Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Названы лауреаты конкурса «Доброволец Москвы— 2021»

Общество
Названы лауреаты конкурса «Доброволец Москвы— 2021»
Победитель конкурса «Доброволец Москвы — 2021» Загир Агамов держит диплом, который ему вручили за первое место в номинации «Организатор добрых дел». Он работает врачом в поликлинике, а в свободное время проходит бесплатные занятия по оказанию первой помощи в рамках своего проекта «Спаси ближнего» / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Объявлены лауреаты ежегодного конкурса «Доброволец Москвы — 2021». 12 декабря они поделились с «Вечерней Москвой» впечатлениями от победы и рассказали о своем волонтерском опыте.

Вот уже семь лет конкурс «Доброволец Москвы» объединяет лучших волонтеров столицы. Это самые активные, неравнодушные и позитивные жители нашего города, которые всегда готовы прийти на помощь нуждающимся.

В 2021 году на конкурс было отправлено более 850 заявок, в том числе коллективных. Участвовать можно было в семи номинациях, победителями и призерами стали 28 индивидуальных участников и волонтерских объединений, а в рамках специальной номинации «Спасибо» отметили 60 жителей столицы.

— Добровольцы поддерживают весь город, а мы всегда готовы помочь волонтерам в развитии и реализации себя и своих добрых идей. Каждый год мы стараемся стать еще лучше и делаем конкурс более полезным и познавательным, — отметила председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова.

Самой популярной номинацией стала «Я — волонтер», на нее было подано более 440 анкет. А победила в ней москвичка Татьяна Ведешкина. Сейчас она работает менеджером проектов в компании, которая занимается обучением взрослых английскому языку. Волонтером Татьяна стала в сентябре 2020 года.

— Для меня это был тяжелый год, умерла мама. Мне хотелось отвлечься от грустных мыслей, посвятить себя чему-то полезному, — поделилась она. — И я выбрала волонтерство. Прошла обучение, стала помогать. Заодно, смогла помочь и себе.

Благодаря волонтерству она оправилась от утраты и нашла единомышленников, друзей.

— Волонтерское сообщество — это большая команда неравнодушных людей, и быть их частью для меня огромное счастье, — отметила она.

О победе в конкурсе Татьяна даже не думала, просто подала заявку, чтобы попробовать.

— Было очень неожиданно и приятно занять первое место. Претенденты были сильные, опытные, думаю, что все они достойны победы, — считает москвичка.

В номинации «Организатор добрых дел» первое место занял Загир Агамов, работает врачом в городской поликлинике № 115. Он реализует проект «Спаси ближнего». Вместе с командой коллег-врачей он проводит бесплатные курсы по оказанию первой помощи для москвичей.

— У нас в стране нет единой системы обучения, есть в основном платные курсы. Считаю, что очень важно каждому человеку обладать навыками оказания первой помощи, ведь на улице прохожему может стать плохо, и тогда вы сможете ему помочь, — поделился Загир.

При этом, по его словам, эти знания и навыки живы в памяти всего год. Затем без регулярной практики их нужно обновлять.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Более 700 тысяч человек сегодня состоят в добровольческом сообществе Москвы. За год их число увеличилось более чем на 100 тысяч. В столице развивается более 30 направлений добровольчества, работают более 6300 некоммерческих организаций. В номинации «Добрая команда. Школа» приняли участие 2133 человека, самому младшему 8 лет. Самому старшему участнику конкурса — 77 лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— Добровольчество в столице стремительно развивается — в 2021 году конкурс объединил больше 10 тысяч москвичей. Годом ранее участников было около 7,5 тысячи. И это не просто статистика. Каждый участник — это по-настоящему инициативный и отзывчивый человек, который помогает другим жителям и всему городу в целом. Московские волонтеры оказывают адресную поддержку тем, кому она очень нужна, с готовностью присоединяются к социально ориентированным, патриотическим, культурным и просветительским программам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.