Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Как молодые московские ученые конструируют будущее

Общество
Изобретатель, кандидат технических наук, председатель совета молодых ученых РУДН Александр Марусин с раннего детства увлекался автомобилями. Хобби переросло в научные изыскания, и теперь он работает над улучшениями автодвигателей
Изобретатель, кандидат технических наук, председатель совета молодых ученых РУДН Александр Марусин с раннего детства увлекался автомобилями. Хобби переросло в научные изыскания, и теперь он работает над улучшениями автодвигателей / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

10 ноября отмечается Всемирный день молодежи. Такой праздник — хороший повод вспомнить главные инициативы молодых москвичей в разных сферах.

К молодежи и молодежной политике сегодня достаточно пристальное внимание. И со стороны властей в том числе: принимается столичный закон «О молодежи», поощряются интересные и полезные инициативы, делается много для развития волонтерского движения. Кроме прочего, власти поддерживают грантами и стипендиями научные инициативы молодых изобретателей.

— Предложений от инициативной молодежи очень много, — рассказывает председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, общественный уполномоченный по вопросам изобретательства и интеллектуальной собственности в Москве Антон Ищенко. — У них есть очень хорошие идеи, которые при определенной доработке могут быть воплощены в жизнь, есть и очень талантливые изобретения.

Молодой ученый, доцент, кандидат технических наук Александр Марусин к своему 31 году уже «оброс» множеством самых разных регалий. Он даже зарегистрировал два патента. Оба тематически связаны с усовершенствованием работы автомобильных двигателей.

— С детства увлекался различными поделками. Тягу к автомобилям чувствовал с пяти лет, когда помогал отцу в гараже. В 12 лет впервые собрал свою машину. Вот так хобби с годами переросло в серьезные научные работы, — говорит он.

Будучи студентом, Александр Марусин хотел быть механиком, ведь разобрать или собрать автомобиль не составляло для него особого труда. В это же время он заинтересовался реставрацией советских машин. Чуть позже, когда решил углубиться в науку, поступил в аспирантуру. А затем так и остался в вузовской системе в качестве председателя совета молодых ученых Российского университета дружбы народов.

Сейчас Александр с коллективом единомышленников работает еще над двумя изобретениями, которые собирается запатентовать. Их изыскания связаны с эксплуатацией автомобилей и организацией дорожного движения и контроля уличной сети.

— Паспортизация дорог и цифровая система контроля организации движения сейчас очень востребованы, — отмечает молодой ученый.

Участвует Александр Марусин и в грантовых программах. На рассмотрение Российского научного фонда он подал две заявки. Причем одна из них создана совместно с транспортниками из Канады. В фокусе внимания интернациональной команды — влияние загруженности дорог на экологию в мегаполисах.

— Вторая заявка связана с работой коллектива по организации оптических систем для лазерных измерителей, — добавляет он. — Ждем решения фонда. Если оно окажется положительным, получение гранта откроет для нас новые горизонты в научной деятельности.

Готов Марусин помочь и начинающим изобретателям. Возглавляя совет молодых ученых в РУДН, он озадачен разработкой мер поддержки для студентов и аспирантов, созданием проектных команд и развитием сети подобных организаций в других вузах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Драгунова, председатель комитета общественных связей и молодежной политики города:

— Вместе с молодежью нашего города ведем работу над принятием закона о молодежной политике в Москве. Действующий документ был принят еще в 2009 году, многие понятия в нем устарели, а сам закон требует серьезных доработок. Сейчас проводим встречи и обсуждаем, что стоит внести новое, что убрать, что изменить. Сама молодежь и должна стать автором закона.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.