Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дороже Джина только Оля: правда ли гонорар собаки-артиста выше, чем у Бузовой?

Общество
Дороже Джина только Оля: правда ли гонорар собаки-артиста выше, чем у Бузовой?
Джин пользуется большой популярностью и авторитетом в сфере кино и театра / Фото: МХТ им. Чехова

В СМИ появилась информация, что у Ольги Бузовой во МХАТе им. Горького есть конкурент, который переплюнул ее по гонорарам. А точнее — это пес по кличке Джин, сыгравший одну из ролей в спектакле «Лавр». Во вторник, 24 августа, «Вечерняя Москва» побеседовала с его дрессировщиком Александрой Степановой и выяснила, так ли это на самом деле.

— Александра, в СМИ по явилась информация, что Джин и его дрессировщик получат 234 250 рублей, что на 200 рублей больше, чем у Ольги Бузовой за спектакль «Чудесный грузин». Правда ли, что гонорар Джина превысил гонорар Бузовой?

— Конечно, это неправда. Гонорар Джина складывается из его работы на спектакле, репетиций, оплаты дороги и проживания. Так что гонорары Ольги Бузовой наверняка больше — но вот некоторые средства массовой информации разнесли такую новость. Откуда такая информация, мы не знаем. Но работа собаки оплачивается намного дешевле, чем работа людей.

Дороже Джина только Оля: правда ли гонорар собаки-артиста выше, чем у Бузовой? Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

— А в чем особенность Джина? Почему именно его выбрали для роли в спектакле «Лавр»?

— Джин — помесь волка и собаки, но больше похож на волка — волкособ. Выбрали его потому, что он победил в кастинге. И не только по внешности — из-за того, что он — метис дикой породы и одомашненной: с одной стороны, очень умный, а с другой — более смелый, чем дикие животные. В дикой природе животные очень боятся всего нового, он — нет. Это очень важно для кино и театра. Он часто снимается, и его приглашают в театр.

— А где сложнее — в театре или в кино?

— В театре. В кино всегда снимают несколько дублей — и, если Джин не так посмотрел, не туда пошел, все можно переснять, а в театре повторить нельзя. На сцене я его не контролирую — он должен сам запомнить все, что от него требуется сделать.

— Что же он делает в спектакле?

— У него несколько эпизодов. Сначала он выходит один на сцену и должен красиво опустить голову, когда в него направлен точечный прожектор, потом Джин выходит вместе с маленьким мальчиком, героем, и уходит. Последняя сцена — он нападает на преступника и задерживает его. Последнее он делает лучше всего! Зубы у него превосходные, да и сам он в отличной спортивной форме. Он еще интеллектуал.

— А в чем проявляется его интеллект?

— Джин быстро сообразил, что на репетиции его подкармливают, каждый раз поощряют. Во время же спектакля этого нет, и он должен делать все сам. Он пытался импровизировать — пошел было в зал познакомиться со зрителями, вилял хвостом. Пришлось еще потратить время на дрессировку, чтобы таких мыслей у него не появлялось.

Дороже Джина только Оля: правда ли гонорар собаки-артиста выше, чем у Бузовой? Фото: МХТ им. Чехова

— Есть ли у Джина любимое блюдо? Он же хищник все-таки — кроликов не ест?

— Нет, кроликов он ни разу даже не ел. Поскольку он самый маленький был в своем помете, его старшие братья и сестры постоянно его третировали и отбирали у него еду. Ест он все и сразу. Самое любимое его блюдо — говядина или индюшатина. Агрессии у него нет, но то, что он все–таки волк, я однажды ощутила — он, по моему недосмотру, задрал домашнего поросенка.

— Как же вы его дрессируете?

— Это очень сложный и трудоемкий процесс, на него уходят годы. Этология изучает, каковы различия и сходства похожих поведенческих актов у родственных видов и как эти поведенческие акты могли возникнуть и развиваться в процессе, как поведение меняется с годами, в течение индивидуального развития, и какой предыдущий опыт необходим для проявления поведения. Имея научную базу, я обучаю Джина тому, что мне нужно.

— В народе ходит байка, как дрессировщика Владимира Дурова попросили подготовить свинью для кино — чтоб она вбежала в одну дверь, прыгнула на стол, съела бересту и выпрыгнула в окно. Он велел купить свинью и за неделю до съемок ее не кормить. В день съемок пришел, помазал медом дверь, бересту, окно. Свинья на первом дубле все сделала настолько молниеносно, что сняли только с третьего дубля, когда она уже наелась. А у вас как проходит процесс?

— В жизни все значительно сложнее. С животным надо провести большую работу, чтобы оно запомнило очередность действий. Зная характер породы, можно заранее спрогнозировать его поведение, и, конечно, Дуров все это делал, а не просто использовал мед и голод. Тренировать собаку нужно в хорошем настроении. Негативные эмоции и раздражительность хозяина не позволят наладить дружественный контакт с собакой и добиться положительных результатов при обучении. Каждый раз нужно составлять индивидуальную программу и начинать с возраста щенков. Этим я сильно отличаюсь от обычных кинологов.

— А какая у вас любимая порода собак?

— Бордер-колли. Обожаю их.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.