Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как проходит благоустройство у станций БКЛ

Общество
Как проходит благоустройство у станций БКЛ
Визуализация благоустройства территории Сокольнической площади между выходом из станции метро и парком «Сокольники»: липовая аллея и фигурные скамейки для отдыха москвичей / Фото: Stroi.mos.ru

В понедельник, 11 октября, в столичном Стройкомплексе рассказали о благоустройстве территорий у станций Большой кольцевой линии метро.

За два года кольцо обещают замкнуть, Москва получит дополнительные маршруты и красивые станции, а вместе с ними и новыми центрами притяжения, например, «Сокольники».

— Здесь работы ведут с учетом пожеланий местных жителей, — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Столичное архитектурное бюро разработало концепцию, изучив всю историю Сокольнической площади. Особенно важно и то, что 90 лет назад первые работы по сооружению метро начинались именно здесь.

Транзитная зона между станциями Большой кольцевой и Сокольнической линий станет уютной живописной липовой аллеей. Фигурные скамейки, похожие на исторические фонари и мощение красной плиткой — такой станет площадь, на которой также появятся удобные остановки для ожидания наземного транспорта.

Пространство у других станций, которые войдут в состав северо-восточного участка Большого кольца также приведут в порядок. Особое внимание коммунальщики уделят обустройству подходов к станциям и созданию понятной для пассажиров навигации, которая позволит сориентироваться при появлении новых маршрутов в подземке.

Многое сделано уже сейчас. Около «Петровского парка» создали комфортное общественное пространство, где можно проводить городские мероприятия и отдыхать. Как сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищнокоммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, оборудованы семь велопарковок.

В этом году работы прошли и у станции «Проспект Вернадского» Большого кольца. Здесь появился новый пешеходный маршрут между парком 50-летия Октября и станцией новой линии.

Особое внимание уделят и территории вокруг реконструируемой «Каховской». Как сообщил Андрей Бочкарев, возле станции разобьют цветники, установят скамейки и урны, оборудуют велопарковки. Похожие проекты разрабатываются и для других станций Большого кольца: «Аминьевской», «Давыд кова», «Электрозаводской», «Мичуринского проспекта», «Воронцовской» и «Кунцевской».

Работы идут и у других транспортных узлов. Например, у уже построенной «Бутырской» на Люблинско-Дмитровской ветке. Парковки для машин и велосипедов, цветники и зеленые газоны — такой станет территория у этой станции. Здесь же высадят деревья.

— В рамках проектов по улучшению пешеходной и транспортной доступности этих станций метро обустроят новые удобные тротуары, которые отделят от проезжей части бордюрным камнем, заменят асфальтобетонное покрытие дорог, — рассказал Петр Бирюков. — А на маршрутах к метро поставят лавочки разных модификаций.

КСТАТИ

С открытием станции «Народное Ополчение» в районе Хорошево-Мневники возрос поток пешеходов, поэтому власти привели в порядок существующие маршруты и проложили новые.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

Столичные власти уделяют внимание не только благоустройству у метро. В работе также территории у МЦД, МЦК и вокруг новых транспортных узлов.

ЦИФРА

12 участков вокруг станций Большой кольцевой линии метрополитена приведут в порядок в этом году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.