Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пример начальника и отгулы: вакцинировавшие 100 процентов персонала компании поделились своими секретами

Сюжет: 

Вакцинация от коронавируса
Общество
Пример начальника и отгулы: вакцинировавшие 100 процентов персонала компании поделились своими секретами
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Первые 100 компаний, обеспечивших вакцинацию персонала, начали получать гранты от города, сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте предпринимательства и инновационного развития Москвы. Обладателями поощрительных выплат стали предприятия, которые первыми достигли показателя вакцинации в 60 процентов персонала.

— Средний показатель вакцинации среди получателей грантов значительно превысил необходимый порог: он составляет 86 процентов, то есть почти в полтора раза выше требуемого значения. В некоторых организациях — стопроцентный уровень защищенности от COVID-19. При этом среди них не только небольшие коллективы численностью четыре–пять человек, но и организации с несколькими десятками и сотнями сотрудников. Таким образом, эти организации уже выполнили новое требование — о вакцинации не менее 80 процентов работников в сфере услуг к 1 декабря, — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Одним из обладателей поощрения стала столичная клиника на Маросейке, где трудятся 97 человек. Показатель вакцинации в ней составил 100 процентов. При этом никаких стимулирующих мер для достижения такого результата от руководства не потребовалось.

— У нас же в основном работают медики. Они прекрасно понимают, насколько важно было сделать вакцину от новой коронавирусной инфекции. Специфика их работы предполагает общение и контакты с большим количеством пациентов, поэтому очень важно в период пандемии иметь иммунную защиту от коронавируса, — рассказала главный бухгалтер медучреждения Светлана Третьяк. — В связи с этим у сотрудников не было дилеммы — прививаться или не прививаться. Тем более в клинике оказываются услуги по вакцинации «Спутником V»: сотрудники могли пройти ее прямо здесь, если это не мешало приему пациентов.

Показателя в 60 процентов вакцинированных коллектив клиники достиг еще весной, а сейчас многие уже начали проходить ревакцинацию. За отгулами для того, чтобы прийти в себя после инъекции, работники не обращаются: все переносят вакцинацию без побочных эффектов.

Еще одним получателем гранта со стопроцентным уровнем вакцинации персонала стало предприятие «Стора Энсо», которое занимается созданием экологичной упаковки на основе биоматериалов. В Москве зарегистрировано одно из представительств этого крупного международного концерна. Необходимость внести свою лепту в борьбу с пандемией, защитив себя и близких от вируса с помощью прививки, в компании пропагандируется на глобальном уровне. Столичный офис компании совсем небольшой, но дружный. Вакцинацию от коронавируса в нем прошли 86 процентов коллектива.

— Для нас прохождение вакцинации было единственным способом вернуться с удаленки. Все соскучились по работе в офисе, многие задачи удобнее и быстрее в очном режиме. Необходимость защиты от коронавируса у нас продвигалась в офисах компании по всему миру — от Бразилии до Китая. Это принципиальная позиция руководства. Но никаких специальных уговоров для сотрудников не потребовалось: все сделали прививки добровольно. Просто пришли и сообщили, что уже получили сертификат, — рассказала генеральный директор «Стора Энсо» в Москве Ирина Донгарова.

В число получателей грантов вошла компания «Бразер», специализирующаяся на продаже и сервисной поддержке офисной техники, программного обеспечения и расходных материалов на территории стран СНГ. К вакцинации сотрудников на предприятии приступили еще в декабре 2020 года. Первыми прививку сделали руководители, став примером для всего коллектива.

— С самого начала пандемии мы четко выполняли предписания Роспотребнадзора и принимали дополнительные меры защиты сотрудников: осуществляли тестирование за счет компании, поддерживали гибридный график работы, регулярно проводили дезинфекцию офиса и другие профилактические мероприятия, снабжали сотрудников СИЗ, — рассказал генеральный директор предприятия Наиль Гималиев. — Однако мы понимали, что распространение инфекции можно остановить или хотя бы замедлить только при помощи вакцинации. Когда она стала возможна, начали активно прививаться.

Сотрудники компании получали отгулы на день вакцинации и следующий за ним. А выделенный грант от города в размере пяти миллионов рублей планируется полностью потратить на премии сделавшим прививку. Но главным стимулом для персонала стали не дополнительные выходные дни и денежные поощрения.

— На сомневающихся сильно повлияла ситуация, когда заболел непривитый сотрудник и в тяжелой форме переболела вся его семья. После этого случая многие приняли решение вакцинироваться, — добавил Наиль Гималиев.

Решение о поощрении ответственных работодателей столицы специальными выплатами было принято Сергеем Собяниным в июле этого года. Размер гранта составляет 100 процентов от уплаченного компанией НДФЛ в предшествующие 12 месяцев, но не более пяти миллионов рублей.

— К настоящему моменту мы выплатили больше половины грантов. Остальные предприниматели пока продолжают предоставлять нам документы, необходимые для начисления денег, — добавил Алексей Фурсин.

Кроме грантов, предусмотрены и другие меры поощрения социально ответственных предприятий столицы. Так, рестораны и кафе Москвы, подавшие сведения через личный кабинет на mos.ru о вакцинации не менее 60 процентов персонала к 15 августа, могут компенсировать 100 процентов затрат на оплату услуг ЖКХ за третий квартал 2021 года. Подать заявки на этот вид поддержки можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера до 29 декабря.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.