Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пересадка на наземном транспорте стала бесплатной

Общество
Пересадка на наземном транспорте стала бесплатной
Москвичка Анна Филт часто пользуется наземным транспортом и очень рада, что теперь пересадка будет бесплатной / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В среду, 1 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге сообщил о введении изменений в систему оплаты проезда на наземном транспорте и принял участие во II Всероссийском марафоне «Новые знания».

Между метро, Московским центральным кольцом и Московскими центральными диаметрами сегодня действует бесплатная пересадка. Жители столицы уже привыкли к этому формату.

— Но пересадка с одного наземного маршрута на другой до сих пор оставалась платной. Но теперь пришло время отказаться от этой традиции, чтобы сделать поездки по городу более удобными для пассажиров, — рассказал Сергей Собянин в своем блоге.

Экономим время и деньги

По решению правительства Москвы с 1 сентября 2021 года пересадка между автобусами, электробусами и трамваями разных маршрутов будет бесплатной в течение 90 минут с начала поездки.

— Бесплатная пересадка сэкономит деньги примерно 500 тысячам пассажиров в день. Для тех, кто ездит регулярно, годовая экономия составит до 11 тысяч рублей, — отметил глава города.

По словам мэр столицы, такая мера поможет привлечь на наземный транспорт новых пассажиров, поскольку до этого многие люди выбирали пусть более длинный и неудобный, но менее дорогостоящий маршрут.

— Теперь они смогут сэкономить и время, и деньги. Городской наземный транспорт готов к увеличению пассажиропотока, — подчеркнул он.

Чтобы воспользоваться бесплатной пересадкой, карту «Тройка» нужно привязать к личному кабинету в приложении «Метро Москвы» или на сайте Московского метро. После привязки карты бесплатная пересадка подключится в течение 12 часов.

Пересадка на наземном транспорте стала бесплатной Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Внедряем технологии

Также мэр Москвы выступил на II марафоне «Новые знания». Свою речь он посвятил теме умных городов и тому, как сегодня формируется цифровое будущее мегаполисов. В том числе глава города сообщил, что система Face Pay для оплаты проезда будет работать на всех станциях Московского метрополитена уже с 15 октября.

— Уже 15 тысяч человек за несколько недель записались на участие в тестировании, — сказал он.

В целом Москва, по словам Сергея Собянина, является одним из мировых лидеров по цифровым технологиям и онлайн-услугам. И наш город, считает мэр столицы, готов к технологической революции.

— Не за горами связь нового поколения 5G, которая тестируется в городе на самых разных участках: на ВДНХ, в отдельных микрорайонах. Сейчас готовится большой проект 5G в Московском метрополитене, — пояснил глава города.

Добиться успехов в цифровизации можно, если внедрить технологии во все сферы городской жизни. В качестве примера он привел Московскую интеллектуально-транспортную систему.

— Искусственный интеллект помогает регулировать светофоры, —сказал он.

КСТАТИ

Сергей Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Цветочный джем». В своем блоге мэр написал, что на 35 площадках гостей ждут 75 тысяч живых деревьев, кустарников и цветов. Рестораторы предложат оригинальные блюда и десерты. Более масштабные праздники будут возобновлены после устойчивого и длительного улучшения эпид обстановки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.