Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фокусируются на скорости и безопасности

Общество
Фокусируются на скорости и безопасности
Старший юрист компании-разработчика Полина Близученко показывает новый проект — светосигнальную балку для полицейских машин. С помощью семи встроенных камер можно отслеживать соблюдение Правил дорожного движения и скоростного режима. Такие автомобили уже ездят по московским улицам / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

16 ноября в столице открылись форум и выставка «Транспорт России». Там показали новый концепт железнодорожных вагонов и беспилотный грузовик.

Центральную точку выставки занимает Шоурум нацпроектов. Здесь представлены наработки по самым разным видам транспорта: от морского до грузового. Маленькие, но подробные копии ледоколов и учебных судов можно рассмотреть во всех деталях. А рядом расположился беспилотный грузовик, который вскоре выедет на тестирование по трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург.

На соседнем стенде федеральный железнодорожный оператор представил концепцию нового вагона «елочка».

— Его назвали так из-за размещения спальных мест: капсулы располагаются по диагонали к проходу. В макете мы одновременно показали два варианта планировки, капсулу и купе, — отметила руководитель управления продуктового и технического маркетинга компании-производителя Валерия Шарафутдинова.

Концепция вагона учитывает современный тренд на индивидуальность.

— У пассажиров есть свои розетки, лампочки, багажное место и шторка, чтобы можно было отгородиться от окружающих. Также благодаря изменению эргономики получилось увеличить длину полок на 15 сантиметров. Она составила 1 метр 88 сантиметров, что больше роста среднестатистического человека, — добавила Шарафутдинова.

А на стенде, посвященном Московским центральным диаметрам, посетителям предлагают «путешествие» по виртуальной реальности.

— Каждый может надеть наши VR-очки и оказаться на месте машиниста. Во время пути будут случаться нештатные ситуации, с которыми нужно разобраться, — например, отказ тормозов, — рассказала сотрудница стенда Анастасия Гаманчук.

Еще один любопытный экспонат — полицейский автомобиль. Конструкция машины стандартная. Особенность экспоната — светосигнальная балка на крыше.

— Она оборудована семью камерами, что позволяет выявлять нарушителей скоростного режима, правонарушителей, и благодаря системе распознавания лиц может помогать в поимке людей, находящихся в розыске, — объяснила старший юрист компании-разработчика Полина Близученко.

Фокусируются на скорости и безопасности Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Такие машины уже ездят по улицам Москвы и Смоленска. Достижения инженеров оценили министр транспорта России Виталий Савельев и первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов.

— Мы видим движение к таким мировым трендам, как декарбонизация, «зеленый» транспорт, переход на новые источники энергии. Они вошли и в нашу стратегию развития до 2035 года. Красной нитью через нее проходит и цифровизация процессов. Без них транспорт развивать нельзя. Цифровизация — это революция в транспорте, которая меняет его ландшафт, — уверен Виталий Савельев.

Министр добавил, что вместе с ведомством над стратегией работали научные и общественные организации и 17 профильных вузов. Получить пользу от новаций должны три группы: население, государство и бизнес.

ТОЛЬКО ЦИФЫ

По данным Минтранса России, новая стратегия развития поможет прибавить 180 триллионов рублей к ВВП 2050 года. В 3 раза уменьшится транспортный риск (число погибших в ДТП на 10 000 автомобилей), а объем вредных выбросов от них сократится на 20 процентов. Средняя скорость грузоперевозок вырастет в 4 раза — до 1000 километров в сутки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.