Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Олег Басилашвили: Помню случай у «Дворца Советов»

Общество
Олег Басилашвили: Помню случай у «Дворца Советов»
Олег Басилашвили / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это народный артист СССР, знаменитый актер Олег Басилашвили.

Олег Басилашвили в нашем восприятии неразрывно связан с Санкт-Петербургом. Он живет в Северной столице с 22 лет. Но родился и вырос он в Москве и в московском метро накатался сполна.

— Олег Валерианович, какая поездка в метро вам запомнилась?

— Какой же это был год? Сорок седьмой, сорок восьмой, сорок девятый? В общем, еще был жив Сталин. Однажды мы с товарищем спустились на станцию «Дворец Советов»…

— То есть на «Кропоткинскую»?

— Ну да, сейчас она так называется. Кстати, красивая станция: очень скупыми средствами достигнуто такое… воздушное ощущение. А выстроена она была у предполагавшегося Дворца Советов, который должен был быть безумной высоты. Потом на его месте устроили бассейн «Москва». А в наше время там был громадный котлован, окруженный забором, а рядом — пивной ларек. Так вот, спускаемся мы с Юркой — было довольно поздно — и слышим голоса полупьяные. Двое мужчин пытаются прорваться через контролерш без билетов.

Олег Басилашвили: Помню случай у «Дворца Советов» Кадр из фильма «Не ждали», 2019

— О, тогда же еще турникетов не было…

— Да. Я за этих девчонок вступился, ну и что-то такое сказал неподобающее. Эти двое предъявили документы — оказалось, они сотрудники госбезопасности. Нас повели наверх. Я выкрикивал, что все расскажу их начальству. И тут нам навстречу как раз их начальник. Они ему сказали, что мы рядом с домом Василия Сталина — а он действительно жил в особняке неподалеку — пытались что-то нехорошее сделать.

А мы сказали, что те двое были выпивши, а мы пытались девчонкам помочь и все такое прочее. И этот начальник, спасибо ему, все понял. Прогнал этих двух. А нам сказал: «Чтобы я вас, тра-та-та, в жизни больше не видел!» И мы помчались через бульвар, мимо памятника Гоголю, ко мне домой, и Юрка ночевал у меня две ночи. Потому что боялся. Нас же могли в порошок смолоть.

— Вы часто ездите в метро?

— Сейчас уже не очень. А в студенческие годы и чуть позже ездил часто. Я человек стеснительный и специально с этим стеснением боролся. Я надевал берет (Басилашвили произносит «берЭт». — «МВ») с пером куриным и спускался в метро. На меня все смотрели — не потому, что я артист, меня не знали как артиста, а на мой берЭт. А я вырабатывал в себе наплевательское отношение к этому вниманию.

— Какие метрополитены могли бы подать пример московскому?

— Меня потрясло, как в Токио пишут названия станций. С левой стороны — очень серым, еле заметным шрифтом — название станции, с которой мы уехали. Потом красным или черным — название той, на которой мы сейчас. И затем, еще более отличающимся шрифтом — той, на которую мы должны приехать. Так что очень легко ориентироваться в этом метро. И еще там очень хорошие кондиционеры стоят — в жару приятно и удобно ездить.

ДОСЬЕ

Олег Басилашвили родился 26 сентября 1934 года в Москве. После окончания Школы-студии МХАТ (1956) стал работать в Ленинградском государственном театре имени Ленинского комсомола (сейчас — Санкт-Петербургский государственный театр «Балтийский дом»). С 1959 года — актер Большого драматического театра.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.