Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В парке «Лосиный Остров» появился новый зеленый массив, который дополнит инфраструктура для спокойного отдыха

Общество
В парке «Лосиный Остров» появился новый зеленый массив, который дополнит инфраструктура для спокойного отдыха
Заместитель директора по благоустройству и содержанию территории национального парка «Лосиный Остров» Игорь Кислицын постоянно контролирует состояние деревьев, которые в прошлом месяце высадили на новой территории. На этом месте совсем недавно находилась техническая стоянка такси / Фото: Артем Соболев / Вечерняя Москва

В национальном парке «Лосиный Остров» завершаются работы по расширению московской территории — ее теперь стало больше на 7 гектаров. Масштаб этих работ вчера оценила «Вечерняя Москва».

В Яузском лесопарке, который находится на территории Москвы и в то же время является составной частью национального парка «Лосиный Остров», одно время располагались промышленные зоны. Сейчас уже от них осталось только воспоминание. С начала этой осени здесь активно велись работы по восстановлению этой природной территории — на месте, где когда-то находились предприятия и автостоянка, теперь высажены деревья и кустарники. Фактически зеленая территория лесопарка теперь расширилась. Этому предшествовали серьезные строительные работы — специалисты распечатали асфальтовые покрытия на месте бывших промзон и засыпали эти места плодородным грунтом. Теперь «зеленые легкие» столицы стали еще больше и шире.

— Раньше здесь была пескобаза, — рассказывает первый заместитель директора национального парка «Лосиный Остров» Ольга Шульгина, показывая на молодые высаженные деревья. — Но ее забросили, и на протяжении многих лет место пустовало. Сейчас мы перешли на одну из финальных стадий благоустройства этой территории — из тысячи деревьев нам осталось высадить всего около 300.

Работа на территории бывшей промышленной зоны кипит практически круглосуточно. Рабочие на специальной технике занимаются выравниванием почвы и готовят места для посадки будущих зеленых насаждений. Но высадить их — это еще полдела. Далее на свою вахту вступают специалисты-биологи, которые внимательно следят за тем, чтобы нужные породы деревьев прижились.

В парке «Лосиный Остров» появился новый зеленый массив, который дополнит инфраструктура для спокойного отдыха Фото: Артем Соболев / Вечерняя Москва

Заместитель директора по благоустройству и содержанию территории парка «Лосиный Остров» Игорь Кислицын каждый день объезжает новые территории лесопарка и внимательно следит за состоянием зеленых насаждений.

— Породный состав деревьев, которые решено было высадить в этом парке, мы выбирали совместно с ведущими лесоводами страны и на основании их рекомендаций, — рассказывает он. — Это породы деревьев, которые наиболее приспособлены к нашему климату, — сосны, липы, дубы и ели.

По его словам, большинство работ по озеленению промзоны уже выполнены. Но нет предела совершенству. «Лосиный Остров», и в основном Яузский лесопарк, пользуется огромной популярностью у москвичей и гостей столицы как место отдыха и прогулок.

Поэтому здесь скоро будут установлены около сотни комплектов парковой мебели — скамеек и лавочек, проложат необходимые для прогулочных маршрутов тропы.

А чтобы людям было легче добираться до парка, со стороны станции Московского центрального кольца «Белокаменная» оборудуют комфортный выход с платформы.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Территория национального парка «Лосиный Остров» составляет 12 881 гектар. Около 83 процентов этой площади — лесной массив. Около 62 процентов территории приходится на лиственные леса, в которых преобладает береза. В рамках благоустройства в московской части парка планируется высадить 4668 деревьев. На территории парка обитает до 45 видов млекопитающих и 160 видов птиц.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Рустам Якубов, директор национального парка «Лосиный остров»:

— Мы определили самые проблемные участки в московской части парка, провели подготовительные мероприятия. Пять участков мы освободили от асфальтобетонных отходов, а на еще трех ликвидировали недействующие промышленные площадки и техническую стоянку такси. Наша цель — беречь природу и стараться сохранить ее в первозданном виде. Национальный парк «Лосиный Остров» будет принимать всевозможные меры для сохранения заповедного леса в Москве. Все работы по восстановлению нашего парка будут продолжены в полном объеме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.