Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Профессия — спасать: как московские кадеты и юнармейцы готовятся к службе в МЧС России

Общество
Профессия — спасать: как московские кадеты и юнармейцы готовятся к службе в МЧС России
Фото: Пресс-служба Московского центра «Патриот.Спорт»

27 декабря отмечают День спасателя Российской Федерации. В Москве работает целый ряд учебных заведений, где готовят специалистов для МЧС. Один из лучших способов подготовиться к поступлению в них, а заодно получить первые навыки спасения и знаний о будущей профессии — пойти в кадетский класс или вступить в юнармейский отряд соответствующего профиля.

— Все знают, что кадет или юнармеец — это человек, который уже в юном возрасте готовится быть защитником, прийти на помощь. Но не всегда мы помним, что самый опасный враг человека — стихия. Воевать за человеческие жизни с пожарами и наводнениями, извлекать людей из-под лавин и завалов — это берут на себя спасатели. В столице более пяти тысяч кадет и юнармейцев прямо сейчас постигают азы этой героической профессии. Коллектив Московского центра «Патриот.Спорт» поздравляет с праздником всех спасателей нашей страны, а вместе с ними юношей и девушек, которые планируют посвятить свою жизнь этой ответственной работе, — сказал директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Первая помощь и пожарный спорт: как кадеты готовятся стать спасателями

Ученики более 200 кадетских классов Москвы проходят подготовку по профилю МЧС России. Основы пожарно-спасательных специальностей ребята осваивают на профориентационных занятиях, которые проходят в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России (АГПС МЧС) и Техническом пожарно-спасательном колледже имени Героя России В.М. Максимчука. Кроме того, в структуру колледжа входит Второй Московский кадетский корпус (МЧС). Его ученики носят форму и знаки различия МЧС, посещают секцию пожарно-спасательного спорта и регулярно побеждают в чемпионатах WorldSkills Russia в компетенции «Спасательные работы».

— На «Уроках мужества» кадеты изучают историю Министерства, его работу, биографии героев-спасателей. Мы часто приглашаем действующих сотрудников, ветеранов пожарной охраны, тесно сотрудничаем с управлением МЧС по ЮЗАО и постоянно проводим мероприятия с пожарной техникой. Недавно ребята впервые увидели специальные пожарные мотоциклы и очень впечатлились, — рассказал руководитель кадетского корпуса Игорь Чернега. — Но главное, мы начинаем готовить профессиональных пожарных и спасателей. Многие после кадетского корпуса продолжают учебу в колледже, и в дальнейшем немалая часть наших выпускников поступает на службу в пожарно-спасательный гарнизон Москвы.

Профориентационные занятия в АГПС МЧС начинаются с теоретической и демонстрационной части. Кадеты слушают лекции об истории Академии, особенностях работы пожарных и спасателей, изучают правила работы с пожарным оборудованием, посещают мастер-класс по ликвидации условного очага возгорания. В процессе обучения проходит выступление сборной Академии по пожарно-спасательному спорту: пожарные развертывают штурмовую лестницу и в полном обмундировании забираются по ней в окно четвертого этажа учебной башни.

Затем кадеты приступают к практическим занятиям. Они знакомятся со средствами защиты дыхания, другой техникой и оборудованием, изучают устройство огнетушителей, характеристики ручных и лафетных пожарных стволов, прокладывают разветвленные линии пожарных рукавов, учатся вязать пожарные узлы. Полученные знания кадеты демонстрируют на экзамене. По его итогам школьники получают сертификаты, которые дают преимущество при поступлении в вузы МЧС.

— В кадетском классе мы изучали спасательное дело, альпинизм, защиту от оружия массового поражения, — рассказала Анна Хабарова, выпускница школы № 491 «Марьино». — Ходили на экскурсии в управление МЧС России по ЮВАО, посещали мастер-классы от центра «Лидер», который проводит самые рискованные спасательные операции. Занятия по оказанию первой помощи мне уже пригодились в жизни. Однажды я увидела человека, которому стало плохо в море, он начал тонуть. Его вытащили из воды, и до приезда скорой я делала ему сердечно-легочную реанимацию. Шесть лет назад я впервые приняла участие в чемпионате Москвы по пожарно-спасательному спорту. С тех пор занимаюсь на постоянной основе, тренируюсь пять–шесть раз в неделю.

Профессия — спасать: как московские кадеты и юнармейцы готовятся к службе в МЧС России Фото: Пресс-служба Московского центра «Патриот.Спорт»

Анна Хабарова учится в Техническом пожарно-спасательном колледже имени Героя России В.М. Максимчука. Девушка является членом сборной Москвы по пожарно-спасательному спорту. Она выступает во всех личных и командных дисциплинах: в пожарной эстафете и боевом развертывании, преодолении стометровой полосы препятствий и подъеме по штурмовой лестнице. Анна — чемпион России по боевому развертыванию и двукратный абсолютный чемпион Москвы в своей возрастной категории.

— Я учусь в колледже по специальности «Пожарная безопасность» и в будущем хочу работать в сфере пожарного надзора. Эту деятельность часто не замечают, но ведь предотвращение пожара гораздо эффективнее спасает жизни, чем борьба с ним, — считает студентка.

Ориентирование и экстрим: как юнармейцы учатся спасать и выживать

Столичные юнармейцы постигают основы пожарно-спасательных специальностей, проходя обучение по модулю «Спасение и выживание в чрезвычайных ситуациях». С 2017 года его прошли более двух тысяч школьников.

Модуль состоит из трех программ. В рамках программы «Спасение и помощь в чрезвычайных ситуациях» ребята изучают основы безопасности во время стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф, получают первые навыки выживания в боевых и экстремальных условиях, учатся оказывать первую помощь.

Программа «Школа выживания» направлена в первую очередь на то, чтобы научиться в опасных ситуациях помогать себе самому. Юнармейцы проходят походную подготовку: учатся ориентироваться на местности, правильно организовывать быт во время пеших маршрутов, спокойно и ответственно реагировать на природные опасности и выживать в экстремальных условиях, оказывать доврачебную помощь.

«Пожарно-техническая подготовка» — учебно-тренировочный курс, где ребята на практике познают пожарную безопасность и методы борьбы с огнем: юнармейцы учатся облачаться в огнестойкие костюмы, защищать органы дыхания, пользоваться огнетушителями и другими средствами ликвидации возгораний, слаженно действовать в чрезвычайных ситуациях.

— Я хотел поступить в колледж имени Максимчука и решил пройти модуль, чтобы понять, что меня ждет во время обучения, — рассказал Данила Григорьев, выпускник школы № 1619 имени М.И. Цветаевой, юнармеец отряда имени Героя Советского Союза партизана П.Е. Брайко. — Это был отличный опыт: знакомство с профессией, теория, практика. Особенно запомнились занятия на учебно-тренировочной башне. Они требуют скорости, силы, выносливости, умения быстро реагировать, чтобы выполнить задачу безопасно для самого себя.

Получив образование, Данила планирует отслужить в Вооруженных Силах России и уверен, что там навыки, приобретенные благодаря модульной программе «Московский юнармеец», ему пригодятся.

Московский центр «Патриот.Спорт» курирует кадетское и юнармейское движение столицы. Узнать о них подробнее можно на сайте центра.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.