Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ледяной венок и пингвины: какие секреты помогут сделать необычную скульптуру из снега

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Ледяной венок и пингвины: какие секреты помогут сделать необычную скульптуру из снега
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

16 января отмечается Всемирный день снега, и, как нельзя кстати, синоптики пообещали москвичам снегопад в выходные. Самое время отвлечься и погрузиться в искусство лепки снеговиков! «Вечерка» узнала его секреты у скульптора Кирилла Баира, чьи снежные фигуры четыре раза попадали в российскую Книгу рекордов Гиннесса.

Я работаю снежным скульптором с 1996 года. А начинал лепить из снега еще в раннем детстве. Места в Книге рекордов Гиннесса России удостоился снеговик высотой более девяти метров, а также снежный лабиринт, кинотеатр и отель. Скульптору главное — почувствовать материал, понять все его тонкости. У снега есть большое преимущество: работать с ним дешевле, проще и быстрее, чем со льдом.

А еще скульптуры из него можно создавать весьма масштабными. Для создания большой снежной скульптуры сначала готовится опалубка — каркас из толстой фанеры. Он выглядит как прямоугольная коробка с открытым верхом. Ее заполняют снегом, который там утрамбовывается. У вас получится снежный куб, остается только создать желаемую форму шпателем или даже кухонным ножом.

Как видите, сделать это можно самостоятельно, без специального оборудования. Впрочем, можно лепить фигуры и по частям, как снеговика. Нужно скатать из снега основание, а затем отдельно присоединять мелкие детали. И тут простора для творчества тоже очень много.

Ледяной венок

В центр сковородки поставьте пластиковую бутылку, а потом залейте водой. Для декора можно положить шишки или веточки, бусины, блестки. Они красиво застынут в прозрачном льду. Затея хороша для дачников — венок можно повесить на улице.

Бокал для Снежной королевы

Изо льда можно изготовить вазы и бокалы, стаканы.Вам потребуется силиконовая формочка для льда. Можно также взять пластиковый стакан, частично заполнить водой и вставить внутрь стакан поменьше. Затем отрегулировать уровень воды и заморозить.

Тигр рычит

Главные герои года, конечно же, снежные тигры. В столичных дворах можно встретить и белых, и «классических» рыжих тигров, в черную полоску. Кстати, специальных красителей для этого не требуется, подойдет и обычная разноцветная гуашь.

Отпугнуть ковид

Такие снеговики-антиковидники отличаются от обычных наличием маски. Как и положено в общественных местах, они соблюдают меры предосторожности. Но морковку придется или убрать, или заменить на что-то поменьше.

Венера Милосская

Древнегреческая скульптура Венеры Милосской появилась в одном из столичных дворов, а точнее, ее снежное воплощение. Таким произведением москвичка Елена Куликова поделилась с друзьями в социальных сетях. Девушка рассказала, что ей просто хотелось скоротать время в новогодние праздники. Сама статуя получилась весьма реалистичной и объемной.

Ледяной венок и пингвины: какие секреты помогут сделать необычную скульптуру из снега Фото: Рixabay/Couleur

Семейка пингвинов

Прекрасный вариант для большой семьи или компании — сделать семью пингвинов. Достаточно вылепить продолговатый ком, придать ему форму — голова, пузико, клюв и лапы. «Фраки» можно выкрасить в разные цвета.

Снегири прилетели

Слепить красивый ансамбль из птичек просто. Например, их можно посадить на спинку лавочки в парке. Лепим несколько продолговатых снежков, придаем форму — голова, крылышки. Глаза делаем из пуговиц, добавляем черный клювик. Крылышки можно прорисовать четче тем же ножиком для масла. Можно их и раскрасить.

Привет из Сибири

Прекрасный вариант— мишка на дереве, обнимающий лапками ствол. Выбираем дерево потолще и начинаем к нему прилеплять охапками снег, постепенно формируя туловище, голову и лапки. Добавляем пуговицы-глаза и веточки-когти.

Зимние модники

«Ведро на голове — прошлый век. Все уже давно носят шапки!» — сказал бы снеговик, если бы был стилистом. Однако вкус есть и у скульпторов-любителей. Поэтому снеговички в разноцветных шапках, шарфах и варежках тоже украсили столичные дворы. Аксессуары подобраны по цветам: красные, зеленые, синие.

Ледяной венок и пингвины: какие секреты помогут сделать необычную скульптуру из снега Фото: Рixabay

Никуда без котиков

Еще не тигр, но уже большой кот — такого слепила москвичка Зубайдат Омарова. Лепится так же, как тигр, только мордочка будет поменьше и помилее. Некоторые умельцы добавляют и хвосты с полосочками, прямо как тиграм.

ИДЕАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ

Математик Джеймс Хинд из Британского университета Ноттингем Трент рассчитал пропорции идеального снеговика. Это скульптура из трех снежных шаров высотой 162 сантиметра. Диаметр головы — 30 сантиметров, корпуса — 50 сантиметров, нижнего шара — 80 сантиметров. Морковь должна быть длиной 4 сантиметра, расстояние между глазами — 5 сантиметров. Руки в виде палочек и мелкие снежки, символизирующие ноги.

Ледяной венок и пингвины: какие секреты помогут сделать необычную скульптуру из снега Фото: Рixabay

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения Лютова, Клинический психолог, психотерапевт:

— Лепка снеговика позволяет ощутить себя на время ребенком. Никаких тревог и забот, свободный творческий процесс, который отлично разгружает голову от лишних мыслей. Такая активность ускоряет метаболизм, заряжает энергией, повышает настроение и позволяет ясно мыслить. И лучше выйти на улицу и слепить снеговика, чем, например, сидеть дома в гаджетах. Хотя бы даже потому, что в них мы задействуем всего один большой или указательный палец, а в лепке — все десять! Ну и конечно, это полезнее для нейропластичности. Это еще и на свежем воздухе — а значит, люди в полной мере могут почувствовать и насладиться зимним сезоном.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.