Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Регистрация автомобилей в 2022 году: названо важное изменение

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Регистрация автомобилей в 2022 году: названо важное изменение
Фото: Петр Болховитинов / Вечерняя Москва

В наступившем году при регистрации автомобилей возрастом старше четырех лет владельцам понадобится проходить техосмотр и предоставлять диагностическую карту. «Вечерняя Москва» выяснила, с чем связано новое правило.

Когда понадобится диагностическая карта

Как заметил автоэксперт Петр Баканов, после отмены техосмотра для большинства автовладельцев больше не потребуется диагностическая карта.

— С 2022 года при покупке автомобиля старше четырех лет и его последующей регистрации потребуется наличие диагностической карты. Это как раз то самое произошедшее изменение с техосмотром. Если машина младше, диагностическая карта не понадобится, — рассказал собеседник «ВМ».

Эксперт обратил внимание, что при желании владельцы автомобилей смогут проходить техосмотр в добровольном порядке. Однако его результаты учитывают только состояние машины на момент проверки, поэтому не имеют никакого отношения к реальному состоянию авто.

Других значительных изменений в регистрации автомобилей не планируется, заметил собеседник «ВМ». Как подчеркнул Баканов, продолжится расширение функций, доступных онлайн: в частности, будет сильнее внедряться система электронных ПТС, а также усиливаться взаимодействие с госуслугами.

Что нужно для регистрации

Чтобы зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, необходимо иметь на руках все нужные документы, подчеркнул Баканов.

— В первую очередь это заявление, которое делается на портале госуслуг, также оплачивается пошлина. Диагностическая карта нужна в обсужденных случаях. Понадобится договор купли-продажи, если это подержанный автомобиль или договор, заключенный с дилером, если вы регистрируете новую машину. Кроме того, нужны полис ОСАГО и паспорт, — рассказал Баканов.

Эксперт отметил, что регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД нужно посещать, предварительно записавшись на удобное время на госуслугах.

Собеседник «ВМ» обратил внимание, что зарегистрировать купленный автомобиль нужно как можно быстрее.

— У нас по закону есть 10 дней, чтобы поставить автомобиль на учет, — до этого момента можно кататься без номеров. В страховку просто вписывается VIN, в дальнейшем бланк переоформляется, там уже вписывается госномер. Это делают страховые компании, — рассказал специалист.

Эксперт заметил, что, если срок истек, на владельца наложат штраф 1500 рублей. В случае повторного нарушения наказание будет серьезнее — вплоть до лишения прав, предупредил Баканов.

По словам специалиста, в случае просрочки избежать наказания не получится.

— Если вы, к примеру, на 12-й день пришли в ГИБДД, то, как только подадите документы, там сразу высветится, что срок вышел. Будет автоматически выписан штраф, инспектор по-другому не сможет поступить. Поэтому многие не вписывают в договор конкретное число, особенно если есть дружеские связи между покупателем и продавцом, — рассказал эксперт.

Что нужно регистрировать

Баканов отметил, что регистрации подлежат любые транспортные средства, чей объем двигателя превышает 50 кубических сантиметров или максимальная скорость выше 50 километров в час.

— Все, начиная со скутера: грузовики, автобусы и т. д. Даже если это электротранспорт — мопеды, самокаты и т. д., чья мощность превышает 250 Ватт. Сейчас неясно, что делать со средствами индивидуальной мобильности — этот вопрос пока не решен, — заключил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.