Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году

Сюжет: 

Итоги — 2021
Общество
Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

В 2021 году мир покинули великие люди, внесшие огромный вклад в мировую историю, науку и культуру. Больно и тяжело было прощаться со знаменитым советским Ихтиандром из «Человека-амфибии» Владимиром Кореневым. Потряс уход из жизни самого веселого режиссера и сценариста всех времен Бориса Грачевского, отца юмористического журнала «Ералаш». Не стало народного артиста Андрея Мягкова, который так полюбился ролями в кинокартинах «Ирония судьбы» и «Служебный роман». «Вечерняя Москва» вспоминает отечественных знаменитостей, которые покинули этот мир в уходящем году.

Михаил Виноградов

Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году Фото: Youtube / Социология Москвы

1 января на 83-м году жизни скончался криминальный эксперт, профессор-криминалист, благодаря которому правоохранители находили маньяков и серийных убийц, Михаил Виноградов. Родился он в 1938 году в Москве. В школьные годы будущий профессор увлекался журналистикой, в старших классах писал статьи для различных изданий. Виноградову удалось даже сделать интервью с Раулем Кастро. О первом полете Гагарина в космос ему тоже довелось писать. Окончив общеобразовательную школу, он поступил в Первый московский мединститут на кафедру психиатрии, где защитил докторскую на тему деформации психики сотрудников правоохранительных органов.

В «нулевых» Виноградов начал тщательно изучать алгоритмы поведения маньяков, занимался психологическим описанием преступников и особенностями их поведения. Благодаря его усилиям впервые был составлен физический и психологический портрет Битцевского маньяка.

За экспертным мнением профессора часто обращались представители МВД и ФСБ. С 2009 года криминалиста Виноградова начали приглашать на телевизионное шоу «Битва экстрасенсов», так как он с уважением относился к людям со сверхспособностями и утверждал, что спецслужбы многих стран сотрудничают с экстрасенсами. В последние годы к Виноградову часто обращались журналисты, чтобы получить комментарий по самым запутанным и громким преступлениям. Причиной смерти знаменитого криминалиста стала коронавирусная инфекция. Несмотря на все усилия врачей, спасти пациента им не удалось.

Владимир Коренев

Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Кинокартина Владимира Чеботырева «Человек-амфибия», в которой посчастливилось Кореневу сыграть Ихтиандра, превратила студента ГИТИСа в главный секс-символ страны. Режиссер специально выбрал на эту роль актера, чье имя никому не было известно. И новое творение Чеботырева оказалось лидером советского кинопроката 1962 года, подарив Кореневу одну из самых ярких киноролей. Помимо кино Коренев всецело посвящал себя театральному искусству и свое основное призвание нашел на сцене театра имени Станиславского. Народный артист России ушел из жизни 2 января. Причина смерти — коронавирус. Все попытки спасти великого артиста были безуспешными. Последние дни своей жизни Владимир Борисович был в тяжелом состоянии и находился в «красной зоне». Кореневу было 80 лет.

Борис Грачевский

Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Путь в мир кино для основателя и художественного руководителя детского киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского был тернист. Перед тем как попасть на студию имени Горького, где он работал грузчиком, а впоследствии администратором съемочной группы на фильмах, ему пришлось пройти службу в советской армии и отработать несколько лет на заводе. Но россиянам Грачевский запомнился все же благодаря своему главному детищу — альманаху пародийных, юмористических и воспитательных короткометражек для детей «Ералаш». Этот киножурнал режиссер придумал вместе с драматургом Александром Хмеликом в 1974-м, а в 2002-м Грачевский стал художественным руководителем «Ералаша». Наверное, ни для кого не секрет, что на поучительных и смешных видеозарисовках выросло не одно поколение советских и российских граждан.

Жизнь кинорежиссера оборвалась в середине января на 72-м году жизни. Еще в конце декабря прошлого года Бориса Юрьевича госпитализировали с коронавирусом, а за несколько дней до ухода процент поражения легких достиг отметки 75. Изначально Грачевский лечился дома, но состояние его начало ухудшаться, и он был доставлен в больницу. В первые несколько дней он выходил на связь со знакомыми и друзьями, активно выкладывал фото из палаты в соцсети, но затем наступила отрицательная динамика и Грачевский скончался.

Василий Лановой

Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году Василий Лановой / Личное фото

Один из самых главных красавцев отечественного кинематографа Василий Лановой на протяжении многих лет пользовался большой популярностью не только у представительниц прекрасного пола, но был крайне востребован в кино и театре. Благодаря запоминающейся внешности артисту часто доводилось играть благородных дворян и офицеров. Однако сам актер часто в интервью признавался, что ему больше всего понравилось играть генерала войск СС Вольф в «Семнадцати мгновениях весны» Татьяны Лиозновой.

Самой главной ролью своей жизни артист называл также небольшой эпизод в фильме «Полосатый рейс», где артист появляется буквально на несколько секунд. Многие помнят эту сцену: герой Ланового загорает на пляже в модных «кошачьих» очках. А когда приподнимает их, произносит знаменитую фразу о группе в полосатых купальниках. Затем стремглав убегает, круша все на своем пути.

Народный артист СССР умер в Москве из-за осложнений после коронавируса в конце января. Почти месяц врачи боролись за жизнь Василия Семеновича, и актер даже шел на поправку. Однако 28 января его состояние ухудшилось. Артиста подключили к аппарату ИВЛ и делали все, чтобы его спасти. Но чуда не произошло, и Лановой умер в возрасте 87 лет.

Владимир Меньшов

Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

Еще в конце июня у Владимира Валентиновича был выявлен COVID-19, который протекал сначала в легкой форме. Однако вскоре создатель легендарных кинокартин «Любовь и голуби» и «Москва слезам не верит» был госпитализирован с двусторонней пневмонией и третьей стадией дыхательной недостаточности.

Утром 5 июля Владимира Валентиновича не стало. Родные и коллеги не могли поверить в быстрый уход знаменитого артиста. В этот день его дочь, актриса и телеведущая Юлия Меньшова разместила в своем микроблоге серию черно-белых фото с отцом. «Все. Все… все…» — написала она.

Петр Мамонов

Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Несмотря на то что Петр Мамонов благодаря своему образу и ролям получил прозвище Вечный дьявол, актерский успех к нему пришел довольно поздно. До того как попасть в объективы кинокамер, он успел поработать грузчиком, кочегаром, лифтером и даже переводчиком. Но звездой советского авангарда Мамонова сделал его музыкальный проект «Звуки Му», просуществовавший до 1990 года, а затем переживший многократные возрождения. Этот статус он неустанно подтверждал почти до самой смерти, периодически выпуская новые альбомы. Не менее яркими и автобиографичными были его роли в кино. Мамонова прославила игра в таких картинах, как «Остров», «Царь» и «Такси-блюз». К 45 годам артиста настиг кризис. Он с головой ушел в религию и вел отшельнический образ жизни.

Мамонов скончался 15 июля в возрасте 70 лет из-за коронавируса. Артист в тяжелом состоянии был госпитализирован. В медучреждении он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Мамонов продолжительное время находился в состоянии медикаментозного сна, и врачам не удалось вернуть его в сознание.

Игорь Кириллов

Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году

Легендарный диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игорь Кириллов, который также долгие годы вел программу «Время», ушел из жизни в конце октября. Несмотря на наличие хронических заболеваний, Игорь Леонидович до последнего трудился: вел концерты и парады в День Победы, часто появлялся в качестве гостя на телевидении. Последние дни своей жизни он провел в Боткинской больнице. У него был тромбоз нижних конечностей, из-за чего пришлось ампутировать ногу.

Оказавшись в медучреждении, Кириллов подхватил коронавирус, что ухудшило клиническую картину пациента. Несмотря на то что близкое окружение не сомневалось в исцелении диктора, Кириллову справиться с недугом не удалось, поэтому его скоропостижный уход был неожиданностью для всех. Игорю Кириллову было 89 лет.

Валерий Гаркалин

Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

За жизнь Валерия Борисовича несколько недель переживали не только его родственники, но и вся страна. Еще в начале октября артист, который ранее перенес несколько инфарктов, попал в клинику с коронавирусом. У него было выявлено 70–80 процентов поражения легких.

Все старания медиков оказались тщетными, и Гаркалину с каждым днем становилось хуже, что заставило врачей ввести его в медикаментозную кому. Позже стало известно, что у него полностью поражены легкие и шансы выздороветь минимальны. К сожалению, спасти Валерия Борисовича не удалось, и 20 ноября в возрасте 67 лет он скончался. Дочь артиста призналась, что он был вакцинирован, но тяжелые сопутствующие заболевания не оставили артисту шанса на выживание.

Нина Русланова

Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году Фото: Скриншот видео YouTube-каналf Vangogh TV

У Нины Ивановны давно были проблемы со здоровьем, а в октябре она заболела коронавирусом, который ухудшил ее самочувствие. Как писали СМИ, артистку доставили в больницу с вирусной пневмонией и мерцательной аритмией. Однако после смерти ее дочь рассказала, как на самом деле уходила мама, и обвинила во всем лечащих врачей.

По ее словам, Руслановой в реанимации влили два литра крови, что спровоцировало обширный инфаркт. Затем у нее нашли полип, не дожидаясь гистологии, его удалили. Дочь актрисы привозила матери лекарства, которых не было в больнице. Позже у звезды телесериала «Тени исчезают в полдень», кинокартин «Зимняя вишня» и «Собачье сердце» развилась больничная пневмония. Спустя несколько дней тесты показали положительный статус на COVID-19 у артистки. Актрису перевезли в другую больницу, но и там ей не оказали своевременную помощь. И 21 ноября Нины Ивановны не стало. Она покинула этот мир в возрасте 75 лет.

Александр Градский

Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году Фото: facebook/alexandergradsky

Тяжело перенесла Россия и смерть великого композитора, обладателя удивительного голоса и автора знаменитого шлягера «Как молоды мы были» Александра Градского. Одному из самых авторитетных наставников музыкального шоу «Голос» были подвластны любые жанры: опера, эстрада и даже рок. Он написал свыше двухсот песен, многие из которых на собственные стихи. Градский был автором музыки к десяткам мультфильмов, фильмов, рок-операм и балетам. О том, что артисту стало плохо, СМИ сообщили в конце ноября. Композитор был экстренно доставлен в больницу с подозрением на инсульт. Сообщалось, что у него резко понизилось давление и появилось головокружение. Градский отказывался от госпитализации несколько раз, пока его состояние не ухудшилось.

Ночью 28 ноября Градский скончался — у него был ишемический инсульт. Коллеги уверены, что на здоровье артиста повлиял перенесенный в сентябре COVID-19.

Виктор Коклюшкин

Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году Фото: Youtube / Россия 1

Писатель-сатирик Виктор Коклюшкин запомнился отечественному зрителю в первую очередь как автор известных монологов, которые со сцены читал не только он сам, но и Владимир Винокур, Евгений Петросян, Ефим Шифрин, Клара Новикова и другие юмористы. Коклюшкин был участником телепередач и концертов «Смехопанорама», «Аншлаг», «Измайловский парк», «Клуба юмора» и «Смеяться разрешается», а также «Кривое зеркало». Сатирик также писал книги, пьесы и сценарии. В 1983 году Ефим Шифрин впервые исполнил знаменитый монолог Коклюшкина «Алло, Люся!», с которым впоследствии выступал и сам писатель. В последние годы жизни Коклюшкин страдал из-за проблем со здоровьем. Он умер 11 ноября в Москве на 76-м году жизни из-за острой сердечной недостаточности.

Нина Ургант

Ушедшие легенды: кого мы потеряли в 2021 году Фото: Вступление, 1962 год

Бабушка знаменитого комика и телеведущего Ивана Урганта — Нина Ургант долгие годы боролась с болезнью Паркинсона. Как признавалась актриса в своих последних интервью, ей очень тяжело было жить с этим диагнозом.

Болезнь не позволяла артистке сниматься в кино, водить машину и жить полноценной жизнью. От многочисленных процедур и постоянного нахождения в медицинских учреждениях она сильно уставала и даже «потеряла веру во врачей». Она признавалась, что ее уже никто не спасет, и говорила: «Господь мне позволил прожить 85 счастливых лет — это и так много. Думаю, мало кто из современного поколения доживет до такого возраста».

Ургант ушла из жизни 3 декабря в возрасте 92 лет. Ее тело в собственной квартире обнаружила сиделка. Ранее СМИ писали, что Нина Николаевна еще с лета стала чувствовать себя плохо: она практически не выходила на улицу и вела малоподвижный образ жизни.

Звезда советского кино прославилась после выхода киноленты «Белорусский вокзал», где Нина Ургант сыграла роль бывшей фронтовой медсестры Раи. Песня «Нам нужна одна победа» в ее исполнении стала настоящим символом фильма, а образ ее героини украшал почти все афиши фильма.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.