Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Кожа как у мумии»: что такое холодовой дерматит и как его лечить

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Кожа как у мумии»: что такое холодовой дерматит и как его лечить
Фото: Pexels

Холодовой дерматит — кожное заболевание, которое проявляется высыпанием на открытых участках тела. Аллергическая реакция происходит под воздействием низких температур. Болезнь особенно может обостриться в зимний период. «Вечерняя Москва» узнала, как лечить недуг и какие способы профилактики имеются.

Группа риска

Как рассказала «ВМ» врач-дерматолог Ирина Скорогудаева, в особой группе риска находятся те лица, у которых имеется генетическая предрасположенность:

— Это не какое-то обособленное кожное заболевание, которое имеет особенную природу. Все гораздо проще: холодовой дерматит — это реакция кожного покрова на холод. Как бывает пищевая аллергия на рыбу или молочную продукцию, так и на повышенную влажность, и на ветер может быть аналогичная реакция.

Скорогудаева отметила, что если болезнь единожды проявилась, то она уже не оставит в покое «жертву»:

— Обостряется аллергическая реакция в холодные сезоны, при низких температурах и высокой влажности. Поэтому я призываю всех, кто мучается из-за этой проблемы, при выходе на улицу в непогоду обязательно надевать варежки и прикрывать лицо. Конечно, многое зависит от того, на каком участке появляется сыпь. Есть специфическая особенность у этой болезни: у больного кожа как у мумии.

Сыпь может образоваться на руках, лице, ногах и даже стопах, если подобрана неправильная обувь или часто потеют ступни, заметила медик.

Профилактика

Во избежание обострения врач порекомендовала не выходить на улицу в мороз без особой надобности тем, у кого имеется предрасположенность к болезни. Спасти кожу способны и специальные кремы на плотной основе:

— Хорошей профилактикой, но не панацеей, являются средства, применяемые при пеленочных дерматитах у детей. Выбирать нужно мази, где присутствует действующее вещество декспантенол, так как оно способствует образованию защитной окклюзивной пленки, что препятствует агрессивному влиянию холодного воздуха и испарению влаги.

Подойдут и кремы, содержащие жирорастворимые витамины А, D, Е.

— Предварительно нанесите крем на открытые участки кожи и места, где чаще всего возникает сыпь, — рекомендует эксперт, — тем самым вы избежите пересушивания кожи.

Скорогудаева добавила, что именно пересушивание ускоряет процесс развития болезни. Последней стадией острого воспалительного процесса является обморожение.

Кроме того, специалист уточнила, что в теплое время года недуг практически не проявляется.

Нужно лечить

При возникновении первых симптомов болезни следует обязательно обращаться к врачу, так как постоянные растрескивания на коже и высыпания могут ослабить способность эпителия защищаться от бактерицидной среды. К тому же прогрессирование болезни ухудшает внешний облик кожного покрова.

— Обязательно нужна терапия антигистаминными препаратами, чтобы аллергическая реакция не обострилась. Далее все зависит от состояния больного и его жалоб, — говорит эксперт. — Полностью избавиться от проблемы невозможно, но можно контролировать этот процесс.

Собеседница «ВМ» заметила, что пищевые привычки и алкогольные напитки никак не влияют на проявление болезни, поскольку в данном случае аллергеном выступает холод. В заключение медик уточнила, что недуг проявляется в любом возрасте, правда, у детей встречается реже, поскольку «у них система циркуляции крови работает лучше».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.