Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Расширить восприятие окружающего мира можно с помощью видео

Общество
Расширить восприятие окружающего мира можно с помощью видео
Фото: Рixabay / Bru-nO

Завершился VI Московский международный фестиваль экспериментального кино MIEFF. Рассказываем, что необычного показали.

«Кино не для всех» — фраза, которую произносят с особой интонацией и которую смело можно отнести к работам этого кинофестиваля. Оценить его по достоинству смогут те, кто интересуется необычным видеоизображением, ведь на фестивале показывают работы, которые созданы, чтобы расширить и перевернуть представление о существующей кинореальности, нащупать новые ее грани.

В 2021 году общей темой фестиваля экспериментального кино выбрали «1000 и 1 способ обрести дом». Связано это с ситуацией в мире и изменениями в организации.

— Можем ли мы по-прежнему легко называть домом планету, государство и даже собственное тело? — задается вопросом Анна Наумова, соучредительница фестиваля. — Отражением масштабных вызовов, с которыми столкнулось все человечество за последние полтора года, стали и внутренние трансформации в нашем коллективе. Мы официально стали некоммерческой организацией с горизонтальным управлением.

Также в этом году фестиваль впервые провел онлайн-программу, где зрителям в сети показали девять работ, отобранных из пятисот заявок.

В целом же в рамках Фестиваля экспериментального кино обычно проводят международный конкурс, российский, ретроспективные и специальные показы, образовательную программу «Внеклассные практики» и многое другое.

Так, в международном конкурсе в этом году участвовали 29 короткометражек из 24 стран мира, включая Германию, США, Таиланд, Россию. Среди лент, представленных в программе, 10-минутная работа Айка Айвазяна «Все ваши звезды — всего лишь пыль на моих ботинках» (Ливан), где автор рассказывает об изменениях в источниках освещения городских улиц. А еще, например, «Тонали» режиссерского коллектива «Невесомые» из Мексики. В ленте за 16 минут показывают «абстрактную шаманскую композицию из трех частей».

В российском же конкурсе экспериментальных фильмов и видео представили 14 картин, в том числе документальное эссе-путешествие в дом детства Дарьи Лихой «27А», видеопоэму о сновидениях «Короткие замыкания» Михаила Басова и многое другое.

Еще на фестивале в этом году показали программу «Перекрестки», собранную кураторами японского фестиваля экспериментального кино Image Forum. Впервые в России продемонстрировали 10 лент представителя американского киноавангарда Натаниэля Дорски, который называет свой метод «кино таинства». Это немые ленты, снятые на 16-миллиметровую пленку, предназначенные для особого оборудования.

На МIEFF обратить свое внимание стоит людям, которые жаждут острых свежих впечатлений, взрыва эмоций и чего-то невероятного. Ведь каждый раз организаторы стремятся удивить зрителя.

СПРАВКА

Московский международный фестиваль экспериментального кино основан в 2016 году. Сейчас его возглавляет совет учредителей. Одна из главных целей фестиваля — «знакомство широкой аудитории с экспериментальным кино во всем его многообразии». В 2021 году показы прошли на пяти площадках, включая «Иллюзион», «Художественный» и другие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.