Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучшие креативщики России поделятся опытом в Парке Горького

Общество
Лучшие креативщики России поделятся опытом в Парке Горького
Участница медианаправления Российской креативной недели Ольга Быстрова пришла на форум, чтобы поговорить с коллегами о тенденции к всеобщей цифровизации / Фото: Пелагея Замятина / Вечерняя Москва

26 августа в Парке Горького стартовала Российская креативная неделя. В течение четырех дней участники будут обсуждать проблемы творческих отраслей и искать лучшие решения для их развития.

Один из дискуссионных вопросов форума: нужен ли столице единый дизайн-код — единый стиль оформления архитектуры, вывесок и различных арт-объектов? Урбанисты пришли к выводу, что не нужен.

— Москва уже слишком разная. Дизайн-код есть у каждого столичного района, и везде он свой — и по стилю, и по концепции. У нас есть общий отдельный дизайн-код, который определяет только внешний вид вывесок и рекламы. А кардинальных изменений возможно достичь только там, где город меняется большими территориями. Там, где ведутся крупные застройки, — рассказал заместитель начальника управления Архитектурного совета Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Сергей Глубокин.

Архитектура и дизайн — одна из площадок Российской креативной недели. Всего на форуме представлены 14 разных отраслей — IT-сфера, дизайн, музыка, кино, литература, журналистика. Проще говоря, все сферы, где есть интеллектуальный, авторский продукт. Эти и многие другие отрасли объединяет одно: вклад в креативную экономику страны.

Мероприятия деловой программы предполагают диалог между бизнесом и властью, в ходе которого стороны обсудят нормативную базу для развития бизнеса. Они проведут 20 больших мозговых штурмов на темы: авторское право, антипиратский закон, работа с банковским сектором и многие другие. В ходе общения эксперты узнают из первых рук о том, чего не хватает той или иной креативной отрасли для полноценного развития.

Также организаторы форума сейчас работают над важным документом: единым реестром креативных индустрий. Он нужен для того, чтобы знать наверняка, какие сферы входят в эту отрасль. На основании такого списка эксперты смогут оценить долю креативной экономики в стране и в дальнейшем работать над стратегическими решениями для отрасли.

Также в ходе форума ведутся диалоги между представителями креативного бизнеса и начинающими предпринимателями.

— Очень рада, что попала на этот форум. Я выбрала медиаплощадку, так как работаю в этой сфере, — рассказала аналитик медиахолдинга Ольга Быстрова. — Сейчас мы находимся в эпохе трансформации и диджитализации. И хорошо, что есть возможность обсудить все проблемы сообща.

Участники креативной недели во время проведения форума посетят лекции, встретятся с лучшими профессионалами в своей отрасли и получат необходимые знания и компетенции для реализации своих идей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Абрамова, директор фест-форума «Российская креатвиная неделя»:

— Задача креативной недели — дать новые решения для каждой отрасли. Например, в прошлом году креативщики говорили, что нет модели финансирования через грантовую поддержку. Потому что креативщики редко делают НКО.

Чаще малый бизнес и микробизнес, а они не могли получить гранты. И вот решение уже готово. Владимир Путин создал первый Президентский грантовый фонд. Уже подано около 16 тысяч заявок от ИП, самозанятых и ООО. Значит, эта инициатива была своевременной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.