Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Цифровое признание: победители конкурса разработали полезные для Москвы сервисы

Общество
 Цифровое признание: победители конкурса разработали полезные для Москвы сервисы
Команда разработчиков Silk Road, одна из десяти победительниц конкурса «Лидеры цифровой трансформации». Слева направо: Кирилл Найденкин, Виталий Шубин и Антон Черепков намерены потратить Премию мэра Москвы на дальнейшую разработку системы распознавания и разметки пешеходных маршрутов / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Накануне выходных в столице наградили десять победителей конкурса «Лидеры цифровой трансформации». Авторы лучших работ получили премии мэра Москвы.

На этот ежегодный конкурс по созданию для города новых цифровых сервисов и технологий, который проводится среди IT-компаний, в этом году зарегистрировались более четырех тысяч специалистов со всей России. Но конкурс можно назвать международным, поскольку в составах команд были также специалисты из трех десятков стран мира.

Традиционно конкурс проходил в два этапа. После основного этапа были выбраны около девяти десятков команд, которые вышли в финал. Они боролись за 10 премий, по миллиону рублей каждая.

По условиям конкурса, команды должны были найти решение определенных поставленных задач с помощью технологий искусственного интеллекта. Для Москвы это очень важно, так как в столице такие «ноу-хау» применяются для повышения качества городской жизни уже не один год и полностью себя оправдали. По словам руководителя столичного Департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, искусственный интеллект обрабатывает огромные массивы информации, берет на себя выполнение рутинных операций, высвобождая время на решение стратегических задач.

Команда москвичей Silk Road поставила перед собой цель сделать программу по распознаванию и разметке пешеходных маршрутов с помощью компьютерного зрения. И справилась на отлично — жюри конкурса признало эту работу одной из лучших и рекомендовало, при дальнейшей необходимой доработке, внедрить ее в практику.

Но, по словам самих участников, пришлось серьезно потрудиться и приложить немало усилий, чтобы завоевать победу.

— Надо отметить, что на протяжении всего соревнования с нами созванивались эксперты, помогали нам, отвечали на все вопросы. Таким образом, мы смогли избежать многих ошибок и трудностей, — говорит капитан Silk Road Антон Черепков.

 Цифровое признание: победители конкурса разработали полезные для Москвы сервисы Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

А вот две подружки-картографа из команды Spaceal Team Анастасия Шурыгина и Полина Михайлова с помощью конкурса решили проверить свой потенциал и конкурентоспособность.

— Мы считаем себя людьми науки, и нам было интересно понять, насколько мы востребованы, насколько важны наши знания, — говорит Анастасия Шурыгина. — Оказалось, очень нужны!

Девушки разработали интерактивную карту экологического мониторинга, которая поможет на регулярной основе отслеживать состояние воды, почвы и уровень загрязнения атмосферы в городе. Среди проектов, которые победили, также интерактивная карта городских спортивных объектов, сервис для библиотек, который дает читателям персональные рекомендации по книгам, система, которая ищет потерявшихся питомцев по видеокамерам, установленным в городе, и другие.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В основном этапе конкурса приняли участие 465 команд, а 86 из них вышли в финал. В составах команд были участники из 29 стран — России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Армении, Франции, Германии и США. Наиболее популярной задачей среди конкурсантов оказалось создание сервиса по подбору книг — ее выбрали 99 команд. Команды-победители получили по 1 миллиону рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы:

— Одна из ключевых особенностей конкурса «Лидеры цифровой трансформации» — применение технологий искусственного интеллекта. Это очень важно для города, и он заинтересован в развитии этого направления. В этом году наше жюри отмечало высокий уровень и качество представленных решений. Уверены, что проекты победителей смогут улучшить жизнь москвичей в самых разных сферах — от выбора книг в библиотеках до строительства школ и спортивных площадок в нашем городе.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.