Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Исследование: девушки-ученые любят эксперименты и недовольны зарплатой

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Исследование: девушки-ученые любят эксперименты и недовольны зарплатой
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Девушки-ученые считают главными плюсами науки возможность постоянно экспериментировать и реализовывать собственные идеи. При этом многие из них недовольны размером зарплаты. Об этом говорится в исследовании Национальной технологической инициативы (НТИ), которое есть в распоряжении «Вечерней Москвы».

— Главным плюсом науки по результатам опроса стала возможность постоянно экспериментировать. За этот пункт проголосовали 66 процентов. На втором месте находится реализация собственных идей — за это проголосовал 61 процент (в этой части можно было выбрать несколько ответов). На третьем месте — публичная составляющая, в которую входят выступления на конференциях, научные статьи, — 52 процента. Еще 23 процента голосов приходится на помощь людям, — говорится в документе.

Основной минус в работе, по мнению девушек, — бюрократия: заполнение огромного количества документов и долгие процессы согласований. Так считают более 70 процентов респонденток. На втором месте (около 50 процентов голосов) — уровень зарплат, а на третьем — сложности с карьерным ростом (более 30 процентов). В этом вопросе также можно было выбрать несколько ответов. При этом никто из опрошенных не выбрал вариант ответа «мне не дают реализовывать мои идеи».

— Для 50 процентов респонденток наука — это увлечение, которое они перенесли из детства во взрослую жизнь. Треть опрошенных пришла в науку, чтобы попытаться изменить мир в лучшую сторону. Также более 30 процентов выбрали научную деятельность после вдохновляющего знакомства с ученым, а еще 25 процентов — из-за наличия ученых в семье. В этом вопросе участницы могли выбрать несколько ответов, — подчеркивается в опросе.

Область науки 60 процентов девушек выбрали во время обучения в вузе. Еще 19 процентов ответили, что нашли свою сферу «методом проб и ошибок». Остальные сделали выбор по совету знакомых и родственников, а также благодаря стечению обстоятельств.

В исследовании отмечается, что около 60 процентов опрошенных недовольны размером своей зарплаты. Из них более 20 процентов собираются просить прибавку, а 19 процентов ищут подработку. Еще 19 процентов опрошенных признались, что зарплата их не совсем устраивает, но они пришли в науку не только ради денег.

— Остальные респондентки отметили, что в целом их устраивает уровень зарплат. Средний диапазон зарплат у опрошенных составляет 80–200 тысяч рублей — в зависимости от должности, — отмечается в результатах опроса.

Также почти 40 процентов девушек отметили, что не знают, хотят ли они перейти в какую-либо компанию. Треть опрошенных точно не собирается уходить из своих лабораторий, а 16 процентов перейдут в коммерческую организацию позже, когда наработают опыт.

— Что касается собственного бизнеса, то более 40 процентов опрошенных не планируют начинать свое дело. Однако 25 процентов отметили, что хотят это сделать и уже имеют конкретные идеи. Столько же опрошенных ответили «возможно». Еще 17 процентов хотели бы запустить бизнес, но не знают, с чего начать, — заключается в исследовании.

В опросе участвовали 30 научных сотрудниц из 16 центров компетенций НТИ, которые работают при ведущих вузах страны: МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана, Сколтех, СПбПУ Петра Великого, Университет ИТМО, университет «Иннополис», ИБХ РАН, ДВФУ и других. География онлайн-опроса охватывает Москву, Владивосток, Пермь, Санкт-Петербург, Казань («Иннополис»).

Из данных НИУ ВШЭ следует, что в России в 2018 году было 136,4 тысячи женщин-исследователей — 39,2 процента от общей численности исследователей. В ЮНЕСКО подсчитали, что в мире доля женщин-исследователей еще ниже — на уровне 30 процентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.