Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Семейные тайны потомков Сталина: действительно ли правнука великого вождя оставили без квартиры

Общество
Семейные тайны потомков Сталина: действительно ли правнука великого вождя оставили без квартиры
Правнук Ста- лина Селим Бенсаад живет в Басманном районе / Фото: facebook / Iosif.Melzer

9 ноября СМИ публиковали сенсацию — правнук самого Иосифа Сталина оказался бомжом и якобы выкинут на улицу своим родным отцом — алжирцем Хосином Бенсаадом, который является вдовцом внучки великого вождя, Галины Джугашвили. «Вечерняя Москва» разбиралась в деталях этого инцидента.

Правнук Сталина по имени Селим Бенсаад — инвалид по слуху. Как утверждает его пресс-атташе Вадим Горжанкин, Селим не может попасть в квартиру по адресу Златоустинский переулок, 3/5, строение 1, в которой он прописан. Его отец поменял замки.

— Одной из причин конфликта стала икона Николая Чудотворца, которая принадлежала Иосифу Сталину, — рассказывает «Вечерке» Вадим Горжанкин. — С этой иконой он прошел все лагеря и ссылки. И она была с ним до самой смерти: он молился ей последние годы жизни. Этой иконой хотел завладеть отец Селима Хосин. Но в итоге Селиму удалось передать ее другим людям и спрятать. И когда Хосин об этом узнал, он очень сильно разозлился.

В результате, по словам Горжанкина, инвалид оказался на улице и стал практически бомжом, поскольку никакого другого жилья у него не имеется.

— Примечательно, что Хосин Ибрагим Бенсаад не только не пустил в квартиру прописанного в ней сына, но также не подчинился законным требованиям полиции открыть дверь и дать необходимые пояснения, — добавил пресс-атташе.

Однако юрист Александр Толмачев в беседе с «Вечеркой» отметил, что в конфликте не все однозначно.

— Хосин Бенсаад имеет право собственности на квартиру, такое же, как и его сын, — комментирует он. — Между ними был заключен договор, с соблюдением всех юридических формальностей, подробностей которого Селим Бенсаад не приводит, и присутствовавшая на месте полиция благоразумно посоветовала сторонам решать дело в суде. Видимо, в договоре есть то, о чем стороны умалчивают. Подобные дела могут длиться годами — к радости адвокатов и журналистов. Вероятно, это пиар на родстве.

Корреспондент «Вечерки» отправился к дому, где произошел конфликт. Соседи подтвердили, что регулярно встречают Хосина и ни в чем плохом он замечен не был.

— Хосин — переводчик в ООН, и он очень грамотный юрист, — рассказала его соседка. — Жаль, что сына подговаривают против отца, им надо прийти к соглашению. Вместо этого СМИ накаляют ситуацию.

Семейные тайны потомков Сталина: действительно ли правнука великого вождя оставили без квартиры Иосиф Виссарионович Сталин с детьми Светланой и Василием. / Фото: РИА Новости

Жилье досталось по наследству

«Вечерка» узнала у сталиноведа Марии Кругловой, как жили и живут потомки Иосифа Сталина.

Внучка вождя, Галина Джугашвили, ушла из жизни в 2007 году от онкологического заболевания, а ее отношения с мужем, гражданином Алжира Хосином Бенсаадом, были непохожи на жизнь обычных советских людей.

— Хосин учился в СССР в МГУ, но предпочел (а может быть, его заставили — тут история очень запутанная) уехать в Алжир, — рассказывает Мария Круглова. — Жизнь отпрысков великих людей всегда интересует журналистов — так, Светлана Аллилуева, дочь Иосифа Сталина, эмигрировала в США, где и умерла в доме для престарелых. Светлана Аллилуева эмигрировала из СССР в 1967-м, когда выехала из страны в декабре 1966-го, чтобы развеять над Гангом прах своего гражданского мужа — Браджеша Сингха, исполнив его волю. Внучка же сына Сталина, Галина, в то же время познакомилась с молодым алжирцем, и на свет появился в 1971 году правнук Сталина Селим.

Однако здоровье правнука было не самым лучшим — он инвалид по слуху. Почему у молодой тогда пары не заладилась совместная жизнь — можно только догадываться, однако в начале 1970-х и особенно после того, как дочь Сталина попросила политического убежища в США, думается, что власти не хотели повторения — чтобы и внучка тоже эмигрировала. Даже брак между Галиной и Хосином власти разрешили лишь в 1974 году, через три года после рождения их сына Селима.

Но Хосин регулярно приезжал в Москву. В 2007-м, когда Галина Джугашвили (она носила фамилию Мельцер) умерла от рака, ее муж присутствовал при этом. После ее ухода отец и сын получили в наследство большую квартиру в Златоустьинском переулке. К сожалению, ни сын, ни отец не смогли найти взаимопонимание, однако в 2008 году заключили договор о взаимном пользовании жильем. Селим Бенсаад счастливо женился на Наталье Шерстяновой из Рязани. Однако подстрекаемый тележурналистами Селим решил вернуться к вопросу о квартире и еще в 2019 году заявил, что его отец создает ему невыносимые условия для проживания. Хотя никаких требований к отцу начиная с 2008 года он не предъявлял. В интервью СМИ Селим открыто заявлял, что считает эту квартиру своей и хочет в ней жить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.