Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как проходит клиническое исследование вакцины от COVID-19 для подростков

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
 Как проходит клиническое исследование вакцины от COVID-19 для подростков
Медицинский брат Детской городской поликлиники № 110 Егор Щеколенко (справа) перед прививкой от коронавируса берет кровь на анализ у школьницы Марии Буряк. Чтобы стать участником исследования вакцины, необходимо сначала пройти обследование / Фото: Департамент здравоохранения Москвы

В Москве стартовала третья фаза клинического исследования вакцины от COVID-19 «Спутник М» для подростков. 14 ноября в городской поликлинике № 110 детям сделали прививки.

Участниками третьего этапа исследования вакцины станут три тысячи детей в возрасте 12–17 лет. До этого «Спутник М» успешно прошел первую и вторую фазы. В Комплексе социального развития столицы подчеркнули, что предварительные результаты позволяют сделать заключение об эффективности и безопасности вакцины.

— В четвертую волну коронавируса количество заболевших детей увеличилось в два раза, — отметил главный внештатный педиатр Москвы, главный врач Детской городской клинической больницы имени З. А. Башляевой столичного Департамента здравоохранения Исмаил Османов. — Госпитализаций детей тоже стало больше, они теперь чаще болеют в тяжелой форме.

Кроме того, уточнил он, течение болезни стало более стремительным.

— С начала пандемии коронавирусная инфекция выявлена более чем у 200 тысяч детей, — добавил главный педиатр. — Из них порядка пяти процентов прошли стационарное лечение.

Сейчас, рассказал Исмаил Османов, в больнице имени Башляевой находятся 123 ребенка. Четверо в реанимации, один из детей — на аппарате искусственной вентиляции легких.

В этой связи исследования вакцины для детей сегодня как никогда актуальны. Главный педиатр Москвы подчеркнул, что за время первой и второй фаз ни у кого из подростков не было выявлено негативных побочных реакций. Вакцина для детей отличается от взрослой лишь дозировкой: в «Спутнике М» содержится 1/5 от взрослой дозы.

— Исследование будет проходить год, в течение этого времени за детьми будет вестись наблюдение. Ребята будут вести электронный дневник в специальном приложении, а также они будут приглашаться в городские исследовательские центры для определения состояния здоровья, забора анализов, проведения ЭКГ и других обследований, — рассказал Исмаил Османов.

 Как проходит клиническое исследование вакцины от COVID-19 для подростков Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

В Комплексе соцразвития отметили, что на участие в программе подано немало заявок от добровольцев. Более того, уже есть и те, кто сделал прививку. Среди них — 15-летняя Елизавета Фомченкова. По словам ее мамы Людмилы Евграфовой, девочка после укола чувствует себя хорошо.

— Никаких побочных реакций не было, даже место укола не болит, — рассказала Евграфова.

Людмила и сама была участником испытаний вакцины для взрослых, которые проходили осенью прошлого года.

— У нас в семье все сделали прививку, и хотелось как можно скорее защитить свою дочь, ведь дети тоже болеют тяжело, — пояснила она.

Кроме того, Людмила в целом поддерживает любую вакцинацию и делает своим детям все необходимые прививки, в том числе от гриппа.

16-летняя Мария Буряк тоже решила стать участницей третьего этапа исследований вакцины. Родители ее поддержали.

— Хочется защитить себя и поскорее вернуться к тем временам, когда не было вируса, — поделилась она. — Кроме того, моя мама была участницей исследования, я решила пойти по ее стопам.

Мария пока только готовится к вакцинации. Перед прививкой она уже прошла медобследование, сдала кровь для анализов.

— Теперь жду результатов, надеюсь, все будет хорошо, и меня вакцинируют, — сказала она. — Рада, что могу принять участие в таком важном деле, которое в будущем поможет спасти жизнь детям.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— По итогам наблюдения за подростками в рамках первых двух фаз в Центре им. Н. Ф. Гамалеи приняли решение о дозировке вакцины «Спутник М» для подростков. Уже около 2 тысяч человек в возрасте 12– 17 лет подали заявки на соискатели в добровольцы. 8 ноября начался медосмотр участников, его прошли уже 208 человек. А 10 ноября первым 18 ребятам, прошедшим медскрининг и сдавшим анализы, уже сделали прививки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.