Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Прорывные инфекции»: вирусолог из США объяснила страх россиян перед вакцинацией

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Прорывные инфекции»: вирусолог из США объяснила страх россиян перед вакцинацией
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Россия отстает по темпам вакцинации от ряда стран, мы даже не входим в десятку «прививочного рейтинга». По мнению вирусолога, кандидата биологических наук, научного сотрудника НГУ и университета Миннесоты Маргариты Романенко, такая ситуация сложилась из-за недоверия россиян к вакцинам и ряда других факторов. О том, чем это грозит России и стоит ли спешить ревакцинироваться, специалист рассказала «Вечерней Москве».

— Наше отставание по темпам вакцинации от других стран — комплексный вопрос. Это диктуется и прошлым отношением к коронавирусу, что он якобы не так уж и опасен, и отсутствием доверия к отечественным вакцинам, как и к остальным препаратам в целом. Также влияет отсутствие прозрачных данных по эффективности и безопасности препаратов. Россияне нигде не могут посмотреть, например, какие побочные эффекты были после вакцинации. Но главное, что «Спутник V» — это действительно безопасная вакцина, и очень бы хотелось, чтобы эти данные были.

— Какая вакцина против коронавируса сейчас самая популярная в США? Как вы оцениваете ее в сравнении с российскими препаратами?

— В США какая вакцина самая эффективная — та и популярна. В Америке это Moderna. Что касается «Спутника V», то здесь сопоставлять разные исследования между собой не совсем корректно. «Спутник V» прекрасно справляется со всеми новыми штаммами, в том числе с «дельтой», и об этом есть исследования.

— Некоторые специалисты считают, что коллективный иммунитет не спасет человечество от COVID-19. Так ли это?

— C появлением «дельта»-штамма концепция коллективного иммунитета стала не так актуальна, потому что у нас есть прорывные инфекции. То есть люди, у которых есть иммунитет, могут заражаться, но болеют не так тяжело. Соответственно, они могут распространять вирус. В любом случае нам надо добиваться высокого процента вакцинации. Этим мы защищаем каждого конкретного человека. И когда у нас будет высокий уровень вакцинации, конечно, распространение вируса затормозится, потому что привитый человек не распространяет вирус с такой скоростью и в таком количестве.

— Нужны ли сейчас России в качестве альтернативы зарубежные вакцины от коронавируса?

— Да, конечно. Хорошо было бы иметь мРНК-вакцины типа Pfizer, Moderna и субъединичные — Novavax. Так как для некоторых людей, хотя их и небольшой процент, ревакцинация «Спутником V» может не работать. И вообще было показано, что сочетание аденовирусных и мРНК-вакцин дает очень хороший результат по повышению иммунитета. Поэтому было бы правильно ревакцинироваться какой-то другой вакциной. Конечно, 100-процентной безопасности нет, но и никаких теоретических предпосылок об опасности сочетания разных вакцин нет. И мировой опыт говорит о том, что это безопасно и очень эффективно.

— Как вы относитесь к ревакцинации?

— У ВОЗ позиция как можно равномернее привить всю планету. А каждой конкретной стране есть дело только до нее самой. Опять же, в США принято решение о ревакцинации пожилых людей и пациентов с проблемами иммунной системы, а все остальные пока выжидают. Это же все в деньги упирается. Поэтому некоторые страны не торопятся — ревакцинируют только группы риска. А Израиль идет другим путем и всех ревакцинирует. Для России ситуация другая из-за того, что у нас много заболевших и есть постоянный риск заразиться. Мы не должны ориентироваться на другие страны.

Россиянам стоит измерять свой титр, и, если антитела упали, советую пройти ревакцинацию. В России уже ревакцинировалось более одного миллиона человек, и у нас есть основания говорить, что это безопасно. Поэтому я рекомендую сделать одну дозу, после измерить количество антител, если их достаточно — остановиться на этом. Если нет — поставить второй компонент.

— На ваш взгляд, как долго еще продлится пандемия?

— Не могу тут давать никаких оценок. Но чем быстрее все вакцинируются, тем быстрее закончится пандемия. В разных странах все будет по-разному. Уже сейчас в США мы живем обычной жизнью, почти никаких ограничений у нас нет, не говоря уже о локдауне. Единственное, в некоторых местах нужно надевать маски. И смертельных случаев не так много сейчас. Конечно, все осложняется тем, что есть штаты, где очень низкий уровень привитых, и есть те, кто принципиально не хочет прививаться. В Португалии вообще все прекрасно: они всех привили и бед не знают.

— Через сколько лет мир может накрыть очередная эпидемия? Как коронавирус повлияет на скорость ее появления?

— Это совершенно непредсказуемо. У нас до пандемии COVID-19 такого масштабного ничего долго не случалось. Вирусы не перестанут мутировать. И тут все зависит от того, как быстро мы будем на это реагировать, вводить какие-то меры и изобретать новые вакцины. Думаю, этот опыт принесет много пользы, и мы будем знать, что эффективно, а что нет. Хотя, конечно, не от любого вируса реально так быстро создать вакцину, как это получилось с коронавирусом. Многие это недооценивают.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.