Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как бороться со стрессом: три эффективных способа от московских психологов

Общество
Как бороться со стрессом: три эффективных способа от московских психологов
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Стресс — сегодня чуть ли не синоним современности: мы постоянно спешим, решаем на бегу громадное количество задач, сдаем отчеты, переписываемся в родительских чатах, напряжены, раздражены и вымотаны. Силы и настроение на нуле, мечты только об одном: как бы дотянуть до выходных. Можно ли изменить этот сценарий и научиться справляться со стрессом? О способах противостояния вызовам современности рассказала Елена Баранова, кандидат психологических наук, психолог Московской службы психологической помощи.

Стрессоустойчивость — суперспособность нового времени

О стрессе мы рассуждаем довольно часто, при этом каждый придает слову свое значение: это и трудная ситуация, преодоление которой требует дополнительных сил, и состояние внутреннего напряжения, недовольства чем-либо или кем-либо. В любом из этих случаев мы говорим: «Я нахожусь в стрессе». Причем такое состояние может быть вызвано как неприятными событиями, так и радостными — свадьбой или рождением ребенка, покупкой квартиры или путешествием.

Стресс — неотъемлемая часть человеческой жизни, можно даже сказать, необходимая. Он мобилизует внутренние силы организма и тем самым позволяет нам в ежедневном режиме справляться с различными ситуациями. Если со шквалом эмоций, вызванных, скажем, продвижением по карьерной лестнице, мы справляемся в целом успешно, то непростые, трагические события обычно выбивают нас из колеи.

В наше трудное время ограничений, пандемии, неопределенности, утраты привычного образа жизни особенно важно тренировать умение противостоять стрессовым факторам. Это определенная работа — внутренняя и внешняя, она необходима, как всякая другая деятельность, поскольку дает силы и энергию, чтобы выдерживать любые сложности. Что же предполагает работа по формированию стрессоустойчивости? Здесь можно выделить три основных направления: работа с мыслями, чувствами и телом.

Работа с мыслями

Мысли — основа работы со стрессом. Именно они формируют наши эмоции, а те в свою очередь находят отражение в теле. Мысли — это то, на что человек вполне может и должен влиять. Как это сделать: останавливать и говорить себе: «Стоп», преобразовывать из негативных в позитивные, отслеживать внутри себя и направлять в положительное русло или действие.

Мысли можно записывать (вести дневник) либо делиться переживаниями с другим. В последнее время сталкиваюсь с тем, что порой единственным человеком, готовым выслушать, поддержать, обсудить чувства, выступает не близкий друг или родственник, а психолог. Особенно грустно, если в сочувствии нуждается ребенок или подросток, испытывающий глубинное одиночество от невозможности поделиться проблемами с родными людьми, быть услышанным, получить принятие и уважение того, что он переживает в данный момент своей жизни.

Работа с эмоциями

Все эмоции, которые мы испытываем, важны и ценны. Они сигнализируют о том, что нам нравится или не нравится, от чего лучше отказаться, что безопасно или где имеет смысл быть осторожнее. Потому так важно прислушиваться к эмоциям, быть с ними, а значит, с самим собой, в контакте. Это не всегда просто, ведь эмоциональной грамотности нас нигде не обучают — ни в детском саду, ни в школе, ни в семье. Чтобы понимать чувства и эмоции другого человека, нужно научиться распознавать и понимать свои. Некоторые люди начинают осваивать эмоциональную грамотность уже в зрелом возрасте (в том числе, когда впервые приобретают опыт работы с психологом). Это здорово, ведь учиться никогда не поздно.

Как работать с эмоциями, чтобы противостоять стрессовым факторам:

  • важно уметь распознавать свои чувства и эмоции, научиться выражать их словами или действиями,
  • анализировать и разбираться, что стоит за той или иной эмоцией,
  • трансформировать негативную эмоцию в позитивную.

Для этого хороши любые письменные практики, например ведение дневника чувств или обычные дневниковые записи, в которых можно рассказывать обо всех событиях и переживаниях дня. Такой диалог с самим собой позволит развить рефлексию, другими словами — способность анализировать. Кроме того, письменные практики частично высвобождают накопившиеся эмоции, помогают обрести состояние внутреннего равновесия.

Работа с телом

Самый простой и в то же время самый энергозатратный способ противостоять стрессу — тренировка тела. Ежедневная физическая нагрузка необходима нам так же, как ежедневная чистка зубов или питание. И это не пустые слова. Доказано, что на 40-й минуте занятий физической культурой в организме вырабатываются особые вещества — гормоны радости эндорфины. Они вносят существенный вклад в наше физическое здоровье, которое неразрывно связано со здоровьем психическим и психологическим.

Знать об этом мало, важнее перейти к действиям — заняться спортом. Здесь нужны волевые усилия, преодоление собственной лени, сопротивления, желания понежиться в постели. Еще важна мотивация, у каждого из нас она разная. У кого-то может быть основана, например, на эмоциональной памяти, сохранившей положительные образы и впечатления прошлого: «Как же хорошо мне было вчера после пробежки!». Необходимо найти собственную мотивацию и тот вид физических упражнений, который будет нравиться именно вам. Экспериментируйте и ищите к себе подход.

Помимо занятий спортом каждому человеку необходимы любые доступные способы поддержания здоровья: правильное питание, своевременное обращение к врачу, в том числе профилактическое, а также массажи, расслабляющие ванны и процедуры: то, что приятно для тела, благоприятно и для всей нервной системы.

Так как тело несет в себе весь груз эмоций, забота об организме, правильное взаимодействие с ним помогают безопасно проживать тяжелые, сложные чувства. Такие переживания не позволяют негативным эмоциям задерживаться в теле, а значит, становиться возможной причиной физических, психосоматических и отчасти психических заболеваний.

Опираясь на мысли, тело и эмоции, можно успешно противостоять стрессовым факторам, а также укреплять свое психологическое, физическое и психическое здоровье. Самое главное — заботиться о себе нужно регулярно. Если справиться самостоятельно не получается, за помощью можно обратиться к психологу и работать индивидуально либо в группе: посещать тренинги, группы психологической поддержки, психотерапевтические группы.

В столице такую поддержку оказывают в Московской службе психологической помощи. Здесь можно записаться на бесплатные психологические консультации и вебинары. Кроме того, в круглосуточном режиме работает телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского), +7 (495) 051 (для мобильного), а также чат психологической поддержки на сайте www.msph.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.