Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Министр цветочных дел

Общество
Министр цветочных дел
Фото: Юлия Мартынова

Учиться новому ремеслу лучше всего у мастеров. В рубрике «Люди дела» мы знакомим читателей «Вечерки» с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это флорист, организатор реалити-шоу и баттла флористов Тася Райер.

Флорист Тася Райер 22 октября стала бронзовым призером Moscow Florist Cup 2021 «Золотое свечение». Она занимается созданием ярких цветочных композиций и организацией онлайн-баттлов для флористов. «Вечерка» выяснила, в чем заключается суть профессии.

— Тася, третье место на недавнем «Золотом свечении» — не первый ваш конкурс. В августе в Таллине прошел бал «Цветочное платье». Расскажите о своем участии.

— Я организовала онлайн-трансляцию. Бал посмотрели участники из разных стран. Флористы представили платья, украшенные цветами. Позже москвичи увидели их на международной выставке «Цветы-экспо» 14 сентября в «Крокусе».

— Как вы начали заниматься флористикой?

— Раньше делала обычные букеты, но думала, что создаю шедевры. Как-то в специальной группе в соцсетях решила показать свои работы. Несколько известных мастеров раскритиковали мои букеты, отметив, что к флористике они не имеют никакого отношения. Так я приняла решение обучиться этому искусству. Сейчас знаю, что флористика — вся моя жизнь.

— А как выглядят флористические баттлы?

— Участники собирают букеты на определенную тему и создают арт-объекты из цветов. Первые туры баттла у нас обычно проходят онлайн. А финал — в реале. В каждом сезоне задания разные. Например, сделать арт-объект, вдохновившись иммерсивными путешествиями, или создать кубок победителю в соревнованиях по бобслею.

— Что самое главное в этой профессии?

— Чтобы стать флористом, недостаточно сказать: «Я люблю цветочки». Необходимо знать композицию, колористику, золотое сечение и многое другое. В профессии флориста важен талант, и его нужно развивать. Никто не рождается мастером.

— Важно ли постоянно обучаться?

— Этот процесс должен быть непрерывным. Сейчас я обучаюсь фитодизайну — озеленению пространств. Это отдельное искусство. Нужно подбирать определенные растения, грунт под конкретные условия. Не просто посадить, а завтра — бац! — и завяло уже. Растения должны простоять все лето.

— Флористов сейчас много? Сильная конкуренция?

— Тех, кто работает непрофессионально, много. У нас дилетанты зарабатывают гораздо больше денег. Это происходит благодаря хорошей работе маркетологов, ведь сейчас самое главное — тренды.

— Были ли у вас какие-то необычные заказы?

— Однажды нужно было сделать букет для девочки. Ее описали как «красивая, но злая». Она любила черный юмор, но одевалась словно зефирка. Я сделала ей букет на пушистом розовом каркасе и добавила к цветам серебристых черепов. Клиенты остались довольны.

ДОСЬЕ

Тася Райер родилась 3 июня 1981 года в Москве. Окончила Донскую гимназию (ныне лицей им. Вернадского). Работала над проектом «Развитие исследовательской деятельности учащихся». Занималась организацией и координацией всероссийских и международных научных мероприятий для школьников, студентов и педагогов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.