Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Ну убил и убил»: какие страшные преступления скрывают за собой пожары

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Ну убил и убил»: какие страшные преступления скрывают за собой пожары
Старший дознаватель майор Оксана Короткова за работой в одной из квартир жилого дома по Измайловскому бульвару, где при пожаре погиб человек / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Пожар сам по себе — уже преступление, утверждает старший дознаватель майор Оксана Короткова. Ведь есть ущерб и потерпевшие. Но те из них, что возникают по злому умыслу, нередко скрывают страшные злодеяния.

Со старшим дознавателем 2-го Регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ВАО ГУ МЧС России по городу Москве майором Оксаной Коротковой мы знакомимся при печальных обстоятельствах. В Восточном Измайлове сгорела квартира, хозяин ее погиб в огне. Чтобы развеять некоторые сомнения, Коротковой нужно еще раз осмотреть место происшествия.

...Запах гари чувствуется уже в подъезде пятиэтажки. В сгоревшую квартиру мы входим, точно в мрачную пещеру: стены еще мокрые, электричество отключено. Свет фонарика выхватывает из темноты почерневший остов кровати.

— Скорее всего, пламя охватило человека во сне, а проснувшись от боли, он попытался спастись под кроватью, — осматривает комнату Оксана.

Вот и следы крови на полу возле кровати, которые вызвали у нее вопросы: а если владелец квартиры умер еще до пожара? Как случилось несколько лет назад…

«Ну убил и убил»: какие страшные преступления скрывают за собой пожары Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Кровь за любовь

2019 год. Тот пожар в квартире на третьем этаже хрущевки старший дознаватель Короткова и сегодня без дрожи вспоминать не может.

— Мы с коллегой-дознавателем приехали следом за пожарными. На полу кухни лицом вниз лежал мужчина, — рассказывает Оксана.

Их встретил сосед с пятого этажа, крепкий 58-летний сибиряк Володя, инженер-строитель по профессии.

Он так жалел своего погибшего на пожаре соседа! Ходил за нами буквально по пятам, рассказывал о завязавшейся между ними дружбе, которая так трагически оборвалась. Мол, приехал в столицу после долгой командировки на северах, город чужой, а тут встретил нормального мужика, и на тебе — такое несчастье…

— Мой коллега, бегло окинув взглядом пожарище, отправился искать понятых по другим квартирам: сосед не подходил для этой роли как лицо заинтересованное. И как только он вышел из квартиры, я заметила блеск металла в руке Владимира, когда он заводил ее за спину, — вспоминает майор Короткова. — Кричать, звать на помощь было нельзя: еще мгновенье — и сердобольный соседушка напал бы на меня с ножом...

И действительно, продолжая «песню» о том, как он жалеет погибшего, Володя вдруг вынул из-за спины кухонный нож и, на удивление спокойно, сообщил Оксане, что погибший был не сдержан в некоторых выражениях.

— И как выдохнул вдруг: «Ну, убил и убил», — рассказывает Короткова.

Она так и не успела перевернуть лежавшее на полу тело. Изобразив нахлынувшую дурноту, попросила Володю открыть окно, чтобы впустить свежий воздух. И, выиграв несколько секунд, побежала по кривому квартирному коридору, а потом — перескакивая сразу через три ступени — по лестнице на улицу… В этот момент в подъезд входили сотрудники полиции, подъехавшие к дому.

Убийцу с орудием преступления в руках скрутили на пороге подожженной им квартиры. Следственные действия продолжались еще неделю. Владимир признался, что во время застолья, сопровождавшегося изрядным количеством спиртного, припомнил дружку-приятелю его нелестные отзывы о своей новой пассии, простить которые он так и не смог. На разделочной доске рядом с колбасой лежал кухонный нож, который он и вонзил в грудь обидчику.

— А крови вокруг тела мы не обнаружили, потому что случилось внутреннее кровоизлияние, — объясняет Короткова.

Кстати, на первом допросе преступник уверял, что расправляться с нею он не собирался. Правда, майор Оксана Короткова в это не очень верит.

«Ну убил и убил»: какие страшные преступления скрывают за собой пожары Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Погорелец

С умышленными поджогами старшему дознавателю Коротковой приходится сталкиваться регулярно. Иногда случаи бывают курьезные. Как-то в их отдел обратился мужчина за справкой, чтобы подтвердить случай пожара, уничтожившего его частный дом.

— В качестве доказательств заявитель принес снимки с изображением нескольких обожженных бревен на белом снегу. А по рассказам его выходило, что сгорел большой новый дом, да еще и с целым набором дорогостоящей мебели, — вспоминает Оксана.

Чтобы объективно оценить масштабы катастрофы, она вместе с начальником выехала на место. Но и там, кроме тех же двух-трех обгоревших бревен и еще самого первого бревенчатого венца дома, как бы уцелевшего, обнаружить ничего не удалось. Среди соседей свидетелей пожара также не нашлось. А погорелец Михаил Егорович (имя вымышленное. — «ВМ») упорно продолжал уверять, что пожар в его отсутствие полностью уничтожил его загородное имущество. Ему якобы пришлось безвылазно несколько месяцев по командировкам разъезжать, а вернулся уже к пепелищу... При этом потерпевший настаивал, что истинные следы произошедшего пожара плотно укрыл выпавший снег. Сотрудники МЧС России не поленились перекопать участок в поисках хотя бы золы, отправляли на экспертизу изъятую почву, запрашивали в Гидрометцентре информацию о погодных аномалиях в последние месяцы в этом районе. Анализы почвы не подтверждали в ней наличие следов сгоревшего дома. Гидрометцентр не мог вспомнить снежных катаклизмов.

Но Михаил Егорович жаловался на некачественно проведенное расследование — вышестоящему начальству Коротковой и даже в Главное управление МЧС России по городу Москве.

— Догадавшись, что заявитель наш хитрит, я обратилась к сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК). Они выяснили, что по адресу якобы сгоревшего дома оформлена многомиллионная страховка, и вышли непосредственно на страховщика, — говорит старший дознаватель Короткова.

Поняв, что намечается возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ — мошенничество, да еще совершенное группой лиц по предварительному сговору, страховщик признался, что никакого дома он в глаза не видел и видеть не мог, потому что никуда не выезжал. На фиктивное же страхование согласился ради обещанной благодарности в 100 тысяч рублей. Полученной от страховщика явкой с повинной удалось наконец-то псевдодомовладельца «отрезвить». Он был вынужден признать свое мошенничество, согласился сотрудничать со следствием и потому отделался условным осуждением.

«Ну убил и убил»: какие страшные преступления скрывают за собой пожары Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Огненный светофор

И все же чаще прочих причин преступлений старший дознаватель Короткова обнаруживает следы «зеленого змия». Так, нешуточное фаер-шоу на дороге устроили двое закадычных друзей-собутыльников.

— Как описывал события свидетель-автовладелец, прямо перед ним на зажегшийся красный свет светофора успел проскочить «уазик», прозванный в народе «буханкой», — вспоминает Оксана Короткова. — И через 5–10 метров произошел оглушительный взрыв, и «буханка» заполыхала огненным столбом.

Из задних дверей машины вылетел, подобно торпеде, газовый баллон, а следом за ним — горящий человек. В лобовое стекло автомобиля одновременно выбросило взрывной волной объятого пламенем водителя. С ожогами 37 и 53 процента их быстро увезла скорая. Ну, а старший дознаватель Короткова на месте аварии обнаружила оплавленное днище «буханки» и разбросанные вокруг нее, изрядно деформированные восемь 50-литровых номерных газовых баллонов.

— Хозяином «уазика» оказался ГБУ «Жилищник» одного из районов города. В нерабочее время, а стрелки показывали 21 час, передвижение служебного авто уже вызывало массу вопросов, — говорит Оксана.

По поводу передвижения «буханки» руководство «Жилищника» откровенно недоумевало. Газовые баллоны, как выяснилось, тоже принадлежали им. Но почему и куда их везли, было не ясно, пока в сознание не пришли потерпевшие.

— То, что они выжили, уже чудо! — убеждена Короткова. — Водитель Сергей и сотрудник ГБУ Николай (имена виновников ДТП изменены. — «ВМ») повинились: задумали разжиться на незаконной продаже бывших в употреблении газовых баллонов. Уж больно хотели мужики дармовое застолье организовать. Зачинщик мероприятия Николай к тому же уже был в изрядном подпитии, — объясняет Оксана. После работы загрузили баллоны в машину, открыли вентили, чтобы выпустить остатки газа, и тронулись в путь. В дороге Николаю захотелось закурить. Одной искры хватило, чтобы скопившийся в салоне газ рванул.

— Два месяца фигуранты моего расследования лечились, не одну пересадку кожи перенесли. Они еще долго приходили на допросы перебинтованными и скрюченными. Я даже ручку им придерживала, когда они ставили закорючки в протоколах на месте подписей, — вспоминает майор Короткова.

Эти двое сами себя наказали. Но по двум статьям получили условные сроки, один полтора, другой два года.

«Ну убил и убил»: какие страшные преступления скрывают за собой пожары Старший дознаватель майор Оксана Короткова за работой в одной из квартир жилого дома по Измайловскому бульвару, где при пожаре погиб человек / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Возвращаемся к сегодняшней трагедии… Оксана уже исследовала осколки и пустую бутылку из-под водки.

Вот оно, «снотворное», из-за которого крепко уснул хозяин квартиры. О том, что он любил покурить в кровати, знали и знакомые, и соседи. Возможно, когда его, еще живого, пожарные вытаскивали из-под кровати, он сильно порезался. Но это пока предположение: расследование только начинается.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир Кабанов, эксперт, директор АНО «Бюро инженерно-технических экспертиз «ИНТЕКС»:

— Нет пожаров, способных полностью уничтожить все следы, косвенные признаки поджога остаются всегда. Установление причин пожара начинается с поиска его очага. Для этого эксперты исследуют термические повреждения конструкций здания или узлов деталей автомобиля. Главное — определить направленность термического воздействия. За свою практику я немало сталкивался с попытками скрыть следы другого преступления под видом пожара. Особенно после ДТП со смертельным исходом. Но современные технические методы позволяют профессиональным экспертам справляться с поставленной задачей в течение нескольких часов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.