Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Витамин K: зачем он нужен и как распознать его дефицит

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Витамин K: зачем он нужен и как распознать его дефицит
Фото: Pexels

Витамин К необходим для исправной работы человеческого организма. В каких продуктах содержится этот компонент и кому грозит его дефицит, «Вечерняя Москва» узнала в беседе с врачом-терапевтом Татьяной Романенко.

Зачем организму витамин K?

По словам специалиста, витамин K необходим человеку для нормализации работы двух процессов: свертывания крови и минерализации костной ткани. Указанный компонент существует в двух формах: K1 и K2.

— К1 содержится в продуктах растительного и животного происхождения. Это основная форма витамина K, поступающая в организм вместе с пищей. Вторая форма — витамин K2. Он, в отличие от первого, не поступает в организм извне, а вырабатывается в кишечнике под воздействием микрофлоры. В подвздошной кишке желчные кислоты способствуют всасыванию обеих форм витамина К. Они запасаются печенью, а затем легко мобилизуются и расходуются на все нужды организма, — объяснила врач.

Как витамин К поступает в организм?

Витамин К является жирорастворимым, отметила Романенко. В основном он поступает в организм вместе с продуктами, содержащими жиры.

— Витамин содержится в продуктах растительного и животного происхождения. Его содержание высоко в зеленых овощах и растительных маслах. Обычно дефицит этого витамина в организме встречается достаточно редко, — уточнила терапевт.

Брокколи, шпинат, капуста, молоко, творог — все эти продукты содержат указанный витамин.

Дефицит витамина K: как распознать

Проблему нехватки витамина К нельзя назвать распространенной, сообщила Романенко. И все же существуют категории людей, подверженных его дефициту.

— На склонность к дефициту витамина K влияет пожилой возраст и менопауза у женщин. С течением времени запасы K1 могут истощаться. Имеют значение и генетические особенности. Так, встречаются люди с определенными мутациями. Метаболизм витамина К у них идет медленнее, чем должен. Повышаются риски возникновения проблем со свертыванием крови, — рассказала собеседница «ВМ».

Среди симптомов дефицита витамина K — повышенная кровоточивость. Частые носовые кровотечения, рецидивирующие маточные кровотечения, поверхностные кровоизлияния на коже, избыточные послеоперационные кровотечения — все эти особенности могут свидетельствовать о проблеме.

— Бывают ситуации, когда человеку удаляют зуб, а место поражения тканей кровоточит еще достаточно долго. Или же вы незначительно ударились, а на месте удара образовался значительный кровоподтек. Все это — поводы подумать о том, не связана ли проблема с дефицитом витамина, — посоветовала Романенко.

Правда ли, что витамины K и D нужно принимать в комплексе?

По словам эксперта, комплексное употребление витаминов K и D сейчас является «модным». Однако практическая польза такой системы не доказана, считает врач.

— Это одна из модных фишек, доказательный базы у которой пока нет. И витамин D, и витамин K являются жирорастворимыми. Первый часто встречается в дефиците, а с витамином К ситуация обстоит более благополучно. Его природный источник более распространен. Если у человека нет патологии кишечника и К2 производится исправно, то недостаток этого витамина возникает редко. Так что пейте витамин D, а К можно проверить, если есть подозрения о его дефиците, — высказалась Романенко.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.