Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нутрициолог объяснила, к чему приведет полный отказ от приправ

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Нутрициолог объяснила, к чему приведет полный отказ от приправ
Фото: pexels.com

Отказ от приправ, пряностей и специй может повысить чувствительность вкусовых рецепторов и обогатить палитру ощущений от потребления какого-либо продукта. Однако нет смысла отказываться от всех вкусовых добавок. О том, количество каких приправ в рационе лучше сократить и почему это стоит сделать, «Вечерней Москве» рассказала терапевт, нутрициолог Надежда Чернышова.

Сахар

Отказ от сахара в чистом виде — хорошее решение, сообщила Чернышова. По ее словам, человеческий организм может функционировать в нормальном режиме без употребления этого продукта. Еще пару веков назад сахар подавался на стол исключительно в качестве деликатеса: покупку привычной для нас пряности могли позволить себе только состоятельные люди, напомнила нутрициолог.

Чернышова посоветовала избегать употребления сахара в чистом виде. Решение не добавлять его в напитки — чай, кофе, компот — может стать первым шагом в сторону положительных изменений.

— Раньше сахар дорого стоил, а то, что сейчас происходит, — это вакханалия. Его же теперь везде кладут — в каждый готовый продукт, вплоть до колбасы. Отказ хотя бы от рафинированного сахара — это уже огромный плюс для здоровья, — пояснила Чернышова.

Соль

Отказ от соли снизит риски развития гипертонии, отметила собеседница «ВМ».

— Избыточное потребление соли — это риск развития гипертонии. Некоторые, даже не пробуя блюдо, досаливают его. Есть четкие медицинские исследования, доказывающие, что такие люди более склонны к повышенному артериальному давлению, — уточнила она.

По словам врача, употребление соли — это исключительно вопрос привычки. Отказ от этой специи посилен каждому, считает она.

— Можно вообще не солить еду. Отказ от приправ и специй обогащает вкусовую палитру. Человек начинает чувствовать не вкус соли, а вкус натурального продукта. Взять даже свежий огурец: многие его автоматически солят. Попробуйте этого не делать, а плавно уменьшать количество соли. Это полезно для здоровья, — объяснила Чернышова.

Тем более в продуктах часто содержится достаточное количество соли еще до приготовления. Так, специя есть в составе молока, хлеба и мяса. Как следствие, практика досаливания отнюдь не обязательна. Соль, как и сахар, считалась деликатесом несколько веков назад, напомнила нутрициолог.

Пряности

Не стоит торопиться исключать из рациона пряности: имбирь, гвоздику, корицу, перец. Их потребление необязательно, но полезно, отметила собеседница «ВМ».

— Без них жить можно, но с ними лучше. Перец, имбирь, гвоздика и корица хороши для обмена веществ: они ускоряют его. В красном перце содержатся вещества, полезные для сердечно-сосудистой системы, — рассказала Чернышова.

Ограничить потребление перечисленных вкусовых добавок придется только особым категориям людей. Так, отказаться от них нужно страдающим от острого гастрита, язвы желудка или кишечника, а также аллергикам, подчеркнула специалист.

Почему человек может обходиться без приправ?

Организм человека заточен под адаптацию к существованию в различных условиях. Ни одна приправа не является необходимым для жизни нутриентом, объяснила Чернышова.

— Мы можем спокойно отказаться от использования соли и сахара. Можем не делать нашу еду пряной. Конечно, поначалу это будет непривычно, а потому не очень вкусно, — заметила эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.