Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Михаил Шуфутинский: Я спел ее, как чувствовал

Общество
Михаил Шуфутинский: Я спел ее, как чувствовал
Фото: ИЗ личного архива Михаила Шуфутинского

Наши корреспонденты любят задавать звездам неожиданные вопросы, которые волнуют каждого из нас. В рубрике «Неформат» знаменитости предстанут перед читателями «Вечерки» с новой и непривычной для них стороны.

3 сентября — день, который в народе называют Шуфутиновым. Причина тому — знаменитая песня «Третье сентября», которую исполняет Михаил Шуфутинский. Накануне «Вечерка» поговорила с певцом об этой композиции, а также о вкусах молодежи, современной музыке и подражателях.

— Михаил Захарович, песню «Третье сентября» можно назвать одной из самых ярких в вашем репертуаре?

— Не мне об этом судить. У меня было очень много хороших песен, просто некоторые из них не донесены радиостанциями или телевидением — меня «закрывали» на разных каналах. То, что успело дойти до людей, то дошло. Что касается песни «Третье сентября», она записана и спета впервые в 1993 году и любима до сих пор. Люди почти на каждом концерте просят исполнить.

Я ее очень люблю и с удовольствием пою. Но у меня есть много и других композиций, которые я полюбил с самого первого звука. Иначе их бы не записал. Что-то в песне должно быть такое, что меня тронет и порадует, тогда я ею занимаюсь.

— А что вас тронуло в песне «Третье сентября»?

— Она очень пронзительная и неподдельная, в ней много чувств. Я спел ее так, как почувствовал.

— Эта песня автобиографична?

— Нет. Это просто композиция с отличными стихами, музыкой и исполнением. Совпали все три компонента, и получилось такое удачное произведение. Как вы относитесь к тому, когда слышите, что эстрада сегодня безголосая? Наличие голоса как такового свойственно любому человеку, даже если он не певец. Безголосых не бывает.

Каждый имеет в своих руках голос как инструмент — его воздействия на людей. И то, как он этим инструментом пользуется, ровно настолько он хорош или плох. Имею в виду, в плане профессионализма. Так что совсем не обязательно иметь скрипку Страдивари, чтобы потрясающе сыграть на ней скрипичный концерт. В целом сегодняшняя эстрада мне нравится.

— Но ведь мы видим так много похожих друг на друга исполнителей и групп.

— Я думаю, что так было всегда. Существовали группы и исполнители, любимые народом, и были вокруг еще те, кто пытался быть похожим на кого-либо. Подражали всем — и «Битлз», и «Роллинг Стоунз», и с нашими певцами и вокально-инструментальными ансамблями происходило такое же. А сейчас тем более мы видим такое, потому что музыка стала проще, как-то индустриальнее, что ли.

Многие песни затачиваются под электронный формат. Молодежь сегодня говорит немножко на другом языке. Даже русский язык у них чуть иной. Мы воспитывались в старой школе — нас учили правильно говорить по-русски. Поэтому не все нам понятно и не со всем мы можем согласиться, но раз это существует, значит, так должно быть. И ничего сделать невозможно. Вероятно, такое сегодня время и тенденция. Нам просто надо пытаться понять, что они хотят сказать. Не у всех все получается.

— Как вы относитесь, например, к шоу «Голос»?

— Как к культурной программе, рассчитанной для целого поколения людей, потому что там выявляют таланты. Другой вопрос, что они исполняют. В большинстве поют западные песни, повторяя в точности исполнение оригинала. Это все вторично и мне не нравится. Но в целом программа очень полезна, потому что появляются новые имена, которые потом создают шедевры. Мы их слушаем и восхищаемся.

Михаил Шуфутинский: Я спел ее, как чувствовал Фото: shufutinsky.ru

— А вы какой музыке отдаете предпочтение?

— Любой. Нравится та, которая хорошо написана и отлично звучит. И очень важно, чтобы в ней присутствовала какая-то самобытность, человеческие чувства. Но есть музыка и другая. Например, танцевальная. Она тоже хороша, а порой и бездарна. Это зависит от того, кто ее написал и как. Вдруг вспыхивает какая-то яркая звезда, и блистает на небосклоне очень долго. А бывает, человек дошел до какого-то определенного среднего уровня, на нем и остался.

— Нужно ли иметь артистам, выходящим сегодня на сцену, музыкальное образование?

— Любое образование лучше иметь, чем не иметь. Ведь тебя обучают важным вещам, которыми ты хочешь овладеть, учат правильно делать какие-то шаги, чтобы не делать больших ошибок. Можно, конечно, быть самоучкой, но пробелы в практике все-таки будут, и человек может совершать ошибки.

Поэтому если у человека есть образование — это здорово. Есть и самородки, которые не учились, но у них есть такой талант, который они, выразив однажды, стали эталоном для многих других людей.

— Насколько важны слова в песнях? В некоторых композициях смысла ведь нет никакого...

— Я считаю, что это должны быть не слова, а стихи. Возможно, мнение устаревшее. Сегодня многие берут и просто подгоняют рифму — одно слово к другому, и на этом все. А в стихах есть смысл. Они рассказывают нам о многих тонкостях, о человеческих отношениях, о душе, о природе, о культуре, о любви. Музыка требует стихов. Хотя порой она просто со словами становится популярной, потому что сочетание этих слов может быть очень простое, все запомнили и повторяют, как попугаи, одно и то же.

— А какая публика сейчас у вас?

— Разных возрастов и приходит много молодежи. Несколько произведений, которые записаны 15–20 лет назад, популярны по сей день.

— Два года назад вы записали дуэт с рэпером ST (Александром Степановым. — «МВ»). Несколько неожиданно...

— Впечатления у меня остались самые хорошие. Александр Степанов — человек талантливый, очень образованный, сочиняет великолепные стихи, в которых есть глубокий смысл и содержание. Композиция, им предложенная, мне очень понравилась.

Дуэт дело сложное. Этим нужно заниматься тогда, когда у обоих исполнителей есть какая-то общая тема, о чем они хотят сказать. В данном случае ST рассказывал о любви двух молодых людей, а я, подводя итог, говорил следующее: «Счастье любит тишину». Эта композиция так и называется.

— Что поклонники могут ожидать от вас в будущем?

— Как только появятся какие-то новые творческие идеи, вы об этом обязательно узнаете. Сейчас из-за пандемии переносятся многие концерты. Но будем надеяться, что все-таки мы победим.

Михаил Шуфутинский: Я спел ее, как чувствовал Фото: Москва 24 / Антон Вылегжанин

ДОСЬЕ

Михаил Шуфутинский родился 13 апреля 1948 года в Москве. Окончил музыкальную школу по классу баяна и Московское музыкальное училище имени М. М. Ипполитова-Иванова по специальностям «дирижер», «хормейстер», «преподаватель музыки и пения». В 2013 году получил почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Лауреат премий «Шансон года».

Виновата борода

Михаил Шуфутинский руководил вокально-инструментальным ансамблем «Лейся, песня». Его коллектив собирал стадионы, дворцы спорта, пластинки расходились миллионными тиражами, но он оказался не в фаворе у властей. Ансамбль ни разу не показали по телевизору и не выпускали за границу, даже в Болгарию. И все потому, что Шуфутинский носил бороду. А с ней на портретах и в документальной хронике на советском телеэкране могли появляться только три человека: Ленин, Маркс и Энгельс. Остальным — нельзя. Якобы это не соответствовало образу строителя коммунизма.

О кино и мультиках

За свою карьеру Михаил Шуфутинский два раза снялся в большом кино. В 1984 году он сыграл эпизодическую роль певца в русской группе в фильме режиссера Пола Мазурски «Москва на Гудзоне» — о жизни советских эмигрантов в США. Песня артиста «Марджанджа» вошла в саундтрек криминального боевика 2008 года «Кодекс вора». А в 2012 году голосом певца в российском дубляже говорил король Фергус, персонаж диснеевского мультфильма «Храбрая сердцем».

Рекордсмен

Михаил Шуфутинский установил своеобразный музыкальный рекорд. Он 18 лет подряд становился обладателем премии «Шансон года». В 2002 году он впервые удостоился этой престижной премии за песни «Аленка», «Наколочка» и «Тополя». К тому времени он успел выпустить 20 альбомов!

Самый нескандальный

Если проследить за жизнью Михаила Шуфутинского, несложно заметить, что с ним не связано даже маломальского скандала — большая редкость в современном шоу-бизнесе. Певец утверждает, что все сплетни и слухи распространяют о себе сами артисты, а он же — принципиальный противник такой шумихи вокруг себя.

Учился с Примадонной

В параллельной группе Музыкального училища имени Ипполитова-Иванова по специальности «дирижер-хоровик» вместе с Шуфутинским училась Примадонна нашей эстрады Алла Пугачева.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.