Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Церковь не знает такой традиции»: священник рассказал о настоящих таинствах Крещения

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Церковь не знает такой традиции»: священник рассказал о настоящих таинствах Крещения
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Крещение Господне — один из 12 главных христианских праздников. Согласно Евангелию, Иисус Христос 19 января крестился в реке Иордан. Во время таинства на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, а глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение». О празднике Крещения, его таинствах и традициях «Вечерняя Москва» поговорила со священником, секретарем Церковно-общественного совета по биоэтике Максимом Обуховым.

Праздник Крещения Господня является одним из самых древних. Событие, о котором идет речь, упоминается в Евангелие.

— Тогда практиковались различные обряды, связанные с водой. Это связано с очистительными, особыми ее свойствами. И понятно, что для жителей Палестины того времени, как и вообще для жителей пустыни, вода есть источник жизни, — рассказывает отец Максим. — Здесь сочетается определенный набор смыслов, символов, связанных с омывающим значением воды.

Праздник также называют Богоявлением, потому что окружающие слышали голос Бога-отца и видели голубя — духа креста. Таким образом, была явлена Святая Троица, констатирует эксперт. Это обстоятельство и является источником догмата о Святой Троице.

— Через Крещение люди входят в церковь — это самое важное. То есть Крещение являет таинством, через которое человек становится членом церкви, — пояснил Обухов.

Священник отметил, что традиции Крещения у различных народов отличаются. Основная из них — это молитва над водой. Церковь вспоминает евангельские события, связанные с Крещением Иисуса Христа.

— На российские традиции накладывает отпечаток климат. Крещение — это зимний праздник. В северной части страны вода покрыта льдом. Это накладывает определенный отпечаток на обрядовую составляющую. Но внутреннее содержание и для теплых, и для холодных регионов остается неизменным: вода и молитва, — рассказывает отец Максим.

Во время молебна над крещенской водой читаются молитвы, связанные с отношением к воде, особому символическому ее значению. Молитвы во время Крещения раскрывают сущность этого праздника. Поэтому для понимания его сущности, нужно пойти и послушать текст этих молитв, отрывки из Священного Писания, которые читаются во время молебна, рекомендовал он, добавив, что можно также скачать в интернете русскоязычный перевод.

— Каких-то особых традиций наподобие пасхальных у Крещения нет. Кроме, разумеется, символического участия: мы берем на память воду, которая остается у человека весь год. Ее пьют, ею благословляют жилище, — отметил священник. — Когда у человека происходят какие-то искушения или смущения, он может эту воду принимать или окроплять ею жилище.

Крещенская вода обладает чудодейственными свойствами. Многие граждане, исходя из данной догмы, стремятся вновь и вновь пройти обряд Крещения, окунувшись в проруби.

— Церковь такой традиции не знает. Это русский обычай. И то, конечно, не для всех, — заявил отец Максим. — Трудно сказать, как себя к этому готовить. Лично я ни разу не купался на Крещение: не вижу для себя такой необходимости. Когда кто-то купается, такой героизм можно, с одной стороны, поприветствовать. Но, с другой стороны, необходимо быть уверенным, что данная процедура не принесет вреда здоровью.

Поскольку это околоцерковный обычай, то здесь каждый поступает так, как считает нужным, или так, как принято. Каких-то правил, регламентов и установок нет, отметил эксперт. Каждый решает сам, учитывая климатические условия проживания (один климат в Крыму, а другой — в Вологодской области), состояние здоровья, темперамент: кому-то нравится, кому-то нет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.