Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ноги выше головы. Как «выжить» при перепадах давления

Сюжеты: 

здоровье Эксклюзивы ВМ
Общество
Ноги выше головы. Как «выжить» при перепадах давления
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Зависимость самочувствия от атмосферного давления является психологической проблемой, а не самостоятельным заболеванием. О том, как помочь при плохом самочувствии при перепаде давления гипотонику и гипертонику, а также чем для сердечников опасен мороз, в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Марина Орлова.

В среду, 17 ноября, атмосферное давление в столице в середине дня составит 754 миллиметра ртутного столба, содержание кислорода — в пределах нормы. А рекордно низкое давление в Москве ожидается 20 ноября. В этот день столбики на барометрах покажут от 718 до 721 миллиметра ртутного столба. Этот показатель почти на 30 единиц меньше нормы.

По словам Орловой, метеочувствительность — нарушение адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды. Примерно 75 процентов людей на планете страдают от проблем из-за изменений погоды. При этом метеочувствительность больше свойственна женщинам. Кардиолог подчеркнула, что влияние повышенного или пониженного атмосферного давления не должно сказываться на течении заболеваний, особенно на здоровых людях. Метеочувствительность — не органическая болезнь, а психологический вопрос.

— Считается, что это больше психологическая проблема, нежели медицинская. На гипотоников пониженное или повышенное артериальное давление влияет такими симптомами, как головокружение, тошнота, общая слабость, мелькание мушек перед глазами. В таких случаях необходимо прилечь, ноги должны выше головы находиться, пить большое количество жидкости, можно принимать специальные настои трав, так называемые адаптогены, травы, содержащие элеутерококк, лимонник, женьшень, шиповник, — сказала доктор.

Гипотоникам также с целью улучшения самочувствия можно заниматься гимнастикой, в том числе дыхательной, йогой, и принимать контрастный душ. Помещение, где находится человек с пониженным давлением, нужно регулярно проветривать.

— Больше двигаться, минимум 30 минут в день должна быть ходьба. Полезна интервальная ходьба, — подчеркнула врач.

Гипертоникам нужно придерживаться рекомендаций их лечащих врачей. При повышении давления выше 140 на 90, плохом самочувствии таким людям нужно принять таблетку для быстрой стабилизации состояния. Препараты быстрого действия лечащие врачи назначают индивидуально для каждого пациента. Если самочувствие ухудшается или не стабилизируется, нужно вызвать скорую помощь.

— Также нужно соблюдать пищевой режим. Гипертоникам исключить соленую пищу, употребление большого количества жидкости, жирного, жареного, — отметила Орлова.

Она напомнила, что мороз может неблагоприятно влиять на самочувствие пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Есть даже такое понятие, как вазоспастическая стенокардия — пациенты при резком перепаде температуры, при выходе из теплого помещения в холодное ощущают боли в груди. Такое состояние возникает из-за спазмов сосудов.

— Таких резких перепадов следует избегать. Если пациент знает, что он страдает ишемической болезнью сердца, стенокардией, нужно делать выход из помещения постепенно. Если возникает приступ, болит сердце, должна быть таблетка в кармане (нитроглицерин), которую он может сразу же использовать. Если он себя плохо чувствует, нужно сразу вызывать скорую помощь, — заключила собеседница «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.