Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Иммунолог рассказал, чем опасен препарат от глистов для животных при лечении COVID-19

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Иммунолог рассказал, чем опасен препарат от глистов для животных при лечении COVID-19
Фото: Pexels

Пандемия коронавируса привела к самым необычным экспериментам в сфере здравоохранения. Врачи изначально не знали, как лечить инфекцию, и применяли самые разные препараты. Да и сами заболевшие находили народные средства для профилактики и оказания самим себе медицинской помощи. В их числе — раствор ивермектин. О том, насколько он эффективен и чем опасно его применение при COVID-19, «Вечерней Москве» рассказал врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Ивермектин, как объясняет специалист, препарат, предназначенный для лечения заболеваний, вызванных паразитами. Он очень активно используется в ветеринарии и как лекарственное средство для людей.

— Препарат высокоэффективный, дешевый очень. Из-под патентной защиты давно вышел, существует много десятилетий, ничего нового в нем нет. Интерес к нему в отношении коронавирусной инфекции появился год назад, когда выяснилось, что в пробирке он высоко снижает титры коронавируса и может рассматриваться как кандидат по применению против COVID-19, — пояснил специалист.

Однако затем многочисленные исследования, говорит Крючков, дали неоднозначные результаты. Выяснилось, что препарат либо слабо помогает в лечении коронавируса, либо не помогает вообще. Так что повсеместно его применение не рекомендовано.

К тому же, добавил врач, у него есть побочные эффекты. В их числе — общая слабость, астения, резкие боли в животе, диарея, запор, тошнота и рвота. Иногда также встречаются сомноленция (нарушение сознания), тремор конечностей, сыпь, воспаление лимфоузлов, отеки, тахикардия, боли головы и мышц.

— Часть из этих признаков связана с лечением серьезных паразитарных заболеваний. Проблема в том, что, когда препарат начинает активно действовать, гельминты начинают умирать, и возникают выраженные воспалительные реакции в ответ на умирание личинок. Из-за этого часть симптомов связана не с самим препаратом, а с паразитами, которые умирают, — пояснил спикер.

Основная проблема сейчас заключается в том, что в разных странах, в том числе в России, люди самостоятельно стали использовать дешевый препарат для животных в качестве средства борьбы с коронавирусом. По словам Крючкова, в этом случае дозы значительно превышают допустимые для людей, что может привести к нежелательным последствиям для организма. Нарушение режима дозирования недопустимо.

Кроме того, в России ивермектин зарегистрирован только в качестве крема для наружного применения при лечении дерматологических заболеваний. На Западе он продается в виде растворов и употребляется перорально.

А поскольку это лекарство предназначено для борьбы с паразитами, использовать его нужно только по назначению. Всемирная организация здравоохранения пока не имеет данных об эффективности ивермектина против COVID-19.

Крючков констатировал, что ситуации, когда какой-то препарат сначала считают эффективным против какого-то заболевания, а затем убеждаются в обратном, нередки. В случае с коронавирусом такие мнения были в отношении гидроксихлорохина, фапиравира, азитромицина, ремдесевира и так далее. Потом в ходе клинических испытаний во время экстренного применения выяснялось, что некоторые из этих лекарств весьма токсичны и приносят больше вреда, чем пользы, либо имеют слабую эффективность.

— Это нормально. Большинство лекарств отсеивается. При этом есть и вполне эффективные антикоагулянты или противовирусные средства, — заключил иммунолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.