Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Один из лучших способов зимней тренировки: что важно знать о лыжных прогулках

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Один из лучших способов зимней тренировки: что важно знать о лыжных прогулках
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

Во время прогулок на лыжах важно грамотно рассчитывать нагрузку и правильно одеваться. Кроме того, при наличии некоторых заболеваний лучше отказаться от лыж. Об этом рассказали эксперты, опрошенные «Вечерней Москвой».

По словам врача-терапевта Надежды Чернышовой, лыжные прогулки — один из лучших видов физической активности в зимнее время.

— Это проходит на свежем воздухе, плюс идет нагрузка на все крупные мышцы: работают руки, ноги, спина и пресс, что очень полезно для здоровья позвоночника и суставов, а также для общего тонуса. Если говорить о прогулке на беговых лыжах по достаточно ровной местности, то это хорошая аэробная нагрузка, когда можно довольно долго без остановок двигаться, что полезно для сердечно-сосудистой системы, — отметила она.

Важный плюс лыжных прогулок — возможность легко дозировать нагрузку, отметила специалист. Когда человек устал, он может немного замедлиться, когда хочет больше нагрузки — чуть-чуть ускориться, подчеркнула собеседница «ВМ».

Врач обратила внимание, что во время лыжных прогулок важно правильно одеваться.

— Это должен быть или специальный лыжный костюм, или какая-то другая спортивная одежда, с одной стороны, достаточно легкая, чтобы не перегреваться и не потеть, с другой — достаточно защищающая от холода. Это может быть несколько слоев одежды: легкая куртка или ветровка, под ней — шерстяной свитер либо специальный лыжный костюм. Руки обязательно должны быть в перчатках, без головного убора кататься тоже нежелательно. Лыжные ботинки не должны быть тесными, потому что в тесных ботинках очень легко замерзнуть, — рекомендовала Чернышова.

При наличии возможности после прогулки лучше сразу переодеться в обычную одежду, отметила врач. В противном случае одеваться нужно таким образом, чтобы не замерзнуть после прогулки.

Готовиться к лыжной прогулке нужно правильно, рекомендовала собеседница «ВМ».

— Что касается самой нагрузки, то обязательно сначала нужно сделать разминку, сделать несколько упражнений, подготовить мышцы и связки к работе. Если совсем не было опыта предыдущих прогулок и общий уровень физической подготовки невысокий, то не нужно строить длинный маршрут, — посоветовала она.

Плохое самочувствие — повод отказаться от поездки на лыжах, отметила врач.

— Нежелательно кататься на лыжах в период ОРВИ, когда нос не дышит, наблюдается плохое самочувствие, кашель. Есть такие формы бронхиальной астмы (холодовая астма), во время которой, если на холоде человек активно начинает глубоко дышать ртом и холодный воздух попадает в дыхательные пути, может возникнуть приступ астмы. Все остальные противопоказания — только тяжелые заболевания, когда это не под силу и врач против этого, — отметила специалист.

По словам сосудистого хирурга и кардиолога Владимира Хорошева, при некоторых заболеваниях действительно лучше воздержаться от катания на лыжах.

— Ишемическая болезнь сердца (ИБС, она же ХИБС) является противопоказанием для езды на лыжах, особенно на дальние дистанции. Тут ни в коем случае нельзя перегружать себя физически, — отметил эксперт.

Как подчеркнул собеседник «ВМ», после инфаркта миокарда или инсульта также важно сильно не перетруждаться. Также с осторожностью нужно отнестись к физнагрузкам людям, страдающим транзиторными ишемическими атаками.

Чернышова обратила внимание, что горные лыжи требуют особенной подготовки, так как достаточно травмоопасны.

— Там скорость выше, резкие повороты и крутые склоны. Прежде чем начинать кататься, человек должен к горнолыжному сезону готовиться заранее: с лета ходить в тренажерный зал или пробежки устраивать, чтобы быть уверенным в своих связках, — рассказала врач.

Если человек не умеет падать и группироваться, у него не разогреты связки, то он может серьезно травмировать сустав, предупредила врач. Травматологи-ортопеды всегда ждут прироста пациентов с началом горнолыжного сезона, заключила собеседница «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.