Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чем опасно нашествие слизней

Общество
Чем опасно нашествие слизней
Фото: Рixabay

На днях москвичи забили тревогу в социальных сетях: они утверждают, что столицу атакуют гигантские рыжие слизни. «Моллюски ядовиты», «Они распространяют бычий цепень», «Природа в опасности!» — пишут пользователи. Корреспондент «Вечерки» проверил достоверность слуха и выяснил, так ли опасны эти слизни.

Большое количество слизней на растениях возле дома на Егерской улице обнаружила москвичка Юлия Завертяева. Жительница несколько лет назад по своей инициативе высадила и ухаживает за зелеными растениями. Увидев слизней, Юлия сделала фото и разместила их в соцсетях.

На кадрах видны яркие моллюски. Москвичка считает, что они угрожают не только ее растениям, но и экологии всего района Сокольники.

Опознать слизней я попросил сотрудника Сколковского института науки и технологий, зоолога Илью Гомыранова.

— На фото мы видим брюхоногого моллюска — испанского слизня. Он крупнее тех, которые обитают в России, токсичен и завезен к нам искусственно. Родина его — Португалия. Испанский слизень может вытеснить привычных нам серых слизней, поедая растения. Но самое плохое — у него в наших широтах нет естественных врагов! Из-за слишком большого размера и яркой окраски на него никто не нападает, — рассказал зоолог.

Но если в пищу другим животным они не идут, то как с ними бороться? Специалисты Мосприроды говорят, что травить слизней химикатами запрещено законом. Это опасно для экосистемы — могут пострадать растения и животные, в том числе и домашние. Живет слизень до двух-трех лет, и остается надежда, что он не сможет выжить в нашем климате. По мнению ведущего научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова, доктора биологических наук Юрия Кантора, бороться с испанским слизнем сложно, но можно. Ученый предлагает ловить их «на пиво». Нужно закопать открытую банку кромкой вровень с землей и налить пиво. Слизни с удовольствием приползут и упадут в банку. Потом их можно легко собрать и уничтожить.

Волшебный лак для скрипки

Ученые из Тайваньского национального университета и Техасского университета на днях заявили, что секрет звучания скрипок Антонио Страдивари — в специальном химическом покрытии инструмента.

Специалисты установили, что для защиты инструментов от паразитов древесину для изготовления скрипок покрывали специальным химическим составом. Ученые объяснили, что в него входили квасцы, бура, медь, известковая вода (или раствор гидроксида кальция), а также цинк. «Возможно, мастера поняли, что используемые ими соли придавали дереву дополнительную механическую прочность и акустические достоинства. Свои методы они хранили в секрете, поскольку тогда еще не было патентов», — подчеркнул Джозеф Нагивари, один из авторов исследования.

Неужели весь секрет — только в таинственном лаке? Покроешь им любой инструмент — и он зазвучит? — Исторические инструменты — это отдельная тема, — говорит «Вечерке» столичный скрипичный мастер Дмитрий Тараканов. — Много людей заинтересовано, чтобы они звучали хорошо, так как на этом зарабатывают все — аукционный дом, страховщики, мастера.

Повторить скрипку Страдивари возможно — но это будет тональная копия. При изготовлении важны толщина и вес дерева. Если дерево слишком тяжелое — звука такого же не будет. Лаком или пропиткой можно как «убить» звук, так и чуть улучшить. Но заявлять о том, что изобретен лак, который позволяет взять скрипку за пять тысяч рублей, пропитать ее этим «волшебным составом» и она станет, как Страдивари, конечно же, нельзя.

Комары заразу принесут?

31 августа специалисты Роспотребнадзора заявили, что этой осенью в нашей стране может наблюдаться большое количество комаров — переносчиков лихорадки Западного Нила.

В ведомстве сообщили, что на численность насекомых может повлиять обилие осадков, а также теплая и затяжная осень. Инфекционная болезнь — лихорадка Западного Нила — встречается более чем в 90 странах. Она протекает в виде лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации. В тяжелых случаях возможно поражение центральной нервной системы.

— Оснований для беспокойства у москвичей нет, — комментирует «Вечерке» советник директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев. — Лихорадка Западного Нила — это инфекция, которую переносят комары, обитающие в южных широтах. Резервуаром инфекции являются птицы, которые периодически заносят ее на разные территории.

В 2019 году были вспышки лихорадки Западного Нила в Греции, Италии, Румынии.

На территории России если и встречаются, то единичные случаи заболевания, которые не влияют на общую эпидемиологическую ситуацию. Тем более нет причин волноваться сейчас — комары предпочитают жаркую погоду и размножаются преимущественно летом.

Эксперт отмечает: если у вас поднялась температура, по- явилась лихорадка, то в первую очередь надо побеспокоиться, не коронавирус ли это.

— Случаи заболевания ковидом в России регистрируются ежедневно, а случаев заболевания лихорадкой Западного Нила нет ни одного.

В данный момент нет никаких предвестников того, что нам грозит нашествие комаров — переносчиков лихорадки, — подчеркивает Виктор Малеев.

Тем, кто едет в эндемичные регионы, специалист рекомендует носить там плотную одежду, наносить на нее специальные антикомариные спреи, в помещении использовать антимоскитные сетки и фумигаторы. Также рекомендуется не оставлять открытые емкости с водой — но этот совет актуален для предотвращения распространения любых комаров, а не только переносчиков опасных инфекций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.