Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Может привести к онкологии»: чем опасна передозировка витаминов

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
«Может привести к онкологии»: чем опасна передозировка витаминов
Фото: Pexels

Переизбыток витаминов может быть чреват различными неприятными симптомами. Например, чрезмерно большое количество витамина С способно спровоцировать аллергические реакции, а при регулярном приеме возможно возникновение камней в почках. С особой осторожностью витамины нужно принимать беременным. Об этом «Вечерней Москве» рассказала диетолог Елена Соломатина.

По словам специалиста, чаще всего передозировка происходит искусственно: люди самостоятельно принимают решение употреблять синтетические витамины, чтобы решить какие-то проблемы со здоровьем.

— Они делают это с разными целями. Многие боятся авитаминоза, хотя такого не бывает практически в наших условиях. Некоторые пытаются с помощью витаминов победить состояние усталости и раздражительности, повысить работоспособность. Кто-то принимает профилактически, чтобы избежать каких-то вирусов. И таким образом бывает, что люди вызывают передозировку, — рассказала эксперт.

При этом диетолог подчеркнула, что с серьезным недостатком витаминов люди сейчас сталкиваются редко. Раньше эта проблема возникала, например, у моряков: из-за ограниченного рациона они испытывали нехватку витамина C. В результате моряки заболевали цингой, в числе симптомов которой — кровоточивость десен и выпадение зубов.

В современных условиях передозировка витаминов (в частности, того же витамина C) — более частое явление, чем их недостаток, заметила собеседница «ВМ».

— Если съесть слишком много синтетического витамина C, он может спровоцировать крапивницу и аллергические реакции. Если регулярно принимать, может вызвать камни в почках. Они не смогут нормально выполнить очищающую функцию, начнут проявляться симптомы интоксикации, — предупредила диетолог.

Соломатина обратила внимание, что к интоксикации способна привести и передозировка витаминов E, D и A. Их переизбыток оказывает сильное воздействие на печень: может появиться слабость, усталость и спутанность сознания.

Переизбыток витамина D также может привести к различным проблемам, предупредила собеседница «ВМ».

— Тоже будут проблемы со стороны печени, может быть тошнота, головокружения, мелькание «мушек» перед глазами, спутанность сознания. Компенсаторно может быть рвота, у некоторых — запор, — отметила эксперт.

Специалист обратила внимание на то, что витамины с осторожностью нужно принимать при беременности. Тот же витамин D положительно сказывается на формировании скелета ребенка, однако при переизбытке может только навредить. Переизбыток витамина E даже способен привести к выкидышу.

Аккуратнее стоит быть и с витамином A, заметила Соломатина.

— Он является антиоксидантом и предохраняет от онкологии, но его передозировка может, наоборот, привести к онкологии. По сути, в общем, это касается любых витаминов, потому что так или иначе каждый может навредить по-своему, — объяснила специалист.

Эксперт заметила, что витамин K отвечает за свертываемость крови, поэтому в слишком высоких дозах способен привести к повышенной потливости и жару.

По словам специалиста, отказ от сдачи анализов перед приемом витаминов приводит к неблагоприятным последствиям.

— При переизбытке какого-то минерала или витамина бывает, что организм уже изначально имеет некие нарушения, о которых мы не знаем. У нас не принято сдавать анализы, определять по волосам недостаток какого-то витамина: это достаточно дорого и не входит в страховку. Поэтому люди не задумываются, когда чувствуют некую усталость, ухудшение памяти, понижение аппетита. И просто начинают принимать витамины в профилактических целях. В конечном итоге может возникнуть дисбаланс в организме, — предупредила Соломатина.

Перед приемом любых витаминов стоит обратиться к специалисту, рекомендовала диетолог. Соломатина подчеркнула, что особого внимания требуют моновитамины.

— Это как лекарство. Нужно четко знать, что есть недостаток витамина, и понимать, почему он произошел. Если человек питается нормально и не испытывает дефицит каких-то продуктов, нужно разбираться, почему тот или иной витамин не усваивается, искать причину и только тогда корректировать питанием или приемом дополнительных витаминов либо использовать монопрепараты, — заключила диетолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.