Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Не хотят связываться»: как владельцы квартир будут обходить новые правила ЦИАН

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Не хотят связываться»: как владельцы квартир будут обходить новые правила ЦИАН
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Сервис по поиску жилья ЦИАН запретил публиковать объявления, содержащие ограничения и запреты, относящиеся к гражданству, национальности, вероисповеданию и цвету кожи. «Вечерняя Москва» выяснила, смогут ли владельцы квартир обойти это требование, не упадет ли теперь популярность сервиса, а также каких квартирантов больше всего не любят арендодатели.

Объяснять отказ не обязаны

Причина новых ограничений — необходимость соблюдения законодательства, объяснил вице-президент Гильдии риелторов Московской области Александр Саяпин.

— Этот закон появился не сейчас: он работает несколько лет, просто сейчас ЦИАН закопошился, что нарушает законодательство. Крупные компании уже давно не писали, что квартира не сдается людям какой-то национальности, вероисповедания и т. д., — рассказал он.

Риелтор, эксперт по недвижимости Наталья Перескокова также отметила: во многих объявлениях пометки «только славянам» не ставились уже давно. По мнению специалиста, такая формулировка сама по себе некорректна: она подразумевает не только приезжих из Азии или с Кавказа, но и москвичей, среди которых тоже не все люди славянской национальности.

Владельцы квартир смогут обходить новое ограничение, просто отказывая потенциальным квартирантам, рассказала Перескокова.

— Например, когда приходят потенциальные наниматели, они могут им отказать. Мы же не каждому человеку обязаны сдать квартиру: кто-то кому-то не нравится чисто энергетически, внешне или как-нибудь еще, — уточнила эксперт.

По словам собеседницы «ВМ», отказать в сдаче квартиры может и риелтор во время телефонного разговора: например, предположив, что квартирант не понравится клиенту. В качестве причины специалист может указать, что квартира уже сдана.

Саяпин также отметил, что многие люди боятся сдавать квартиру всем, кроме славян. Эксперт подчеркнул, что эта боязнь обоснована.

— Лица эти так себя зарекомендовали, что с ними никто не хочет связываться. Все уже много раз столкнулись с неславянами, они ведут себя по-хамски: могут в два часа ночи музыку слушать, стены сверлить. Я уж молчу, что они не платят последние два–три месяца и потом съезжают, просто закрыв двери. Им плевать, как люди попадут в квартиру. Поэтому говорят: «квартира сдана», «ведутся переговоры» — да все что угодно люди говорят, лишь бы не связываться с ними, — рассказал собеседник «ВМ».

Популярность не упадет

По мнению Саяпина, новых способов отсеять неподходящих жильцов в тексте объявления не появится.

— Если сильно захотеть, можно к этому прикопаться. Не только национальности, но и гендерные различия запрещено упоминать, например, при вакансиях. Но тем не менее никто не ищет себе секретаря-парня и не пишет этого в объявлении. Просто неподходящие кандидаты отсеиваются на этапе отбора. Так же происходит с арендодателями, — считает специалист.

Эксперт обратил внимание, что новые ограничения вряд ли скажутся на популярности сервиса ЦИАН. Более того, его востребованность может вырасти из-за широкого освещения ситуации с запретами в СМИ.

Перескокова также отметила, что ЦИАН по-прежнему останется популярным.

— Сервис все время поднимает цены и для профессионалов рынка недвижимости на размещение объявлений, при этом популярность не падает, — сказала она.

Вахтовикам и семьям с детьми — тоже нет

По словам Перескоковой, многие арендодатели отказывают в сдаче не только по признаку национальности. Так, нередко владельцы квартир не хотят жильцов с детьми или животными. Есть и предрассудки относительно вероисповедания: мусульманам сложнее найти жилье, чем христианам, заметила собеседница «ВМ».

Владельцы квартир также часто не хотят сдавать их вахтовикам, добавил в свою очередь Саяпин.

— Арендодатели не любят сдавать квартиру семьям с большим количеством маленьких детей, когда есть животные. Не любят также сдавать работающим вахтовым методом. Там всегда живет, например, 2–3 человека, но они каждые полтора месяца меняются и не следят за мебелью, бытовой техникой, — объяснил специалист.

Сервис по поиску недвижимости ЦИАН запретил публиковать объявления, в которых присутствуют запреты, имеющие отношение к гражданству, национальности и вероисповеданию граждан. Об этом в понедельник, 6 декабря, сообщили в Telegram-канале поисковика.

— С 1 декабря описание объявления не должно содержать изложенных в любой форме предпочтений, основанных на расе или этнической принадлежности, — говорится в сообщении.

Авторы объявлений, в которых есть некорректные ограничения, должны будут исправить публикации до 1 февраля 2022 года. После этого ЦИАН начнет редактировать объявления самостоятельно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.