Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пеленка, плед и скотч: как правильно перевозить питомца в самолете

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Пеленка, плед и скотч: как правильно перевозить питомца в самолете
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Одни авиакомпании позволяют перевозить животных прямо в салоне самолета, другие — только в багажном отделении. В обоих случаях перелет может стать серьезным стрессом для питомца. «Вечерняя Москва» пообщалась с ветеринаром Михаилом Шеляковым и узнала, как обеспечить комфорт для любимца на борту.

Перед полетом

В некоторых случаях лучше воздержаться от авиаперелета вместе с питомцем, предостерег Михаил Шеляков. По словам ветеринара, все зависит от восприимчивости конкретного животного к стрессовым факторам. Если ему тяжело даются автомобильные перевозки, не стоит экспериментировать с другим видом транспорта.

Даже стрессоустойчивых питомцев придется подготовить к перелету, отметил специалист. Он посоветовал давать животным специальные успокоительные средства за несколько дней до рейса.

— Если животное переживает не так сильно, за несколько дней до вылета ему дается специальное успокоительное средство — такие препараты продаются в зоомагазинах. Они оказывают накопительное действие без снотворного эффекта. Никакого вреда для животного в этих успокоительных нет, — объяснил Шеляков.

Главное правило — не кормить и не поить питомца прямо перед вылетом. Это поможет предотвратить тошноту и лишнее беспокойство, пояснил ветеринар.

— Кошек и собак нужно перевозить исключительно на голодный желудок. Оптимально покормить питомца за шесть–восемь часов до вылета и напоить примерно за два часа. Перед посадкой нужно не забыть погулять с собакой, — рассказал собеседник «ВМ».

Перевозка в салоне

Для перевозки в салоне потребуются пеленка и любимые предметы питомца, которые «пахнут домом», сообщил эксперт. Так, по его словам, животное будет меньше испытывать стресс.

— Для перевозки на кресле нужны пеленка и «укрытие». Переноску лучше накрыть пледом или шарфом, который пахнет домом. Так собака или кошка будут чувствовать себя под защитой. Чем меньше питомцы взаимодействуют с окружающей средой, тем им комфортнее. Нужно минимизировать для них стресс — дать возможность в чем-то «закопаться», ничего не видеть и не слышать, — порекомендовал Шеляков.

Еще одна причина, по которой стоит частично прикрыть переноску тканью, — риск возникновения аллергической реакции у других пассажиров, добавил ветеринар.

Любимые игрушки и лакомства также помогут питомцу перенести перелет легче. Эти предметы отвлекут животное от стрессовых факторов.

— Знакомые игрушки дадут собакам и кошкам понять, что их никто не бросил и здесь «все свое». Для отвлечения от враждебной среды можно взять и лакомства, но не корм, — заверил Шеляков.

Перевозка в багажном отделении

Для перевозки питомца в багажном отделении также действует ряд правил, отметил Шеляков. Если авиакомпания разрешает использовать свою переноску, необходимо отсоединить от конструкции колесики при их наличии. Также потребуется закрепить на стенке укрытия емкость с водой.

— Многие переноски (особенно собачьи) оборудованы колесиками. Их сразу же нужно снять, иначе переноска может начать двигаться при взлете и посадке. Во время перелета животному обязательно нужна вода. Для этого лучше использовать прикручивающуюся к решетке емкость с жидкостью, наполненную не до краев, — уточнил эксперт.

Кроме того, переноску рекомендуется дополнительно укрепить скотчем. По мнению Шелякова, эта мера предотвратит множество экстренных ситуаций.

— Какой бы крепкой переноска ни была, ее нужно зафиксировать скотчем: вокруг конструкции лучше сделать несколько кольцевых укрепительных оборотов. В состоянии паники и стресса животные обладают невероятной силой. Если питомец покинет переноску, ему будет хуже, — заметил собеседник «ВМ».

В случае если авиакомпания предоставляет контейнеры для перевозки животных самостоятельно, остается только смириться с этим правилом. Такой тип перелета — самый губительный для психики питомца. По возможности следует отдавать предпочтение перевозке любимца прямо в салоне самолета, заключил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.