Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Грипп и ВИЧ нипочем: кому можно не бояться вирусных инфекций и почему

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Грипп и ВИЧ нипочем: кому можно не бояться вирусных инфекций и почему
Фото: pixabay.com/ru

Устойчивость к ряду вирусных заболеваний зависит от мутаций целевых рецепторов, качества врожденного иммунитета, уровня воспалительной реактивности иммунной системы. Об этих и других аспектах, смягчающих течение инфекций или уберегающих от них, «Вечерней Москве» рассказал врач-иммунолог Николай Крючков.

— На планете есть заметный процент людей, способных эффективно бороться с различными вирусами, особенно на ранних этапах. Это происходит за счет врожденного иммунитета и отсутствия хронических заболеваний. Есть и генетические особенности, способствующие лучшей борьбе организма с вирусами. Также важны эффективность и количество выделяемых интерферонов, — пояснил эксперт.

По словам специалиста, восприимчивость к некоторым вирусным заболеваниям связана в первую очередь с «особенностями целевых рецепторов конкретного организма». Так, на планете существует небольшой процент людей, которые практически не могут заразиться ВИЧ. Рецепторы, с помощью которых инфекция проникает в их клетки, имеют определенную мутацию, препятствующую заражению, объяснил Крючков.

Вторая причина невосприимчивости организма к инфекции — хороший врожденный иммунитет, считает иммунолог.

— Речь идет о противовирусном иммунитете, но не адаптивном, а врожденном, распознающим общие чужеродные антигены. У всех разная степень защиты, обусловленная врожденным иммунитетом. Кроме того, стоит помнить и о противовирусной интерфероновой системе. У ряда людей этот иммунитет работает значительно эффективнее, чем у других, — заметил Крючков.

Наличие хронических заболеваний и факт приема иммуносупрессантов (препаратов, ослабляющих или подавляющих иммунитет) также играют роль, добавил собеседник «ВМ».

— У людей с отсутствием формального иммунодефицита и хронических заболеваний устойчивость систем органов и тканей значительно выше, чем у тех, кто имеет тяжелые хронические заболевания. Также важно, принимает ли человек иммуносупрессанты. Из-за них иммунитет может развиться неполноценно, — прокомментировал врач.

Крючков упомянул и о склонности к развитию системных воспалительных реакций. Этот фактор, называемый воспалительной реактивностью иммунной системы, также влияет на устойчивость к вирусам.

Выявить уровень своей восприимчивости к инфекциям заранее невозможно. По словам иммунолога, в клинической практике не существует анализов, направленных на оценку этого показателя.

В завершение специалист подчеркнул: на Земле нет людей, полностью застрахованных от заражения COVID-19.

— В отношении коронавирусной инфекции нет абсолютно защищенных людей. Есть только те, кто значительно более устойчив к тяжелому течению болезни. Их немало, но это не гарантирует абсолютную защищенность при любых условиях, — заметил Крючков.

Данную особенность он объяснил отсутствием мутаций у рецептора АПФ2, отвечающего за заражение коронавирусом.

— Известных мутаций, которые бы препятствовали проникновению коронавируса, пока не обнаружено. Думаю, вряд ли они есть. Но эта инфекция проникает в организм не только через указанные рецепторы. Существуют и другие, играющие вспомогательную роль. Есть шанс, что они имеют «защитные» мутации, но пока это вопрос для дискуссии — они еще не найдены, — заключил собеседник.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.