Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новые поликлиники строят по самому современному московскому стандарту

Общество
Новые поликлиники строят по самому современному московскому стандарту
Главный врач Елена Лисицина встречает первых пациентов новой поликлиники в городском округе Щербинка / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

13 сентября в городском округе Щербинка первых пациентов приняла новая поликлиника для детей и взрослых, которая полностью соответствует московскому стандарту.

Программа модернизации объектов первичной медицинской помощи в Москве реализуется уже несколько лет. За это время были капитально отремонтированы несколько десятков поликлиник в разных районах столицы. Дошла очередь и до Новой Москвы.

Поликлинику в Щербинке жители очень ждали. Разработанный проект учел все нововведения московского стандарта. Медицинское учреждение получилось современным, светлым и комфортным.

— Мы очень довольны. По сравнению с тем, какие поликлиники были раньше, — большая разница, — поделился впечатлениями местный житель Юрий Щипов.

Москвич пришел на прием к педиатру вместе с маленьким сыном Тимофеем.

— Он немного приболел, решили показать его врачу, — рассказал папа.

По словам Юрия, пока в новом здании непривычно, все незнакомое.

— Но главное — сделали удобно и современно. Видно, что старались для людей, — подчеркнул он.

Поликлиника получилась действительно огромной. Общая площадь — более 11 тысяч квадратных метров. Тут можно и заблудиться, но избежать этого поможет навигация — на каждом этаже есть указатели, сделанные в едином стиле.

— Здесь смогут получать помощь 750 человек в смену — 500 взрослых и 250 детей, — сказала главврач медучреждения Елена Лисицина.

Поликлиника разделена на две части: детское отделение и взрослое, в котором есть женская консультация. У каждого блока отдельный вход.

— Таким образом, потоки пациентов не пересекаются, — пояснила главврач.

Работают 78 медиков: педиатры, офтальмологи, оториноларингологи, хирурги, неврологи, кардиологи, эндокринологи, гастроэнтерологи. Открыто отделение здорового ребенка, массажный кабинет, есть помещение для кормления и взвешивания детей.

— Важно, что самые востребованные кабинеты — дежурных врачей и процедурные — находятся на первом этаже. Профильные специалисты — на втором этаже, отделение функциональной диагностики — на третьем этаже, административные помещения — на самом верху, — подчеркнула Елена Лисицина.

Оснащено учреждение по высшему разряду. В здании будет открыто отделение лучевой диагностики, укомплектованное магнитно-резонансным томографом, есть цифровой флюорограф, рентгенологическая установка и маммограф. Для проведения УЗИ закуплены пять аппаратов экспертного класса.

— В ближайшее время здесь заработает первое в Щербинке эндоскопическое отделение, — добавила главврач.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Лебедев, заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы:

— Во время капитального ремонта поликлиник изменяется планировка всех зданий, в результате чего появляется больше открытых пространств, увеличивается полезная площадь за счет переоборудования подвальных и цокольных помещений под складские и бытовые объекты. Особое внимание при проведении работ уделяется подбору качественных материалов, современному дизайну и интерьеру. Каждая поликлиника получает дополнительные энергомощности для подключения нового и современного оборудования.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Электронная медицинская карта заведена уже для 15 миллионов пациентов. До конца года на 2 миллиона детей будут собраны все данные с рождения. Внедренная во взрослых поликлиниках система поддержки принятия врачебных решений позволила сформировать более 400 тысяч направлений на исследования и поставить более 2 миллионов предварительных диагнозов с помощью искусственного интеллекта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.