Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

О чем говорят: инновационные автобусные остановки с подогревом могут появиться в Москве

Общество
О чем говорят: инновационные автобусные остановки с подогревом могут появиться в Москве
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Остановки сделают с подогревом и охлаждением

СЛУХ

Скажите, слышала радостную весть, что скоро в столице появятся обогреваемые остановки. У нас, где полгода холода, мерзнуть по полчаса на остановке не радует.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Это так.

Власти Москвы начинают реализацию проекта «Инновационная дорога».

На нескольких улицах опробуют самые современные технические новинки, такие как пешеходные переходы с лазерными светофорами и обогреваемые остановки общественного транспорта, заявили «ВМ» в столичном Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства.

Инновации апробируются на центральных магистралях, скорее всего, это будет Маросейка и Покровка. На окраине захватят Каширское и Варшавское шоссе или Рязанский проспект. Кроме того, новации коснутся и пешеходных переходов — их будут делать более заметными для водителей. На пешеходных переходах предполагается установить светофоры с лазерной системой, которая образует на «зебре» виртуальную стену с двигающимися фигурками пешеходов, цвет лучей меняется в соответствии с правилами: на предупредительном сигнале стена станет желтой, на разрешительном — зеленым.

 

Все вегетарианцы психически нездоровы

СЛУХ

Услышал, что ВОЗ отнесла вегетарианство и сыроедение к психическим заболеваниям. Якобы орторексия (патологическая страсть к здоровому образу жизни) является опасным расстройством. Это правда?

Владислав Дюжев

НА САМОМ ДЕЛЕ

Это не так.

Заместитель директора Московского бюро ВОЗ ТАТЬЯНА КОЛПАКОВА просит вегетарианцев не волноваться:

— Резолюций из главного офиса ВОЗ к нам не поступало. А значит, «новость», вызвавшая бурный резонанс, — чья-то злая шутка.

Вегетарианцы и любители сыроедения могут спокойно продолжать вести здоровый образ жизни.

 

В Балашихе у военных радиация зашкаливает

СЛУХ

Говорят, что в воинской части в Балашихе радиация превысила норму больше чем в сто раз, облучены уже 800 солдат. Правда ли это?

НА САМОМ ДЕЛЕ

Это не так.

Руководитель пресс-службы ВВ МВД полковник ВАСИЛИЙ ПАНЧЕНКОВ прояснил ситуацию:

— Нами была тщательно обследована вся территория воинской части, а также прилегающая к ней территория. Превышение радиоактивного фона не установлено, за исключением одного «пятна» размером 5х5 метров, — заявил «Вечёрке» полковник.

 

Где-то в городе есть бесплатные открытые кинотеатры, летом их станет больше

СЛУХ

Cлышала, что есть в Москве где-то открытые кинотеатры. Так ли это? Что это такое и с чем едят? Как потеплеет — хотелось бы сходить!

Мирослава Тимошина

НА САМОМ ДЕЛЕ

Это правда.

Открытые парковые кинотеатры — не новость для Москвы. В прошлом году ко Дню города была открыта первая такая площадка в ЦПКиО им. Горького. Уже в этом году планируется открыть парковые кинотеатры, в том числе бесплатные, в парках сада «Эрмитаж», «Фили», «Сокольники» и в Измайловском парке.

В Департаменте культуры предполагают даже включить такие киноплощадки в сетку показов Москвоского международного кинофестиваля. В дирекции парка «Сокольники» нам рассказали, что планируется открыть «зеленый» кинотеатр на 600 мест в июле.

Сеансы будут проводиться по вечерам, репертуар — отечественное и зарубежное артхаусное кино, цены 100–250 рублей, со скидками для студентов и бесплатным входом для ветеранов и инвалидов.

 

Руководителя района Тропарево-Никулино выбирали с боем

СЛУХ

Говорят, в муниципалитете района Тропарево-Никулино подрались депутаты.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Почти так.

— 22 марта было назначено первое заседание депутатов района, — говорит один из депутатов, почетный адвокат России ЛЕОНИД ОЛЬШАНСКИЙ. — Должны были избрать главу муниципального собрания. В комнату для заседаний в муниципалитете, вмещающую от силы 20 человек, набилось полсотни. И тут явился депутат Владимир Гарначук и закричал, будто мы не имеем права тут собираться. И так ударил по дверям, что они перекосились. Но у нас на руках было решение территориальной избирательной комиссии: заседание должно состояться в муниципалитете. Нам пришлось переместиться в клуб «Ровесник». Народ был взбудоражен. Голоса разделились поровну между мною и Зинаидой Кочергиной.

Следующее заседание состоится сегодня, в 16 часов, в том же клубе. Думаю, снова предстоит битва.

 

«ВЕЧЁРКА» ПРОВЕРИТ

Если до вас дошел слух, касающийся Москвы и жизни москвичей, но его суть вызывает у вас сомнение, пришлите его нам, в «Вечернюю Москву». Проверка будет оперативной и исчерпывающей — e-mail: edit@vm.ru

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.