Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Музей Победы на Поклонной горе организует для школьников полноценные патриотические уроки

Общество
Музей Победы на Поклонной горе организует для школьников полноценные патриотические уроки
Учитель истории школы № 1492 Наталья Клочкова (слева) показывает ученикам 10-го педагогического класса (слева направо) Ивану Ромайкину, Александру Шкунденкову и Ольге Жевлаковой один из экспонатов выставки «Подвиг народа» в Музее Победы / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В понедельник, 18 октября, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошли занятия для школьников в рамках городского проекта «Учебный день в музее».

Музей Победы на Поклонной горе присоединился к проекту «Учебный день в музее» только в сентябре этого года. Совместно с городским методическим центром Департамента образования и науки Москвы была разработана уникальная образовательная программа для учеников старших предпрофессиональных классов.

— Во всех уроках задействована наша новая экспозиция «Подвиг народа», — рассказала заведующая экскурсионным сектором музея Елена Наумова. — Она помогает ребятам глубже погрузиться в атмосферу того времени и тех событий.

Сегодня уроки в этом учреждении культуры проводятся для инженерных, медицинских, новых педагогических и академических классов.

По словам Елены Наумовой, для каждого профиля есть свой индивидуальный образовательный маршрут.

— Есть занятия по математике, английскому языку, истории, физике, биологии, химии. На историческом материале школьников знакомят с военными событиями, — отметила заведующая экскурсионным сектором.

Например, на математике ребятам предлагают решить уравнение, результат которого — историческая дата. Медицинские классы во время викторины изучают оказание врачебной помощи во время войны, учатся определять степень обморожения у раненого бойца, а инженеры знакомятся, например, с особенностями строения Брестской крепости или узнают, почему в состав бетона, который использовался при возведении этого сооружения, обязательно включали свинец.

— Такие уроки не только позволяют посмотреть на обычные школьные предметы под другим углом, но и воспитывают в детях патриотизм, — подчеркнула Елена Наумова.

Музей Победы на Поклонной горе организует для школьников полноценные патриотические уроки Учитель истории школы № 1492 Наталья Клочкова (слева) показывает ученикам 10-го педагогического класса (слева направо) Ивану Ромайкину, Александру Шкунденкову и Ольге Жевлаковой один из экспонатов выставки «Подвиг народа» в Музее Победы / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Необычный формат занятий особенно нравится детям. Ученики 10-го педагогического класса школы № 1492 впервые оказались на этой выставке.

— Раньше я читал о войне только в книгах, а здесь полностью проникся духом того времени. На выставке все очень реалистично и подробно сделано, — поделился школьник Александр Шкунденков.

Учебный день в музее понравился и Ольге Жевлаковой.

— В школе нам об этом просто рассказывает учитель, а на интерактивной выставке можно походить, посмотреть и даже потрогать предметы, — отметила она.

Поскольку класс у ребят педагогический, то и задания им подготовили соответствующие. Одной из команд нужно было придумать свой урок о войне, другой — написать сценарий военного фильма, третьей — разработать план экскурсии.

— Ни один ресурс школы не дает такого эффекта и такой заинтересованности детей в изучении предмета, — говорит учитель истории школы № 1492 Наталья Клочкова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Зинин, директор Городского методического центра:

— Проект «Учебный день в музее» успешно реализуется уже несколько лет, существенно расширяя образовательные возможности школы. С сентября 2021 года состоялось уже 294 учебных дня, в которых приняли участие около 6,5 тысячи московских школьников. Новой вехой в развитии проекта, давно полюбившегося столичным ученикам, стал «Учебный день в Музее Победы». Познавательная викторина и уроки по значимым для каждого направления дисциплинам дают возможность активно использовать ресурсы города в предпрофессиональной подготовке учащихся.

СПРАВКА

Проект «Учебный день в музее» реализуется столичным Департаментом образования и науки и Департаментом культуры Москвы с 2017 года. В нем задействованы как городские, так и федеральные музеи. С прошлого учебного года проект перешел и в онлайн-формат. Его главная цель ― формирование у детей и подростков целостной картины мира благодаря образовательным возможностям музеев Москвы. Сегодня в проекте принимают участие 26 музеев (27 площадок).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.