддержка для частных учреждений.

— На сегодняшний день в государственном реестре насчитывается около 550 частных музеев, а федеральных — всего 71, и они, к сожалению, есть не во всех регионах России. Поэтому такие камерные учреждения вносят огромный вклад в сохранение культурно-исторического наследия, — отметил Воронков.

Открытие Дома музеев — большой плюс и для сферы путешествий, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева.

— Частные музеи и галереи развивают региональный туризм. И надеюсь, что это место станет не только популярной точкой для путешественников, но и местом встречи представителей культурных учреждений для диалога, — рассказала Санаева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Семен Жильцов, президент Союза частных музеев и коллекционеров России:

— Пока что в Доме музеев представлены коллекции пяти учреждений России. И мы рады видеть энтузиазм их создателей, которые предоставили нам свои собрания. Ежедневно ВДНХ будет рекламировать Дом музеев, а значит, миллионы посетителей парка смогут узнать об их деятельности. Популяризация культуры — одна из наших целей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.