Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пять новых медучреждений готовы оказывать помощь пациентам

Общество
Пять новых медучреждений готовы оказывать помощь пациентам
Главный врач новой поликлиники в Щербинке Елена Лисицина тестирует установленное оборудование / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Обеспечить жителей столицы доступом к медпомощи по лучшим мировым стандартам призвана продолжающаяся в Москве масштабная модернизация инфраструктуры здравоохранения.

Так, в уходящем году в городе построено пять новых медицинских объектов, среди них — Детский инфекционный корпус в Коммунарке, две подстанции скорой помощи и две поликлиники.

Детский инфекционный корпус в Коммунарке уже принимает пациентов. Здесь созданы все необходимые условия для оказания помощи детям от месяца до 18 лет с острыми инфекциями, включая такие опасные, как менингиты и энцефалиты. В боксах для пациентов есть многофункциональные кровати, кнопки вызова медперсонала, телевизоры, душ, санузлы.

В Щербинке и Нагатинском Затоне открылись детско-взрослые поликлиники.

— Строительство поликлиник в шаговой доступности от жилых домов повышает доступность медпомощи, — отметили «ВМ» в пресс-службе столичного Соцкомплекса. — Все новые поликлиники и больницы оснащаются современным оборудованием, при этом здания строят по стандартам, которые обеспечивают максимальный комфорт посетителей и быстрый доступ к самым нужным специалистам.

Среди ключевых медучреждений, созданных в этом году, также два новых центра амбулаторной онкологической помощи (в ГКБ им. С. П. Боткина и ГКОБ № 1) и два эндоскопических центра (в ГКБ им. В. М. Буянова и в ГКБ им. С. П. Боткина). В онкоцентрах оказывают помощь на всех этапах лечения: диагностика, хирургия, лекарственная терапия, диспансерное наблюдение, что позволяет сократить время постановки диагноза, повысить его точность и быстрее начать лечение. Эндоскопические центры позволяют выявлять злокачественные опухоли на ранних стадиях, опираясь на все преимущества инвазивных обследований.

В Морозовской детской больнице создан первый в России центр трансфузиологии (для переливания крови, ее компонентов и спецпрепаратов).

Благодаря этому педиатрические и акушерские стационары Москвы теперь будут объединены в единую сеть, что позволит обеспечить централизованный выбор и распределение компонентов крови для детей, включая новорожденных. Центр практически в два раза перекрывает необходимые потребности города, выводя профильную службу на новый уровень, — дает возможность специалистам заниматься научными исследованиями и внедрять новые технологии. Кроме того, открыт пункт по заготовке плазмы с антителами к COVID-19, позволяющий увеличить ежемесячные объемы ее заготовки более чем в 2,5 раза и активнее использовать эффективный метод лечения.

В ближайшие годы в Москве будет построено около миллиона квадратных метров новых медобъектов. В частности, уже готов более чем наполовину лечебно-диагностический комплекс МКНЦ имени А. С. Логинова. В его состав войдут блок лучевой диагностики и эндоскопии, операционные, амбулаторный блок. Наполовину построен Лечебно-диагностический комплекс Инфекционной клинической больницы № 1 для взрослых и детей.

— Еще один ключевой элемент развития инфраструктуры столичного здравоохранения — строительство скоропомощных стационарных комплексов. Они должны повысить оперативность и качество помощи пациентам, чье состояние требует экстренного вмешательства, — уточнили в мэрии. — Такие комплексы построят на территории пяти стационаров города.

Также продолжается капремонт поликлиник по новому стандарту. За пять лет планируется полностью обновить почти половину амбулаторного фонда столицы.

ЦИФРА

8,2 тонны плазмы с антителами к коронавирусу позволит заготавливать спецпункт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.