Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Евгений Астахов: Надейся на лучшее, готовься к худшему

Общество
Евгений Астахов: Надейся на лучшее, готовься к худшему
Фото: Из личного архива Евгения Астахова

В сентябре 2021 года заместитель начальника парашютно-десантной службы «Авиалесоохраны» Евгений Астахов в большом интервью рассказал «Вечерней Москве» о работе героев, спасающих леса от огня. Мы вновь встретились с Евгением, чтобы узнать, как он оценивает этот год и чего ожидает от следующего.

Характеризуя уходящий год, Евгений Астахов продемонстрировал солидарность с традиционной оценкой президента — год был трудный. Но «трудный» — отнюдь не синоним «плохой».

— Я работаю в «Авиалесоохране» не так давно, пять лет. За эти пять лет это был самый сложный год. В основном, конечно, из-за новых планов, — говорит Евгений Астахов.

Внутри службы он в том числе отвечает за бюджет и закупки. Если раньше учреждение проводило в год госзакупок на сумму не более 500 миллионов, то в этом году — на шесть миллиардов. Не сложно представить, насколько возрос объем работы.

С особым энтузиазмом Евгений Астахов говорит о закупке вертолетов, новеньких, мощных Ми-8. Снова вспоминаем отечественный фильм «Огонь», в котором пожарные летали на «посудине», которая с трудом поднималась в воздух. Евгений Астахов признает, что фильм получился наивным и чересчур художественным, но при этом он сыграл важную роль — благодаря «Огню» люди в этом году узнали о том, что существует «Авиалесоохрана», что есть люди, которые знают, как правильно тушить лесные пожары.

Последние два года во всем мире проходят под знаком пандемии коронавируса, которая отразилась и на работе «лесных пожарных».

— В первую очередь, отразилась в ценах, — говорит Астахов. — Например, на аренду вертолетов.

Лесные пожары происходят каждый год, но то, что в этом году происходило в Якутии, вполне подходит под определение «природного катаклизма».

— Был задействован почти весь штат, одновременно в командировках находилось примерно 580 человек, из них 300 провели в командировках чуть больше 100 дней. В этом году, многие в командировках заболели, — рассказывает Евгений Астахов.

Одно дело подхватить ковид в городе, где оперативно приедет врач, возьмет все анализы, при необходимости отвезут в больницу. Другое — слечь с вирусом посреди тайги, в десятках, а то и сотнях километров от цивилизации. Однако безопасность превыше всего, и на выручку заболевшему пожарному всегда спешит вертолет, который доставит больного в ближайшую больницу.

Как бы ни испытывал нас на прочность 2021-й, оптимизма Евгению Астахову не занимать. Было в этом году и много приятных событий, оставивших теплые воспоминания.

— Я освоил сапборд, ездили с женой кататься на Селигер. В сентябре с дочей съездил в Крым, катались на сапе в пещере, где снимали фильм «Пираты XX века», — вспоминает Евгений Астахов. — Да и вообще год мне понравился, потому что в этом году было видно развитие. А в следующем будет еще лучше. Какой смысл ждать плохого? Оно и само придет. Надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему.

Отмечать праздник наш герой будет с семьей, если все сложится удачно, в январе планируют отвезти дочку на родину Деда Мороза. Обращаясь к читателям, помимо традиционных новогодних пожеланий, Евгений Астахов, как человек, который знает о русском лесе если не все, то очень многое, высказал с одной стороны необычное, а с другой — логичное пожелание. Он предложил всем еще раз задуматься о вреде пластикового мусора и в будущем году по возможности приобщиться к «осознанному потреблению».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.