Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Школьники осваивают передовые профессии

Общество
Школьники осваивают передовые профессии
Ученица школы № 1542 Валерия Фурунжиева в лаборатории детского технопарка «Альтаир» сидит в автоматизированном рабочем комплексе, кресло которого полностью подстраивается под человека, а три экрана облегчают работу над проектом. Девушка стала призером конкурса «Высший пилотаж» в 2021 году / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

17 января в России отмечался День детских изобретений. «Вечерняя Москва» побывала в детском технопарке «Альтаир», где школьники создают собственные проекты.

Сегодня в столице открыт 21 детский технопарк, в которых создано 111 тематических лабораторий, ведется обучение более чем по 400 программам.

Школьники в технопарках не просто обучаются новому, но и сами создают проекты, научно-исследовательские работы, с которыми затем участвуют в различных конкурсах и олимпиадах. Нередко ребята становятся призерами и победителями. Так, в 2021 году 460 слушателей детских технопарков Москвы стали победителями национальных конкурсов и олимпиад, еще около 500 завоевали призовые места.

Одной из современных образовательных площадок является детский технопарк «Альтаир». Он создан в МИРЭА — Российском технологическом университете в 2019 году. Сегодня здесь реализуются программы по направлениям «химия и биотехнологии», «радиоэлектроника и IТ».

— Под каждую сферу у нас сформирован кластер лабораторий, оснащенных по последнему слову техники, — рассказал директор технопарка Дмитрий Леонов.

В прошлом году несколько воспитанников детского технопарка стали призерами конкурса «Высший пилотаж». Ученица школы № 1542 Валерия Фурунжиева сделала проектную работу по изучению снимков с вулканической активностью.

— Мне нравится география, работа с картами, хочу поступать на географический факультет, — поделилась она.

В смежной с ней области создала проект Анастасия Келлер из школы № 814.

— Наша школа сотрудничает с технопарком, и в 10-м классе нам предложили пройти здесь обучение, — рассказала школьница. — Я создала проект трехмерной модели рельефа Крыма.

В соседней лаборатории трудятся над инженерными разработками. Игорь Шкабаро из школы № 1329 придумал умную кормушку для животных.

— Датчик встроен в ошейник, и при приближении к кормушке система распознает его, выдавая нужный корм. Это изобретение полезно, если в доме несколько питомцев, — пояснил он.

Алексей Анненков из этой же школы создал прибор для помощи в занятиях лечебной физкультурой.

— Я сделал перчатку, ребенок с ДЦП должен надеть ее на руку. При движении кистью машинка будет двигаться, что стимулирует ребенка выполнять упражнения, — рассказал он.

Поработать с виртуальной реальностью можно в отдельном пространстве с симуляторами вождения и полетов. Здесь ребята тоже генерируют свои проекты. Владислав Воронин из школы № 1329 запрограммировал свой собственный симулятор вождения.

— Помимо езды, в мою программу встроены вопросы по Правилам дорожного движения, — сказал он, уточнив, что создание симулятора заняло у него около девяти месяцев.

Слушатели детского технопарка «Альтаир» в дальнейшем успешно поступают в ведущие вузы страны. А некоторые из них, например Максим Зубков, возвращаются сюда уже в роли преподавателей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— Задача детских технопарков — выявить способности подрастающего поколения к знаниям и навыкам. В современном мире каждый год появляется все больше и больше новых профессий. Наиболее популярные направления в детских технопарках — робототехника, IТ, виртуальная и дополненная реальность. Видим стабильный интерес к космонавтике, авиации, альтернативной энергетике.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.