Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как московские рестораторы помогают врачам

Общество
Как московские рестораторы помогают врачам
Кафе-столовая в МГСУ готовит еду для медиков из «красной» зоны. Директор по производству Евгений Дегасюк и сотрудница предприятия Сарина Белекова показывают меню на день: плов, салаты, гарнир и соусы / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

10 ноября в столичном Департаменте торговли и услуг рассказали о поддержке рестораторов. Общепит признан одной из пострадавших от пандемии коронавируса отраслей.

В департаменте сообщили: до 1 декабря город собирает заявки на оказание финансовой поддержки организациям в сфере общественного питания на коммунальные платежи за третий квартал текущего года. Есть и другая, уже федеральная программа, которая помогает предпринимателям получить льготный кредит.

Предпочтение в обоих случаях отдаются малому и среднему бизнесу, в том числе и в сфере общепита.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой, ключевое условие участия в программе остается прежним: компаниям необходимо сохранить численность сотрудников на уровне не ниже 90 процентов. Этот показатель будет контролироваться через данные Федеральной налоговой службы.

Что касается столичных рестораторов, то они отмечают: в сложившейся ситуации любая помощь очень важна. Сами представители отрасли не раз протягивали руку и горячий обед тем, кто борется за жизнь и здоровье других. С весны прошлого года в Москве действует программа, которая помогла столичным ресторанам поставлять питание медикам в «красные» зоны.

Например, столовые Московского государственного строительного университета, которые обслуживали преподавателей и студентов. Но в пандемию персонал наладил выпуск горячего питания для врачей, которые трудились в столичных больницах, борясь с опасным заболеванием. Сейчас они снабжают специалистов временного госпиталя на ВДНХ.

— Для этого нам пришлось переоснастить свои текущие мощности, закупить новое оборудование, протестировать различные системы упаковки и доставки, — рассказывает ресторатор Роман Рожниковский. — Тем более что к еде для медиков особые требования: ее нужно не только приготовить, но также упаковать, перевезти и сохранять какое-то время в больницах. Мы пересмотрели всю внутреннюю организацию работы предприятия.

Меню для медиков подбиралось особенное.

— Хотелось их порадовать, — отмечает ресторатор. — За день мы отправляли 24 наименования готовых блюд: салаты, супы, горячее, а также выпечку. Ее рецептуру придумал наш кондитерский цех.

С апреля прошлого года к программе присоединились и другие рестораны города.

— Самые популярные хиты ресторанной и так называемой домашней кухни: пожарская котлета, запеканка, оладьи, — рассказал об опыте ряда московских ресторанов, объединенных в один проект, генеральный управляющий Александр Зайцев. — Мы старались готовить сбалансированные питательные блюда, в которых содержится меньше соли и специй — чтобы от них не хотелось постоянно пить.

Ежедневно оба вышеназванных кулинарных проекта отправляли 2–2,5 тысячи порций горячей еды медикам — с наилучшими пожеланиями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущетсвенно-земельных отношений:

— Малый и средний бизнес может получить льготные кредиты в размере до 300 миллионов рублей. Предприниматель в течение первых шести месяцев будет освобожден от уплаты кредита и процентов по нему, а в последующие 12 месяцев он сможет возвращать равными долями кредит и проценты. Заявки принимают с 1 ноября по 15 декабря. Выплаты начнутся с 15 ноября.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.