Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Секреты черепаховой табакерки и каретных часиков

Общество
Секреты черепаховой табакерки и каретных часиков
Старший научный сотрудник отдела драгоценных металлов Галина Крюк показывает массивные дорожные часы для дилижанса, изготовленные французским мастером Бержье в XVII веке / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

15 декабря в Государственном историческом музее открывается выставка «Драгоценные часы и табакерки». Экспонаты XVII–XIX веков музей представил из коллекций собственных фондов.

В центре выставочного зала — роскошное синее бархатное платье, словно только с плеча модницы XVIII века. У пояса, на вышитой тесьме, крохотные круглые часики. Тонкая работа французских мастеров. На отделанной полированным мрамором крышке часов эмалью выведен изящный женский профиль.

Рядом на стенде представлены уже мужские модели часов — более сдержанные, лаконичные. И явно покрупнее.

— Часы — достаточно сложный механизм, у них интересная и долгая история, — рассказывает Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея, — сейчас мы носим часы серийного производства, а такие хронометры считались предметом роскоши и изготавливались индивидуально, на заказ — в соответствии со вкусами и достатком владельцев.

Вот, к примеру, под музейным стеклом еще пара часов. На вид — обычные карманные, только размером в несколько раз больше. Не полезут в карман, впору на стену вешать!

— Это дорожные часы, — объясняет старший научный сотрудник отдела драгоценных металлов Галина Крюк. — Их использовали в каретах и дилижансах. Они с боем, как традиционные в те годы настенные, потому и больше. Это чтобы путешественникам было удобно узнавать время даже ночью, когда темно и ничего не видно.

Незаменимым аксессуаром, причем и мужским, и женским, были табакерки. В моде было нюхать табак, вот и носили его запас с собой — в искусно отделанных ювелирных коробочках из дорогого металла, с вензелями и вставками из редких минералов.

— Сейчас мы назвали бы это вредной привычкой, — говорит Алексей Левыкин, — а в те годы дворянский быт немыслим без табакерок. Ими хвастались, менялись в знак дружбы и даже награждали — как ценными подарками.

По словам директора, табакерку можно было получить в знак государственных или военных заслуг, как медаль.

Мастера разных стран изготавливали табакерки из золота, серебра или даже из панциря черепахи. Добавляли и другие, необычные для нашего времени элементы.

— Черные волокна под крышкой одного из экспонатов — это человеческий волос, — объясняет Галина Крюк, указывая на табакерку, сделанную российским ювелиром. — Такое решение характерно для эпохи сентиментализма — первой трети XIX века. Это время чувственности, трепетной памяти о близком человеке.

Поэтому срезать локон любимой и заключить его в амулет было типично. К каждому наряду полагалась своя табакерка, повторяющая стиль костюма. Чтобы изысканно дополнять образ своего хозяина.

По словам ученых, все предметы, представленные на выставке, — настоящие драгоценности. И не только потому, что сделаны из редких материалов. Это эстетика, мода и дух просвещенного XVIII века.

ТОП—3

Необычные табакерки:

  • Табакерка из панциря черепахи с золотом. Изготовлена во Франции в середине XVIII века.
  • Табакерка из золота с человеческим волосом. Изготовлена в Санкт-Петербурге в первой четверти XIX века.
  • Золотая табакерка с вензелем Александра I. Изготовлена в начале XIX века в России.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.