Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почувствуй себя нужным: в пунктах вакцинации работают «серебряные» волонтеры

Общество
Почувствуй себя нужным: в пунктах вакцинации работают «серебряные» волонтеры
Волонтеры Наталья Полякова (слева) и Елена Кудрина в пункте вакцинации на ВДНХ / Фото: Артем Соболев / Вечерняя Москва

Прививку от коронавируса сделали уже несколько миллионов человек. В пунктах вакцинации работают лучшие врачи, а еще — самые добрые волонтеры.

Принято считать, что волонтерством занимаются молодые люди. Но это совсем не так. В столице уже несколько лет активно развивается «серебряное» добровольчество — помощь на самых разных мероприятиях оказывают люди старше 55 лет.

Наталье Ивановне Поляковой — 69 лет. Волонтерством она занимается с 2015 года.

— В определенный период жизни у меня наступил момент, когда я уже вышла на пенсию, но делиться своими знаниями, быть полезной обществу очень хотелось, — поделилась она.

У Поляковой трое детей и несколько внуков, с которыми она очень любит проводить время. Но все же там свои семьи, и докучать им ей совсем не хочется, поэтому Наталья Ивановна стала искать возможности для самореализации.

— В 2015 году я оказалась на выставке для людей старшего поколения «50 плюс» и увидела там стенд ресурсного центра «Мосволонтер», — вспоминает она. — Очень тогда удивилась, что и я тоже, будучи уже на пенсии, могу быть чем-то полезной. В тот день оставила заявку, и со мной связались.

Москвичка прошла «Школу волонтера», узнала о разных направлениях деятельности. За прошедшие годы она успела попробовать себя в разных делах — была экскурсоводом в музее, помогала на спортивных соревнованиях и патриотических акциях, а в этом году стала «Помощником вакцинации».

— Я понимаю, как важна прививка для победы над коронавирусом, поэтому решила записаться в этот проект, — рассказала она.

Наталья Ивановна и сама уже сделала прививку, оба компонента перенесла хорошо.

В пункте вакцинации на ВДНХ она дежурит несколько дней в неделю. Ее задача — встречать посетителей у павильона «Здоровая Москва», которые пришли сделать прививку.

— Я помогаю им заполнить необходимые документы, подсказываю, куда идти, отвечаю на интересующие их вопросы и, конечно, подбадриваю, — улыбается она. — Некоторые приходят, боятся, что будет больно, и я рассказываю им про весь процесс, про высокую квалификацию врачей. После прививки люди выходят с благодарностью.

Кроме того, Наталья Полякова следит за соблюдением социальной дистанции и ношением масок. Волонтерство, отмечает она, дает ей силы и вдохновение продолжать жить и радоваться каждому дню.

— Чувствую себя нужной, полезной, и это очень много значит для меня, — говорит она.

Наталья Ивановна ведет активный образ жизни.

— Времени свободного у меня немного, я ведь еще занимаюсь в проекте «Московское долголетие», учу иностранный язык, хожу на гимнастику и карвинг, — рассказывает пенсионерка.

Почувствуй себя нужным: в пунктах вакцинации работают «серебряные» волонтеры Медсестра Ольга Савинкова делает прививку Андрею Гривальду / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

50-летняя Елена Кудрина тоже стала «Помощником вакцинации». Она считает, что таким образом вносит свой небольшой, скромный вклад в борьбу с пандемией.

— Задача волонтеров — не просто подсказать людям, ответить на их вопросы, но и встретить их в пункте вакцинации с улыбкой — от внутреннего настроя многое зависит, — отмечает москвичка.

Вакцинировалась Елена еще весной, и теперь своим примером вдохновляет на это других людей — друзей, знакомых и всех сомневающихся. Своим опытом она делится и с посетителями павильона «Здоровая Москва», если у них возникают вопросы.

— Многие, кому я рассказывала о своей вакцинации, тоже потом сделали прививку, — говорит она.

Волонтерством Кудрина тоже занимается довольно давно, а в 2020 году она официально получила волонтерскую книжку.

— До этого были какие-то мероприятия, где я помогала, акции, но я считаю началом официальной своей деятельности именно прошлый год, — уточняет москвичка.

В 2020 году Елена Николаевна принимала участие в параде ко Дню Победы, сопровождала ветеранов на трибунах.

— Для меня это непередаваемые чувства — быть рядом с теми, кто прошел через войну, дух захватывает от общения с этими великими людьми, — сказала она.

В этом году она тоже принимала участие в торжественных мероприятиях к 9 Мая, участвовала в раздаче защитных масок по ходу движения колонны. Свои ощущения от добровольчества она сравнивает с адреналином у спортсменов, которые получают удовольствие от своей деятельности, а без нее чувствуют себя ненужными, потерянными. Так же и она.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы:

— Эффективный и уже проверенный способ защиты от коронавирусной инфекции — это прививка. Мы понимаем, что это единственный способ победить пандемию. И совершить этот важный шаг горожанам помогают волонтеры. Они встречают москвичей на прививочных пунктах в популярных и удобных для москвичей местах. В нашем городе много неравнодушных людей, и сегодня их помощь нужна именно на этом рубеже борьбы с пандемией.

КСТАТИ

Этим летом в столице открылся молодежный волонтерский центр на Ленинградском проспекте. Он станет площадкой для обмена опытом, обучения и общения всех добровольцев столицы. Здесь будут проводить круглые столы, семинары, мастер-классы, неформальные встречи и другие мероприятия. Зарегистрироваться в волонтерский корпус «Помощников вакцинации» можно на вакцинация.мосволонтер.рф. Сейчас дежурства организованы в 60 прививочных пунктах, к акции уже присоединились более девяти тысяч человек, многие из которых — люди старшего возраста.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.