Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Возрастная патология»: как и почему коронавирус приближает раннее старение

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Возрастная патология»: как и почему коронавирус приближает раннее старение
Фото: pixabay.com

Коронавирусная инфекция негативно воздействует не только на органы дыхания, обостряет хронические заболевания, но и в нередких случаях влияет на когнитивные способности. По словам ряда ученых, смертельный вирус способен ускорить процесс биологического старения организма у тех, кто его перенес. «Вечерняя Москва» решила узнать, действительно ли COVID-19 ускоряет старение и есть ли способ противостоять этому процессу.

Все относительно

По словам врача-геронтолога Кирилла Прощаева, однозначного мнения относительно того, влияет ли коронавирус на процесс естественного старения организма, у ученых нет. Более того, выявить прямое воздействие болезни на процесс старения тоже непросто:

— Проблема в том, что этот вариант вируса новый и он изучается всего лишь два года. Этого срока мало, чтобы сделать первоначальное заключение о том, что ковид как-либо участвует в возрастных изменениях. Но есть все шансы ответить на этот вопрос, когда первая волна переболевших перейдет в следующую возрастную группу. То есть спустя хотя бы пять лет. Когда нынешним 20-летним лицам исполнится 25 лет, можно будет установить конкретные признаки биологического разрушительного процесса, называемого старением. И тогда мы сможем понять, запускается ли в ускоренном темпе этот процесс или все это лишь заблуждение. Все очень относительно.

Эксперт при этом отметил, что у отдельных людей встречается феномен преждевременного старения:

— Как раз у тех, кто подвержен процессу преждевременного старения, коронавирусная инфекция в большинстве случаев протекает в тяжелой форме. В то же время хочу заметить, что любое тяжелое вирусное или инфекционное заболевание (будь то коронавирус, грипп, гепатит) потенциально может провоцировать в организме процессы, которые приведут к преждевременному старению.

Однако если лечащие врачи подбирают правильную реабилитацию, то подобных «побочек», по словам собеседника «ВМ», можно избежать:

— Многое зависит от процесса лечения и реабилитации: если грамотный подход, терапия не вызвала осложнений, тогда купировать процесс старения можно. Однако в большинстве случаев главенствующую роль играет все же тот фактор: подвержен ли человек преждевременному старению или нет. С помощью правильно подобранной терапии можно немного оттянуть этот процесс, но не исключить его.

Специалист также заметил, что в науке выделяют такие понятия как успешное и нормальное старение, когда человек развивается в соответствии со своим текущим жизненным циклом и длительное время сохраняет свою функциональность:

— Конечно, у таких личностей могут быть диабет второго типа, гипертония или ожирение. Но человек с помощью врачей управляет этими проблемами, если они возникли. И в таком случае старение называется успешным. Если терапевтическая коррекция проходит плохо, тогда возможен риск возникновения патологического или неуспешного старения, которому подвержены больше лица в категории 60+. Следовательно, даже если процесс ускоренного старения может начаться у переболевших коронавирусом, могу предположить, что механизм все же запуститься ближе к пятому или шестому десятку.

Эксперт также добавил, что суть старения — это не наличие или отсутствие болезней, а возможность сохранить функциональность, несмотря на предполагаемое возникновение проблемы.

Косвенное старение

В свою очередь врач-вирусолог Анатолий Альштейн отметил, что исследования относительно ускоренного старения после коронавируса имеются, но в настоящее время никаких фундаментальных подтверждений нет.

— Подобные явления изучаются индивидуально и экспериментальным путем. Должна быть совершена выборка людей из разных возрастных групп, чтобы понять, как и на кого вирус повлиял. Тогда и можно определить, возникли ли ранние признаки старения у человека, которому, предположим, 20 лет. Если в процессе исследования выяснится, что его биологические показатели соответствуют больше возрасту 35 лет, тогда и будет основание заявлять о том, что коронавирус снижает адаптационные возможности организма и ускоряет так называемую возрастную патологию.

Медик уточнил: однозначно известно, что болезнь провоцирует ускоренное возникновение хронических скрытых болезней.

— Отчасти коронавирус не то чтобы приближает старение, — говорит эксперт, — он ускоряет развитие заболеваний, которые должны были возникнуть годы спустя. А ковид быстрее спровоцировал их дебют. Можно ли ускоренное развитие какой-либо патологии считать косвенным признаком старения? Думаю, да!

Эксперт также заметил, что в отдельных случаях различные изменения в нервной системе, ранние инфаркты и инсульты, тромбообразование у тех молодых людей, которые перенесли коронавирус, возникают сегодня с такой частотой, как и у пациентов преклонного возраста.

Старческие болезни у детей

В свою очередь врач-иммунолог Владимир Коновалов согласился с предыдущим спикером и заметил, что у перенесших COVID-19 невозрастных лиц все чаще возникают новые заболевания, спровоцированные вирусом:

— Это проблемы с сердцем, так как сильнейшая воспалительная реакция поражает клетки миокарда и со временем развивается миокардит.

Эксперт заметил, что даже у некоторых детей возникают недуги, которые ранее выявляли только у возрастных пациентов.

— У детей в том числе могут развиться миокардиты и аневризмы. В некоторых случаях вирус провоцирует развитие даже варикоза и хронической венозной недостаточности, что дает основание говорить о том, что коронавирус ослабляет иммунную систему детей и молодых людей, доводя ее до такого уровня защиты, как у пожилых пациентов, — сказал специалист.

Эксперт отметил, что развитие подобных патологий на физиологическое старение не влияет, но сохраняет вероятность усиления болезни в позднем возрасте.

В то же время медик заметил, что даже при возникновении у молодых раннего старения, которое, как предполагается, мог бы спровоцировать ковид, процесс все равно не будет «всеобъемлющим»:

— Вряд ли у 35-летнего пациента, пару лет назад переболевшего коронавирусом, вмиг возникнут все патологические и хронические болезни, которыми страдают его возрастные родственники. Иммунная система даже при таком раскладе более гибкая и функциональная, поэтому демонизировать до такой степени вирус я бы не стал. Есть только риск проявления скрытых хронических недугов. А молниеносное приближение старости или обнаружение морщин и внешних первичных видоизменений больше связаны с нарушением нервной системы и стрессов, а не со старением.

По мнению врача, предотвратить возможное развитие ранних признаков старения после коронавируса можно только с помощью тщательных анализов и медосмотров, особенно в первый год после перенесенной болезни. Первые признаки развития патологий позволят оперативно начать процесс терапии, что продлит молодость и жизнь организма.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.